Lange Kette und dreireihiges Armband mit Akojaperlen, 20. Jh.Endlose, durchgeknotete Akoja-Perlenkette. Crèmefarben mit silberfarbenem Lüster. Minimale natürliche Oberflächenmerkmale. Durchmesser ca. 7,2 mm bis ca. 7,8 mm. Gesamtlänge ca. 94 cm.Dreireihiges, durchgeknotetes Perlarmband. Cremefarben mit silbergrauem Lüster. Minimale natürliche Oberflächenmerkmale. Durchmesser ca. 6,3 mm bis ca. 6,8 mm.Rechteckige Schließe aus 750/- Weißgold, mit durchbrochenem und aufgesetzten Ornament- und Floraldekor. Mittig drei kleine gefasste Smaragde. Seitliche Sicherheitsacht. Maße der Schließe ca. 21,2 x 12,1 mm. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.