515 item(s)/page
Bavière. Couvre-casque en toile brune. 1914-1915. Régiment de réserve N°5. Chiffre et lettre
Bavière. Pattes d’épaules d’officiers. Regt. N° 9 (la paire) regt. N° 20 (la paire) N° 21 (la paire)
Bavière. Ceinture écharpe d’officier. En fil d’argent à rayures bleues. T.B.E.
Bavière. Ceinturon et 2 cartouchières. En cuir brun avec plaque en laiton 1895. T.B.E.
Bavière. Un havresac en cuir de vache marqué au J.R.20 daté 1915. Intérieur en toile, bouclerie fer.
Bavière. Tambour d’infanterie en laiton à cercles peints en bleu et blanc. Marqué au régiment 21.
Prusse. Plaque de ceinturon troupe 1895. T.B.E. avec son attache en cuir, et la croix de fer seconde
Prusse. Plaque de ceinturon troupe 1895. T.B.E. avec son attache en cuir, et la croix de fer seconde classe avec ruban. T.B.E.
Prusse. Dragonne. 1915. De sous-officier. Lanière grise, floche noire et blanche. T.B.E.
Saxe. Bugle d’infanterie. Laiton avec insigne aux armes. Bordure du pavillon en métal blanc.
Saxe. Quatre décorations en brochette. Croix de fer 1914, commémo. 1914-18, médaille de Frédérick
Wurtemberg. Cinq décorations en brochette. Croix de fer 1914, croix du devoir, médaille de Wilhem
Casque d’acier M. 1916. Peinture feldgrau 80%. Coiffe et jugulaire 1915. B.E.
Casque d’acier M. 1916. Camouflage trois tons en tortue 90%, complet avec jugulaire 1895. Très bon
Casque d’acier M. 1916. Camouflage trois tons en tortue 90%, complet avec jugulaire 1895. Très bon état.
Casque d’acier M. 1916. Peinture feldgrau 20%. Important éclat sur le devant. Sans coiffe.
Masque à gaz. Complet avec ses sangles et sa bretelle. Deux « vues » de rechange. T.B.E. Nom
Masque à gaz. Complet avec ses sangles et sa bretelle. Deux « vues » de rechange. T.B.E. Nom effacé.
Insignes des blessés. 1ère blessure (noir), 2ème blessure (argenté) et 3ème blessure (doré) T.B.E.
Panier à 3 obus. En osier tressé à garnitures en bois. T.B.E.
Pattes d’épaules troupe. 3 initiales brodées (seules) inf. regt. N° 15 (seule) regt. artillerie N°
Pattes d’épaules troupe. 3 initiales brodées (seules) inf. regt. N° 15 (seule) regt. artillerie N° 24 (la paire).
Lot composé. Un nid d’hirondelles de musicien 1915, 1 patte d’épaule troupe regt. 160. Une paire d’
3 pièces. Un jeu de cartes bavarois (31 cartes) et un canif prussien décoré d’une croix de fer, 1
3 pièces. Un jeu de cartes bavarois (31 cartes) et un canif prussien décoré d’une croix de fer, 1 peigne de poche. B.E.
2 pièces. Un sac à pain en toile cachou daté 1914. Complet avec bretelle, et cravate troupe «
2 pièces. Un sac à pain en toile cachou daté 1914. Complet avec bretelle, et cravate troupe « bavoir. » 2 pièces. T.B.E.
Cartouchière à trois compartiments. Cuir grenelé brun. Signé « Gerb. Hasselberger » à Munich 1915.
Cartouchière à trois compartiments. Cuir grenelé brun. Signé « Gerb. Hasselberger » à Munich 1915. Comme neuve.
Gourde de campagne. 1915. Recouverte d’un velours brun. Bec et bouchon en fer. T.B.E. (accidents au cuir)
Bottes de cavalier d’un artilleur à cheval. Cuir noir.
Dragonne de troupe d’infanterie. 4ème compagnie à distinctives blanches et bleues. T.B.E.
Dragonne de troupe d’infanterie. 6ème compagnie à distinctive rouge. T.B.E.
Pelle de tranchée. Outil individuel. Peint. feldgrau à 80%. Manche en bois. T.B.E.
Hache-pioche. Outil individuel. M. 1887. T.B.E. Bonne patine. Sans étui.
Artisanat de tranchée. Un crucifix en laiton avec plaque « Gott mit uns » et diverses douilles de
Baïonnette d’infanterie type 1905. Poignée en bois à cannelures. Lame signée Ferd-Esser à El
Baïonnette d’infanterie type 1905. Poignée en bois à cannelures. Lame signée Ferd-Esser à El Berfeld. Datée 1916. T.B.E. Sans fourreau.
Baïonnette « erzatz » de pionnier. Poignée fer à cannelures peint. feldgrau 80%. Lame à dents de
Baïonnette « erzatz » de pionnier. Poignée fer à cannelures peint. feldgrau 80%. Lame à dents de scie. T.BE. Sans fourreau.
France. Képi de troupe mod 1873 du 135ème R.I. coiffe en drap
France. Képi troupe mod 1884 du 92ème R.I. Chiffres en drap, Complet avec son couvre-képi.
France. Ecussons de col du 227ème R.I. une croix de guerre 1914-1915, une plaque de ceinturon percée
France. Lot de 5 baïonnettes Lebel.
France et alliés. 3 casques Adrian : service de santé, zouave ou spahis moutarde, et 1 sans insigne,
Allemagne. Prusse. Shako troupe des chasseurs à pied. Marqué P.R.A. 18. Important choc sur le
Allemagne. Prusse. Shako troupe des chasseurs à pied. Marqué P.R.A. 18. Important choc sur le côté. Sinon complet sauf la cocarde.
Allemagne. Casque à pointe de la garde prussienne. Mod 1895, en feutre. Manque l’intérieur, cocardes
Allemagne. Casque à pointe de la garde prussienne. Mod 1895, en feutre. Manque l’intérieur, cocardes et jugulaire.
Allemagne. Casque à pointe bavarois Mod 1895, matriculé au 17 JR. Manque la visière, les cocardes et
Allemagne. Casque à pointe bavarois Mod 1895, matriculé au 17 JR. Manque la visière, les cocardes et la jugulaire.
Allemagne. Casque d’officier de l’artillerie saxonne, ayant conservé tous ses accessoires, jugulaires, cocardes, etc. avec texte historique.
Allemagne. Casque d’acier 1916. Avec 4 impacts ou éclats. Sans coiffe ni jugulaire.
Allemagne. Pointes de casques, plaques de ceinturon, cocarde Saxe, fragment de baïonnette, couverts… (9 pièces)
Allemagne. Trois baïonnettes type 1898 dont une de pionniers.
Prusse. Sabre du 16° Dragon, lame gravée, en l’état.
Mecklembourg. Sabre IOD d’officier, lame bloquée, enl’état. ...[more]
Wurtemberg. Sabre IOD d’officier, lame bloquée, enl’état. ...[more]
Bavière. Sabre avec lame bloquée, en l’état
Bavière. Sabre avec lame bloquée, en l’état.
Prusse. Sabre avec lame bloquée, en l’état.
Allemagne. Objets usuels. Pharmaceutiques, cuisine dont fioles de « Maggy » rhum « Chauvet »
Allemagne. Objets usuels. Pharmaceutiques, cuisine dont fioles de « Maggy » rhum « Chauvet » flasques d’alcool, encrier. (10 pièces)
Allemagne. Verrerie. 4 bouteilles de bière avec marque. On joint une bouteille de schnaps. T.B.E.
Allemagne. Verreries. Pots à confiture, pots à moutarde, chope de bière, portrait de Hindenburg, 2
Allemagne. Verreries. Pots à confiture, pots à moutarde, chope de bière, portrait de Hindenburg, 2 petites bouteilles. 12 pièces.
Allemagne. 2 tasses à café en porcelaine. Décalcomanies : croix de fer et Guillaume. Manque une
Allemagne. 2 tasses à café en porcelaine. Décalcomanies : croix de fer et Guillaume. Manque une anse.
Allemagne. Casque 1916, gamelle marquée 109ème badois, queue de cochon, fragments de fil de fer
Allemagne. Casque 1916, gamelle marquée 109ème badois, queue de cochon, fragments de fil de fer barbelé…2 cartons en objets de fouilles.
Casque d’officier de Dragon mod 1874. Bombe en acier nickelé, bandeau cimier et jugulaire doré
515 item(s)/page