Massiver Bandring mit Rubin-Cabochon ca. 7,5 ct, 38 Rubinen, zusammen ca. 5 ct und 8 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct. Juweliersarbeit, 20. Jh.750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,5 g. Breite, massive Bandringform. Mittig in queroval gefaßter Rubin-Cabochon ca. 7,5 ct, 9,5 x 11,5 mm und Höhe ca. 6,15 mm. Leuchtend rote Farbvarietät. Beidseitig auf der Ringschienenschulter 38 gefaßte runde, facettierte Rubine, zusammen ca. 5 ct. Feinste leuchtend rote Farbvarietät. Ringschienenansatz jeweils von 4 Brillanten unterteilt, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe ca. F-G. Reinheit: ca. SI-VSI.Maße: Ringschienenbreite 13,9 mm und Höhe ca. 9,9 mm. Ringgröße 48.