Norddeutscher Biedermeier-Löffel mit 3 Glasflußsteinen, Georg Adolph Meyenberg, Meldorf, um 1846. Silber, teils vergoldet und mit 3 facettierten roten Glasflußsteinen, Gesamtgewicht ca. 48 g. Auf dem teils restvergoldeten, konvex lanzettförmig zulaufendem Griff Floral- und Blattdekor in Gravuroptik mit den 3 Glassteinen (Oberflächen berieben); verso gepunktete datierte Stichelgravur "Martin. Bolls. Fr: C. Sophie 1846"; Gebrauchsspuren; Länge 23,2 cm. Verso mit Meistermarke "Meyenberg" für Georg Adolph Meyenberg (nachweisbar als Silberschmiedemeister in Meldorf zwischen 1831 und 1851).