- Lots with images only,
102 item(s)/page
Escuela sevillana, fles. del s.XVII. Círculo de Andrés Pérez (Sevilla, 1660-1727)Jarrón con flores. Óleo sobre lienzo. 90 x 70 cm.
Escuela andaluza, s.XVIII.Virgen con Niño. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 123 x 103 cm.
Escuela hispano-flamenca, s.XVI.Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre tabla.74 x 104 cm.
Spanish school, 19th century. Circle of Juan Rodríguez "el Panadero". Portrait of lady with locket.
Francisco Domingo (Valencia, 1842-Madrid, 1920)Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 30 x 40 cm.
José María Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1938)? Paisaje con vacas.Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 50 cm.
Escuela española, s.XIX. Virgen con Niño.Bordado sobre seda y pintura. 100 x 84 cm. Con desperfecto.
Escuela holandesa, s.XIX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla.25 x 45 cm.
Ángel Lizcano Monedero (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1856- Leganés, Madrid, 1929)Cazador con perro.Óleo sobre cartón. Firmado. 63 x 53,5 cm.
Miguel Parra Abril (Valencia, 1784-Madrid, 1846)Jarrón con flores. Óleo obre lienzo. Firmado. 48,5 x 32 cm.
Eugenio Lucas Velázquez (Alcalá de Henares, Madrid, 1817-Madrid, 1870)Retrato masculino. Óleo sobre tabla. Firmado. 19 x 14 cm.
Benito Belli. Musketeer.
Benito Belli (Barcelona, act. 1850-1899)Mosquetero.Óleo sobre lienzo. Firmado. 81 x 60 cm.
John Rose Miles (Inglaterra, s.XIX)The Moorland Chat.Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50,5 x 76 cm.
Escuela española, s.XIX.Caballero leyendo. Acuarela sobre papel y bordado.41 x 49 cm.
Escuela española, s.XIX. La pelea.Óleo sobre tabla. 32 x 40 cm. Presenta desperfecto.
Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972)Vistas morunas con figuras.Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 21 x 21 cm. c/u.
Escuela centroeuropea, s.XIX. Seguidor de Johann Mathias Ranftl. Perro. Óleo sobre lienzo. 42,5 x 52,5 cm.
Escuela china, s.XIX. Jardín con figuras. Óleo sobre lienzo. 42,5 x 77 cm.
Ignacio León y Escosura (Oviedo, 1834-Toledo, 1901)?El coleccionista de arte oriental. Óleo sobre lienzo.65 x 54 cm. Con desperfecto.
Marià Pidelaserra Brias. Nus.
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)Paisaje. Óleo sobre lienzol. Firmado. 50 x 61 cm.
Josep Pujol Ripoll. Olot.
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)Olot. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1965 al dorso.33 x 41 cm.
Joan de Palau Buxó. Lake.
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)Lago de Bañolas.Óleo sobre lienzo. Firmado. 81 x 100 cm.
Guillem Villà. Landscape.
Guillem Villà (Barcelona, 1917-2005) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm. ...[more]
Jordi Mercadé Farrés. Suburbs.
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)Arrabales.Óleo sobre lienzo. Firmado. 54 x 73 cm.
Jordi Freixas Cortés. Landscape.
Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984)Paisaje.Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm.
José Luis Florit Rodero (Madrid, 1909-París, 2000)Paseo Ribalta. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1987.46 x 55 cm.
Escuela catalana, s.XX.Militares a caballo.Óleo sobre lienzo. 153 x 119 cm.
Pere Pruna Ocerans. Eve.
Enrique Marín Muñoz. Rest.
Enrique Marín Muñoz (Sevilla, 1935-Auxerre, Francia, 2020)Descanso.?Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado en Granada. 60 x 100 cm.
Josep de Togores. Female nude.
Pere Creixams. Gypsies.
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965)Gitanos.Óleo sobre lienzo. Firmado. 195 x 130 cm.
Joan Lleó Sánchez. Figure.
Joan Lleó Sánchez (Barcelona, 1926-2007) Figura.Acuarela sobre papel. Firmada. Firmada y fechada en 1979 al dorso.38 x 25 cm.
Osvaldo Lobalzo. Untitled.
Osvaldo Lobalzo (Buenos Aires, Argentina, 1959)Sin título.Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 95 x 49 cm.
Enrique Ortuño. Birds.
Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Alella, Barcelona, 2010)Pájaros. Óleo sobre arpillera. Firmado. 73 x 60 cm.
Osvaldo Lobalzo. Urbano
Osvaldo Lobalzo (Buenos Aires, Argentina, 1959)Urbano.Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2001 al dorso.95 x 54 cm.
Joan Pere Viladecans. Escrit.
Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948)Escrit. Técnica mixta sobre lienzo. Titulado, firmado y fechado en 1972 al dorso. 113 x 89 cm.
102 item(s)/page