Bögel, Oskar (1871 - 1964).15 Zeichnugen/Graphiken m. Szenen + Motiven aus Alt-Hamburg, um 1930; Bleistift-/Kohlezeichnungen bzw. Lithographien auf Papier, jew. signiert, teils bezeichnet + datiert; Sammlung verschiedener für den Hamburger Künstler so typischen Motive aus dem Alltagsleben im alten Hamburger Gängeviertel mit seinen Fachwerkhäusern, Höfen und Gängen, die in den 1930er Jahren teils bereits abgerissen und durch Neubauten ersetzt wurden; seine zahlreich variierten Milieu-Studien aus dem alten Hamburg brachten ihm auch den Beinamen "Hamburger Zille" ein; Motive u.a.: Reimerstwiete, Bei den Mühren, Schulgang Hof 5, Abbruch der Springeltwiete, Nebenhof vom Hof Springeltwiete 45, Steinstraßen Hof 69; variierende Maße, ca. 15-20 x 13-15 cm, alle gerahmt unter Glas mit Passepartouts (teils etwas fleckig und mit Altersspuren), leicht variierende Rahmenmaße ca. 34 x 28 cm.Nicht geöffnet.