Asmussen, Anton Klaus (1857 - 1904).Öl auf Karton, "Winter an der Elbe", kleine winterliche Landschaftskomposition mit Spaziergängern und kleinem aufliegenden Kahn am schneebedeckten Flußufer; ein feines silbrig-graues Kolorit mit dezenten pastelltonigen Akzenten vermittelt sehr treffend die Lichtstimmung eines diesig-trüben Winternachmittags; unten links signiert "Asmussen", verso altes Papieretikett mit handschriftlicher Bezeichnung des Titels und des Künstlers "Ant. Asmussen"; minimal gewölbt, verso sichtbare kleine Kantenabnutzungen und stellenweise berieben; Bildmaße 20,5 x 29,5 cm; gerahmt unter Glas, rotbraunfarbig verlaufend lackierte breite Holzrahmung um 1900 mit goldfarbiger Innenkante; Rahmenmaß 31,7 x 41,5 cm.