Köllmann, David (* 1976).Öl auf Leinwand, "Bald am Wald", 2007; nächtliche Straßenkreuzung in der Großstadt im Winter; die Lichteffekte der menschenleeren Stadt bei Nacht und deren gekonnte malerische Umsetzung hat der Künstler zum Thema dieser Komposition gewählt; die nächtliche Verlassenheit eines eigentlich vom lebendigen Verkehrsgetriebe bei Tag erfüllten und geprägten großstädtischen Ortes bildet zudem einen reizvollen Kontrast, den dieses Motiv einer modernen Stadtlandschaft ausdrückt. Unten in der Mitte rechtsseitig signiert "David Köllmann", unten links dat. "2007"; Bildmaße 50 x 30 cm; ungerahmt; der 1976 in Herdecke und aktuell in Hamburg als Landschafts-, Industrie- und Figurenmaler tätige und ansässige Künstler studierte bis 2004 an der Frankfurter Städelschule Freie Malerei in der Klasse bei P. Kirkeby u. Ayse Erkmen; Ausstellungen in Monaco, Wien, Prag, Salzburg, Dubai, Basel, Hamburg, Frankfurt/Main u. Zürich haben ihm internationale Beachtung in der zeitgenöss. Kunstszene verschafft.