Heinsohn, Alfred (1875 - 1927).Öl auf Malpappe, "Stadtlandschaft mit weißen und grauen Häusern und dunklen Schornsteinen", kleine Studie eines eher tristen städtischen Hofgeländes mit belebenden grünen Farbakzenten, im Vordergrund Brache mit Wasserpfütze; signiert unten rechts "A. Heinsohn", Bildgröße 13,2 x 23 cm, verso mit handschriftlichem älteren Nummern-Etikett "1429"; gerahmt mit dunkelbraun-schwarz-verlaufend lackiertem breiten Profilrahmen der Zeit mit goldfarbiger Innenkante (Rahmenschäden), verso mit Kunsthandlungs-Stempel der Hamburger Firma Hugo Kehr; Rahmenmaße ca. 28 x 37 cm.