Reuter, Helmut (1913 - 1985).Öl auf Hartfaser, "Seebrücke an der Meeresküste mit Personenstaffage bei stürmischem Wetter".Künstlerisch gekonnt umgesetztes Meeres-Stimmungsbild bei diffuser Lichtführung des von Wolken teils verdeckten Sonnenlichts; gischtbekrönte Wellen schlagen an der Seebrückenseite an und vermitteln die Atmosphäre eines stürmischen Tages an der Meeresküste bei schnell wechselnden Wolken- und Lichtformationen; unten rechts signiert "H. Reuter"; Bildmaße ca. 30 x 31 cm; goldfarbig patinierte barockisierende Stuckrahmung (an den Kanten mit Abplatzungen, Rahmenmaße ca. 45 x 45 cm).