October 26th
Barcelona

  • (Lots: 1-309)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786

307 item(s)

  • Creator / Brand
  • 307 item(s)

Escuela colonial, s.XIX. Virgen de Guadalupe.Óleo sobre papel adherido a tabla. 37 x 24 cm.

Escuela española, s.XVIII.La Coronación de la Virgen. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Diámetro: 99 cm.

Escuela hispano-flamenca, s.XVI. Cristo camino del Calvario.Óleo sobre tabla. 76,5 x 107 cm.

Atribuido a Jan Brueghel "El Joven" (Bruselas, Bélgica, 1568-Amberes, Bélgica, 1625)Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Engatillada.24 x 34 cm.

Escuela flamenca, XVII.Bacanal.Óleo sobre lienzo. Reentelado.100 x 138 cm.

Escuela española, s.XVIII. Episodios de la vida de San Francisco.Pareja de óleos sobre lienzo.48, x 68 cm. cada uno.

Escuela española, s.XVIII. Beato Francisco. Óleo sobre tabla. 22,5 x 18,5 cm.

Escuela italiana, s.XVIII.Ofrenda a Venus. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 51 x 62 cm.

Escuela flamenca, s.XVIII. Seguidor de Willem van Herp. La Visitación. Óleo sobre lienzo. 83 x 104 cm.

Escuela italiana, s.XVIII. Seguidor de Giovanni Francesco Romanelli.Descanso en la huida a Egipto. Óleo sobre lienzo. 68,5 x 51 cm.

Escuela colonial, s.XVIII. Cristo y Apóstoles.Diez óleos sobre lienzo. Reentelados.79 x 68 cm. cada uno.

Escuela sevillana, fles. del s.XVII. Círculo de Andrés Pérez (Sevilla, 1660-1727)Jarrón con flores. Óleo sobre lienzo. 90 x 70 cm.

Escuela andaluza, s.XVIII.Virgen con Niño. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 123 x 103 cm.

Escuela hispano-flamenca, s.XVI.Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre tabla.74 x 104 cm.

Francisco Domingo (Valencia, 1842-Madrid, 1920)Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 30 x 40 cm.

José María Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1938)? Paisaje con vacas.Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 50 cm.

Escuela española, s.XIX. Virgen con Niño.Bordado sobre seda y pintura. 100 x 84 cm. Con desperfecto.

Escuela holandesa, s.XIX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla.25 x 45 cm.

Ángel Lizcano Monedero (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1856- Leganés, Madrid, 1929)Cazador con perro.Óleo sobre cartón. Firmado. 63 x 53,5 cm.

Miguel Parra Abril (Valencia, 1784-Madrid, 1846)Jarrón con flores. Óleo obre lienzo. Firmado. 48,5 x 32 cm.

Eugenio Lucas Velázquez (Alcalá de Henares, Madrid, 1817-Madrid, 1870)Retrato masculino. Óleo sobre tabla. Firmado. 19 x 14 cm.

Benito Belli (Barcelona, act. 1850-1899)Mosquetero.Óleo sobre lienzo. Firmado. 81 x 60 cm.

Angelo Morbelli (Alessandria, Italia, 1853-Milán, 1919) Marina. Pastel sobre cartón. Firmado y fechado en 1911. 46 x 60 cm. ...[more]

John Rose Miles (Inglaterra, s.XIX)The Moorland Chat.Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50,5 x 76 cm.

Juan Luna Novicio (Badoc, Filipinas, 1857-Hong-Kong, 1899)Figuras.Dibujo a lápiz en anverso y reverso. Firmado. 16,5 x 23 cm.

Escuela española, s.XIX.Caballero leyendo. Acuarela sobre papel y bordado.41 x 49 cm.

Escuela española, s.XIX. La pelea.Óleo sobre tabla. 32 x 40 cm. Presenta desperfecto.

Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972)Vistas morunas con figuras.Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 21 x 21 cm. c/u.

Escuela centroeuropea, s.XIX. Seguidor de Johann Mathias Ranftl. Perro. Óleo sobre lienzo. 42,5 x 52,5 cm.

Escuela china, s.XIX. Jardín con figuras. Óleo sobre lienzo. 42,5 x 77 cm.

Ignacio León y Escosura (Oviedo, 1834-Toledo, 1901)?El coleccionista de arte oriental. Óleo sobre lienzo.65 x 54 cm. Con desperfecto.

Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)Paisaje. Óleo sobre lienzol. Firmado. 50 x 61 cm.

Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)Olot. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1965 al dorso.33 x 41 cm.

Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)Lago de Bañolas.Óleo sobre lienzo. Firmado. 81 x 100 cm.

Guillem Villà (Barcelona, 1917-2005) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm. ...[more]

Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)Arrabales.Óleo sobre lienzo. Firmado. 54 x 73 cm.

Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984)Paisaje.Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm.

Bruno Emiro Callegari (Lucca, Italia, 1944-2006)Damas.Pastel sobre papel. Firmado.50 x 70 cm.

José Luis Florit Rodero (Madrid, 1909-París, 2000)Paseo Ribalta. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1987.46 x 55 cm.

Escuela catalana, s.XX.Militares a caballo.Óleo sobre lienzo. 153 x 119 cm.

Enrique Marín Muñoz (Sevilla, 1935-Auxerre, Francia, 2020)Descanso.?Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado en Granada. 60 x 100 cm.

Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965)Gitanos.Óleo sobre lienzo. Firmado. 195 x 130 cm.

Joan Lleó Sánchez (Barcelona, 1926-2007) Figura.Acuarela sobre papel. Firmada. Firmada y fechada en 1979 al dorso.38 x 25 cm.

Osvaldo Lobalzo (Buenos Aires, Argentina, 1959)Sin título.Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 95 x 49 cm.

Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Alella, Barcelona, 2010)Pájaros. Óleo sobre arpillera. Firmado. 73 x 60 cm.

  • 307 item(s)