- Aquarelle, Zeichnungen (27)
- Asiatika (39)
- Bücher, Autographen (11)
- Fotografie (1)
- Gemälde, Aquarelle (88)
- Glas, Kristall (30)
- Grafiken (33)
- Historika, Studentika (8)
- Jugendstil, Art Déco (14)
- Keramik, Steingut (18)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel, Einrichtung (43)
- Münzen (8)
- Porzellan (144)
- Sakrale, Volkskunst (4)
- Schmuck (42)
- Silber (100)
- Skulpturen, Plastiken (44)
- Spielzeug (13)
- Teppiche, Textilien (1)
- Uhren (28)
- Varia (49)
- Wein, Spirituosen (1)
747 item(s)/page
KONVOLUT ELFENBEIN-SCHMUCK, bestehend aus ARMREIF mit Silbermontur, RING, BROSCHE, gebogtem ANHÄNGER
KONVOLUT ELFENBEIN-SCHMUCK, bestehend aus ARMREIF mit Silbermontur, RING, BROSCHE, gebogtem ANHÄNGER an unedler Kette und ANHÄNGER in Maskenform.
VINTAGE LONGINES - ARMBANDUHR, 1950er / 60er Jahre / wristwatch, 14 kt. Gelbgold mit Milanaise-
KÖNIGSKETTE MIT JADE-ELEMENTEN, 585er Gelbgold (49 g), L. 87 cm.
IWC SAVONETTE HERREN - TASCHENUHR / pocket watch, 585er Gelbgold, Werk-Nr. 687979, Gehäuse-Nr.
JADE - KETTE / necklace, Endloskette, gefertigt aus olivenförmigen Elementen; einzeln geknotet. L.
JADE - KETTE / necklace, Endloskette, gefertigt aus olivenförmigen Elementen; einzeln geknotet. L. 82 cm.
ARMBANDUHR / CHRONOGRAPH / wristwatch, unisex, Manufaktur Raoul U. Braun, Automatik. Gehäuse und
DEMI PARURE / SCHMUCKSET, 585er Gold (insgesamt 4,8 g). Ring und Anhänger, u-förmig gearbeitet und
HERRENRING in der Art eines Siegelrings, 585er Gelbgold (13,9 g). Sich verbreitende Ringschiene
PERLENKETTE als Endloskette, Perlen-D. 6 mm, L. 98 cm; Strang von 5 cm als Verlängerung / Ersatz.
ARMBANDUHR / wristwatch, "Rotary", Automatik, 1960er Jahre. Edelstahlgehäuse mit zweifarbigem
RING / BRILLANTRING, 585er Gelbgold (8,9 g), durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 5 Brillanten
PERLENKETTE / necklace; Endloskette aus Süßwasserperlen à 6 mm D.; einzeln geknotet. L. 82 cm.
RING, 585er Gelbgold (6,2 g), besetzt mit "spinatgrüner" Jade und 6 kleinen Brillanten. Ring-Gr.
RING, 585er Gelbgold (6,2 g), besetzt mit "spinatgrüner" Jade und 6 kleinen Brillanten. Ring-Gr. 55.
RING, 585er Gold (6,9 g), je halbseitig gearbeitet aus Weissgold und Gelbgold. Ringkopf besetzt
KONVOLUT VON 8 KETTEN / necklaces, darunter Bernstein, Süßwasserperle, Malachit und Muranoglas;
KONVOLUT VON 8 KETTEN / necklaces, darunter Bernstein, Süßwasserperle, Malachit und Muranoglas; unterschiedliche Farbigkeit, Form Größe und Längen.
RING, 585er Gold (6,2 g), besetzt mit einer Perle (D. 7 mm) und flankiert von 2 Brillanten à 0,03
BROSCHE / STABBROSCHE / brooch, Broschur aus 750er Weissgold (5 g), besetzt mit alternierend
RING, 585er Gelbgold (9,6 g), besetzt mit einem oval und facettierte geschliffenem Amethysten und
RING, 585er Gelbgold (5,31 g), besetzt mit einem Brillanten von 0,72 ct. in "feinem Weiss" laut
RING, 585er Gelbgold (5,31 g), besetzt mit einem Brillanten von 0,72 ct. in "feinem Weiss" laut beiliegendem Diamantgutachten; Ring-Gr. 58.
ANTIKE - BROSCHE / STABBROSCHE / brooch, 19. Jh.; Broschur aus 750er Gelbgold (säuregetestet, 5
KONVOLUT VON 9 KAMEEN mit Damenbildnissen; ovale Form, unterschiedliche Größen von 1,4 cm bis 2,2
KONVOLUT VON 9 KAMEEN mit Damenbildnissen; ovale Form, unterschiedliche Größen von 1,4 cm bis 2,2 cm.
PERLENKETTE mit 835er Silberverschluss, besetzt mit einer Perle. Perlen-D. 7 mm; L. 63 cm.
OHRSTECKER / ear studs, 585er Gelbgold, jeweils besetzt mit einem Amethysten (0,6 cm) in Kronenfassung.
CHOPARD - RING HAPPY DIAMONDS, 750er Gelbgold (5,1 g), Ringkopf-D. 1,1 cm; Ring-Gr. 51.
PAAR CHOPARD OHRSTECKER HAPPY DIAMONDS / earstuds, 750er Gelbgold (7,9 g), insgesamt besetzt mit
KETTE / necklace, Engelhautkoralle, Edelstahl-Magnetverschluss. L. 45 cm; Kugel-D. 1,1 cm.
RING, 585er Gelbgold (2,25 g), in durchbrochener Fassung besetzt mit einem ovalen, facettiert
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST - CHRONOMETER / DAMENUHR / wristwatch, Gold / Stahl-Uhr, Jubilé
SCHMUCKSET, bestehend aus Armreif und Kette mit Anhänger, Silber, (Kette 925er und Anhänger 800er
ANHÄNGER / MEDAILLON, 835er Silber, vergoldet, Perlfriesrandung, dekoriert mit Blüten. 40 x 30 mm (
ANHÄNGER / MEDAILLON, 835er Silber, vergoldet, Perlfriesrandung, dekoriert mit Blüten. 40 x 30 mm (originales Glas fehlt).
RING / HERRENRING, 750er Gelbgold (17 g), mittig besetzt mit einem Brillanten im Baguetteschliff von
ARMBAND / bracelet, Engelshautkoralle, drei Stränge mit 585er Weissgold - Sicherheitsverschluss,
RING, 585er Gelbgold (4,6 g), Ringkopf besetzt mit einem Brillanten von 0,1 ct., in Weissgold
RING, 585er Gelbgold (4,6 g), Ringkopf besetzt mit einem Brillanten von 0,1 ct., in Weissgold gefasst. Ring-Gr. 59.
RING, Unikat, in Handarbeit gefertigt. 585er Gold (7,3 g). Sich verbreiternde Ringschiene aus
COLLIER / KETTE / necklace, 585er Gelbgold (14,6 g); 7 Stränge mit jeweils einer echten ovalen
COLLIER / KETTE / necklace, 585er Gelbgold (14,6 g); 7 Stränge mit jeweils einer echten ovalen Perle. Steckverschluss. L. 42 cm.
JUNGHANS - REISEUHR mit Spieluhr / carriage clock, Messinggehäuse auf profiliertem Stand, die Seiten
PAAR LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candlesticks, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
NÄHTISCHCHEN, Empire, Mahagoni mit Messingmonturen. Geschweifte und gebogte Wangen mit je zwei
KORBSCHALE / bowl, 800er Silber (135 g), gemarkt Christoph Widmann, Pforzheim; durchbrochen gearbeitet mit Girlandenmotiv. 20 x 15 x 3,5 cm.
DECKELTERRINE MIT VORLEGELÖFFEL, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
SKULPTUR / FIGÜRLICHE LAMPE "PAVIAN" / sculpture / lamp, Bronze, neuzeitlicher Guss, gearbeitet im
3 JAHRESLÖFFEL, Dänemark, Sterlingsilber, vergoldet (insgesamt 137,3 g), Firma Georg Jensen.
BALUSTRADE / TEIL EINER CHORSCHRANKE, Eiche, um 1900, beidseitig gestaltet. Zargenrahmen mit unteren
747 item(s)/page