Behrend, Rudolf (1895 - 1979).3 verschiedene abstrakte Gemälde, 1955 - 1957, Öl auf Presskarton; 1) "Farbkomposition mit dunklen Konturen", unten links monogrammiert und datiert "RB 1955", Bildmaße ca. 41 x 74 cm, in einfacher Holzleistenrahmung, Rahmenmaße 44,5 x 77,5 cm; 2) "Kleiner See", unten links monogrammiert und datiert "RB 1956", verso älteres handschriftlich bezeichnetes Papieretikett "Rudolf Behrend Neuheikendorf Kleiner See (Öl) 1956 Preis 200,- DM", leichte Schäden an den Ecken, Bildmaße ca 34 x 68 cm; ungerahmt; 3) "Leuchtende Nacht", unten links monogrammiert u. datiert "RB 1957", verso älteres handschriftlich bezeichnetes Papieretikett "Rudolf Behrend Neuheikendorf Leuchtende Nacht (Öl) 1957 Preis 400 ,- DM", Kantenschäden, insbesondere am linken Bildrand vermutlich durch frühere Rahmung, Bildmaße 40,5 x 73,5 cm; ungerahmt.