515 item(s)/page
Allemagne. 1900-1918. Portraits, personnalités, scènes de genre, uniformes, manœuvres, satiriques,
Allemagne. Les enfants jouent à la petite guerre. 9 cartes en couleurs
France. Divers. Lorraine, affaire Ulmo, Rouget de Lisle, révolution en Champagne 1911, usines
Correspondance militaire. Cartes-lettres, enveloppes, F.M. ou timbres. De 1910 à 1962. 37 pièces.
Correspondance militaire. Cartes-lettres, enveloppes, F.M. ou timbres. De 1910 à 1962. 37 pièces. T.B.E.
Humoristiques, politiques, satyriques…(64 cartes) dont 41 en couleurs et 23 en noir.
Les tranchées. 13 cartes en noir
Maurice Tacquoy (1878-1952) : Le régiment .Portefolio toilé beige, pièce de titre sur le premier
Bulletin des Armées de la Républiques. Environs 50 exemplaires imprimés entre mai 1916 et décembre
Bulletin des Armées de la Républiques. Environs 50 exemplaires imprimés entre mai 1916 et décembre 1917. Rousseurs et accidents
Le PANORAMA de LA GUERRE de 1914 par Henri Levêque. Tome II, III et IV. Librairie Illustrée Jules
Le PANORAMA de LA GUERRE de 1914 par Henri Levêque. Tome II, III et IV. Librairie Illustrée Jules Tallandier Editeur
US- SOMEWHERE IN France. Recueil illustré de 10 estampes en couleurs de Marcel Jacquier sur la
"Les Alsaciens et les Lorrains sont français". Affiche illustrée par Lucien Jonas, imprimerie Cussac
"Les Alsaciens et les Lorrains sont français". Affiche illustrée par Lucien Jonas, imprimerie Cussac à Paris (76 x 45 cm)
Lucien Jonas-1880-1947- "Soldats américains" suite de deux lithographies signées en bas à droite. (
Lucien Jonas-1880-1947- "Soldats américains" suite de deux lithographies signées en bas à droite. (Accidents).
Lucien Jonas-1880-1947- « Américain à l’assaut » « Bombardement d’un convoi alliés » 2 grandes
Ecole Française début XXème « Tranchée d’Argonne » Aquarelle sur papier signée en bas à droite,
Ecole Française début XXème « Tranchée d’Argonne » Aquarelle sur papier signée en bas à droite, située et datée 1917. 24x30 cm
V. de LAPEYROUSE, portrait d'homme en habit militaire, dessin en couleurs signé en bas à droite et
V. de LAPEYROUSE, portrait d'homme en habit militaire, dessin en couleurs signé en bas à droite et daté 1911.Dim à vue : 56,5 x 43,5 cm.
Jules Kling « Joueur de fifre prussien » aquarelle sur papier signée en bas à droite. 56x40 cm.
Jules Kling « Joueur de fifre prussien » aquarelle sur papier signée en bas à droite. 56x40 cm. Pliures en bordure.
Paul Emile PEYBOYRE (1851-1929) « Entrée du général de Castelnau à Colmar en novembre 1918 » Huile
Lecomte. Ecole française fin XIXème. « Portrait d’un soldat du 82eme de ligne » huile sur carton
Cadre contenant la photo encadrée du musketier Joh. Manz de l’IR 125 mort en Pologne russe le 10
Cadre contenant la photo encadrée du musketier Joh. Manz de l’IR 125 mort en Pologne russe le 10 décembre 1914. BE.
Cadre sous-verre contenant une silhouette découpée polychrome d’un soldat allemand surchargé d’un
Soierie souvenir du 11 Novembre 1918, portant dans le bas un bandeau brodé au point : » G.F.332°
Soierie souvenir du 11 Novembre 1918, portant dans le bas un bandeau brodé au point : » G.F.332° Infanterie ».18X26.
Fr- Cadre porte-photo en bronze ciselé à décor de trophée, torche, casques Adrian et avion signé
Fr-Officier français à cheval, photographie ancienne. On y joint une revue illustrée « Les citée
Grande photographie de studio d’un Zouave du 8eme Régiment. 39x29 cm
2éme escadron du 2éme Régiment de Hussards. Photographie légendée et datée 1904. Taches et légèrement insolée. 17x22 cm.
Hussard du 29eme régiment. Photographie rehaussée. 32x25 cm. encadrée.
Hussards. Trois photographies légendées. « Les secrétaires du 8eme Hussards » 3 souvenirs de bons
Le chasseur Joseph Tastard du 2ème régiment de chasseurs à cheval. Photomontage rehaussée. Début
Le chasseur Joseph Tastard du 2ème régiment de chasseurs à cheval. Photomontage rehaussée. Début XXème. 29x38 cm.
All- le Kronprinz Guillaume de Prusse en tenue d’officier du 1er régiment de la Garde à pied et le
All- 1 Comp. Füs Reg. Fürst Karl Anton Von Hohenzollern N°10. Grande chromolithographie.
All- Geftr. Kaiser de la 2 comp. Königen Augusta Gard. Gren. Regt.N°4 de Berlin. Chromolithographie avec photo-montage. 46x57 cm.
All- Hermann Krone du 4esc. Regiment Garde du Corps. 1905-1908. Chromolithographie et photomontage
All- Hermann Krone du 4esc. Regiment Garde du Corps. 1905-1908. Chromolithographie et photomontage encadrée. 44x36 cm.
All- Ulan Matthis du 3esc Koënigs Ulanen Regiment N° 13 de Hanovre. Chromolithographie et photomontage encadrée. 44x36 cm.
Photogravure du maréchal Foch. On y joint une citation du 219° régiment d’infanterie.
Souvenirs de deux frères lillois : le Sergent Paul Deffrennes, du 327e R.I. mort pour la France le 6
Clairon Louis Muzard du 230e R.I. Tableau souvenir avec 3 décorations : Médaille Interalliée,
Soldat Eugène Lemariè du 165e R.I. tableau souvenir avec 6 décorations : Croix du Combattant,
Soldat Jean-Paul Morel du 144e R.I. « 1 citation, a fait toute la campagne France et Orient »
Caporal Henri Lemaire du 75e R.I. » Brevet et décoration de la médaille des rescapés de l’Aisne »
Caporal Henri Lemaire du 75e R.I. » Brevet et décoration de la médaille des rescapés de l’Aisne » 24x32 cm.
Cavalier de manège Joseph Barruel de l’Ecole d’Application de Cavalerie. Brevet et décoration de
Soldat du 2e Régiment. Photo rehaussée avec croix de guerre et Médaille Militaire, signée Thierry
Soldat du 2e Régiment. Photo rehaussée avec croix de guerre et Médaille Militaire, signée Thierry à Flers. 39x29 cm.
Soldat René Saint-Remy du 154 R.I. Mort pour la France des suites de ses glorieuses blessures reçues
Soldat Jean Gréco du 17e R.I. tableau souvenir des fronts Italien et français avec une décoration
Sous-Lieutenant Jean Albert Conchou, officier au 6e Génie, 60e D.I. Citation à l’ordre de la
Sous-Lieutenant Jean Albert Conchou, officier au 6e Génie, 60e D.I. Citation à l’ordre de la division. 27x38 cm. Encadrée
Médailles militaires attribuées à Julien Clément François, soldat au 267ème RI, dans un cadre en
Hussard prussien 1914. Une grande figurine en bois articulé (25 cm.)
Figurines d’étain. Infanterie coloniale allemande en Afrique. Les « see bataillon » au combat,
« Bayonets and barbed wire. » Grande figurine habillée en tissu avec équipements en cuir. Le Poilu
« Bayonets and barbed wire. » Grande figurine habillée de tissu avec équipement en cuir. Fantassin
Coupelle en porcelaine décorée de l’aigle Prussien, d’un blason aux couleurs de l’empire allemand et
Coupelle en porcelaine décorée de l’aigle Prussien, d’un blason aux couleurs de l’empire allemand et portant la date 1914. Diamètre 7 cm
Aigle prussien de casque modèle 1895 et un briquet avec le macaron de ceinturon : Gott Mit Uns,
Aigle prussien de casque modèle 1895 et un briquet avec le macaron de ceinturon : Gott Mit Uns, artisanat de tranchée.
Petit reliquaire en métal blanc découvrant une photo colorisée de la Porte Chaussée avec l’inscription « Verdun ». Hauteur 10 cm.
Jeu des Poilus. Coffret de jeu de société avec plateau illustré comportant les règles. Années
Jeu des Poilus. Coffret de jeu de société avec plateau illustré comportant les règles. Années 1920. Dimension du plateau, état d'usage : 52x35 cm.
515 item(s)/page