October 26th
Barcelona

  • (Lots: 1-309)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786

  • Sculpture (41)
41 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 41 item(s)

Escuela española, s.XVIII.Cristo.Cabeza en cera policromada sobre base en madera tallada y policromada. 20 x 16 x 10 cm. (sin base).

Escuela española, s.XVIII. Niño Jesús Salvador del mundo.Talla policromada. 34,5 x 15 x 13 cm.

Escuela española, s.XVIII. San Francisco. Talla en madera policromada y dorada.32,5 x 14 x 11,5 cm. Faltan las manos.

Escuela granadina, s.XVIII. Cristo crucificado. Talla en madera policromada.56 x 37 cm.

Escuela italiana, s.XIX. San Giuseppe da Copertino.Relieve en alabastro 28,5 x 22 cm.

Escuela española, s.XVIII. Niño Jesús Salvador del Mundo. Talla en madera policromada. 73 x 24 x 18 cm.

Escuela colonial, probablemente Guatemala, s.XVII. Apóstol.Talla en madera policromada y dorada. 88 x 37 x 23 cm.

Escuela colonial, probablemente Guatemala, s.XVII. Apóstol.Talla en madera policromada y dorada. 89 x 42 x 27 cm.

Escuela hispano-filipina, s.XVIII. San Antón. Talla en madera policromada y dorada. 170 x 83 x 73 cm. Con faltas.

Escuela vallisoletana, s.XVI. Cristo resucitado. Talla en madera policromada y dorada. 140 x 80 x 60 cm.

Escuela italiana, s.XX. La vestale.Escultura en terracota. Titulada.26 x 14 x 9,5 cm. Con faltas.

Escuela catalana, ppios. del s.XX.Fraile.Talla en madera. Firmada J. Sabater. 15 x 23 x 13 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Niña.Escultura en bronce según modelo de Paul Dubois. Firmada. Sello de fundición. 40 x 26 x 13 cm.

Escuela francesa, s.XX. Joven cazador.Escultura en bronce. Según modelo de Auguste Moreau. Firmada ilegible.54 x 17,5 x 13,5 cm.

Escuela italiana, s.XX.Figuras femeninas.Pareja de esculturas en madera tallada y dorada.72 x 32 x 43,5 cm. cada una.

Ciffrido Mondinelli (Brescia, Italia, s.XIX-s.XX) Desnudo femenino recostado.Escultura en bronce. Firmada. 18,5 x 53 x 26 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX.Niña.Escultura en bronce según modelo de Paul Dubois. Firmada. Sello de fundición. 37 x 24 x 14 cm.

Augusto Rivalta (Alejandria, 1837-Florencia, 1925)Ninfa y Fauno con cabra. Escultura en bronce. Firmada. 50 x 28 x 30 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Muchacha con espejo. Escultura en bronce sobre base en mármoles contrastados. Firmada Morán. 73 x 40 x 24 cm.

Joan Seguranyes (Vic, Barcelona, 1932)Desnudo femenino.Escultura en bronce sobre base en madera. Firmada y numerada 2/6.66 x 67 x 39 cm.

Adolfo Cipriani (Florencia, Italia, 1857-1941)Pareja clásica.Escultura en alabastro. Firmada. 65 x 40 x 27 cm. Con restauraciones.

Iván Cortázar Lara (México, s.XX)Maternidad.Escultura en bronce.57 x 17 x 15 cm.

  • 41 item(s)