Graphiker des 20. Jh. (u.a. J. Steiner; Wilh. Giese; K. Prahl; H. Schmidt; F. Kronenberg; H. Sperschneider).15 Bll. verschiedene Graphiken in unterschiedlichen Techniken (Radierungen, Lithographien, Holz- bzw. Linolschnitte), meist 1. HƤlfte 20. Jh.; u.a. von Rudolf Riege (1892 - 1959); Adolf von Horsten (1888 - ?); Joseph Steiner (1899 - 1977); Wilhelm Giese (1883 - 1945); Sanna Schubring (1913 - ?); Karl Prahl (1882 - 1948); Hugo Schmidt (1890 - ?); Fritz Kronenberg (1901 - 1960) sowie Hans Sperschneider (1928 - 1995). Ćberwiegend Landschafts-, Hafen-, Industrie- und Architektur-Motive (u.a. Drostei in Pinneberg (Prahl), Insel Neuwerk von Scharhƶrn aus (H. Schmidt); Stƶrwerft in Wewelsfleth (Kurt Havemeister); Hamburger Hafen (Aquatintaradierung J. Steiner 1943); Ćvenum auf Fƶhr (A.v. Horsten 1923; Aufenthalt (Bahnsteig mit Menschen, R. Riege); Ć¼berwiegend signiert in Blei, teils bezeichnet; vermutlich teils Ausgaben fĆ¼r die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung; teils stockfleckig und mit leichten Griffspuren; verschiedene Formate, BlattgrƶĆen zw. 25 x 33 cm und ca. 40 x 55 cm. Ungerahmt.