Köllmann, David (* 1976).Öl auf Holz, "Containerschiff auf der winterlichen Elbe im Hamburger Hafen", 2016; Blick über die von starkem Eisgang fast geschlossene Wasseroberfläche auf ein ausfahrendes Containerschiff neben Industrieanlagen mit rauchendem Schornstein am Ufer im winterlich-dunstigen Hintergrundlicht; schmale hochrechteckige Komposition von ausdrucksstarker Farbwirkung; unten beidseitig der Mitte signiert und datiert "David Köllmann 2016"; Bildmaße 71 x 26,3 cm; ungerahmt; der 1976 in Herdecke und aktuell in Hamburg als Landschafts-, Industrie- und Figurenmaler tätige und ansässige Künstler studierte bis 2004 an der Frankfurter Städelschule Freie Malerei in der Klasse bei P. Kirkeby u. Ayse Erkmen; Ausstellungen in Monaco, Wien, Prag, Salzburg, Dubai, Basel, Hamburg, Frankfurt/Main und zuletzt in Zürich haben ihm internationale Beachtung in der zeitgenössischen Kunstszene verschafft.