481 item(s)/page
Aachen, Souvenirblatt
Aachen, Souvenirblatt Holzstich, handcolor., 17 x 22,5 cm, 11 Ansichten, 19. Jh., gebräunt, R ...[more]
Allgäu, 5 Teilansichten
Auerbach, Gesamtansicht
Auerbach, Gesamtansicht Kupferstich, 11,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R ...[more]
Bayern und das Allgäu, 12 Teilansichten versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 22 x 18,5 cm), 19. Jh., P ...[more]
Bodensee, 12 Teilansichten
Bodensee, 12 Teilansichten 12 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 10,5 x 15,5 cm), 19. Jh., teilw. fleckig, P ...[more]
Edinburgh, Ansicht aus der Vogelschau 3-teiliger Stahlstich, auf Leinen gez., 117 x 40 cm, nach Salman, 19. Jh. ...[more]
England, Konvolut Teilansichten
England, Konvolut Teilansichten versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 15 x 23,5 cm), 19. Jh. ...[more]
Europäische Ansichten, Konvolut
Französische Ansichten, Konvolut
Hurlach, Schloss und Hof
Hurlach, Schloss und Hof Kupferstich, 24,5 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., R ...[more]
Kempten, Gesamtansicht
Kempten, Gesamtansicht Holzschnitt, ca. 6 x 8,5 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh., R ...[more]
Landkarte " Oost Zee"
Landkarte " Oost Zee" Kupferstich, handcolor., teilw. mit Goldauflage, 52 x 61,5 cm, von Hendrick Doncker, 17. Jh., R ...[more]
Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum utroque Marchionatu..." Kupferstich, handcolor., 58 x 50 cm, von Seutter, 18. Jh., R ...[more]
Landkarte "Archiepiscopatus Maghdeburgensis et Anhaltinus" Kupferstich, handcolor., 37,5 x 50 cm, von Blaeuw, 17. Jh. ...[more]
Landkarte "Bavariae Circulus et Electorat" Kupferstich, handcolor., 56 x 48,5 cm, von Homann, um 1700, R ...[more]
Landkarte "Bavariae Superioris et Inferioris" Kupferstich, handcolor., 38 x 46,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., gebräunt, P ...[more]
Landkarte "Borussiae Regnum (Preussen)" Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Seutter, um 1740, P ...[more]
Landkarte "Circulus Bavaricus"
Landkarte "Circulus Bavaricus" Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von de Wit, 17. Jh., leicht gebräunt ...[more]
Landkarte "Du Wirtenberg, Hert Wirtmberg, La Duche de..." Kupferstich, 14,5 x 18,5 cm, bei Bertius, nach Metellus, 17. Jh. ...[more]
Landkarte "Ducatus Geldria et Zutphania Comitatus" Kupferstich, handcolor., 46 x 56 cm, von Visscher, 17. Jh., gebräunt, R ...[more]
Landkarte "Ducatus Luneburgensis" Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt, P ...[more]
Landkarte "Gothia"
Landkarte "Gothia" Kupferstich, handcolor., 41,5 x 52,5 cm, von Blaeu (handbez.), 17. Jh., R ...[more]
Landkarte "Helvetia"
Landkarte "Helvetia" Kupferstich, handcolor., 38,5 x 50,5 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh., R ...[more]
Landkarte "Kempter Gegend"
Landkarte "Kempter Gegend" Kupferstich, 17 x 28 cm, von Bodenehr, 18. Jh., P ...[more]
Landkarte "Mappa Circuli Rhenani Superioris" Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, Anfang 18. Jh., R ...[more]
Landkarte "Marchionatus Brandenburgensis Ducatus Pomeraniae" Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, um 1740, P ...[more]
Landkarte "Midle Marck in Brandenburg" Kupferstich, handcolor., 50 x 39 cm, von Pitt, um 1650, Rand gebräunt u. besch. ...[more]
Landkarte "Niederrhein"
Landkarte "Niederrhein" Kupferstich, handcolor., 48,5 x 59,5 cm, von de Wit, 17. Jh., R ...[more]
Landkarte "Nova Asiae Tabula"
Landkarte "Nova Asiae Tabula" Kupferstich, handcolor., 27,5 x 34 cm, von Homann, um 1715, R ...[more]
Landkarte "Ostfriesische Inseln"
Landkarte "Regnorum Angliae, Scotiae, Hiberniae" Kupferstich, handcolor., 57,5 x 49 cm, von Seutter, um 1700, P ...[more]
Landkarte "The East Riding of Yorkshire" Kupferstich, handcolor., 36 x 42 cm, von Robert Morden, 17. Jh., R ...[more]
Landkarten, 15 Stück
Landkarten, 15 Stück 15 Stahlstiche, je ca. 27 x 41 cm, aus "Atlas National Illustré", von Levasseur, 19. Jh. ...[more]
Lindau, 2 Ansichten
Lindau, 2 Ansichten 2 Lithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., R ...[more]
Lindau, Ansicht aus der Kavalier-Perspektive Kupferstich, ca. 10 x 14 cm, aus Daniel Meissner "Schatzkästlein", um 1640, R ...[more]
Lindau, Ansicht aus der Vogelschau Kupferstich, ca. 6 x 11 cm, von Riegel, um 1690, gebräunt, R ...[more]
Lindau, Ansicht des Hafens
Lindau, Ansicht des Hafens Stahlstich, handcolor., 12,5 x 19 cm, von H. Siegfried, 19. Jh., oberer Rand mit Wasserfleck, R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht
Lindau, Gesamtansicht Stahlstich, handcolor., ca. 9,5 x 18 cm, von Poppel, 19. Jh., R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee Holzschnitt, 26,5 x 36 cm, von Seb. Münster, um 1580, R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee Kupferstich, 17,5 x 31 cm, von Merian, um 1630, leicht gebräunt, R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee Kupferstich, handcolor., 17 x 25 cm, von Bodenehr, um 1700, R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht vom Bodenseeufer aus gesehen Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15,5 cm, 19. Jh., R ...[more]
München, Souvenirblatt
München, Souvenirblatt Holzstich, 14 x 18,5 cm, 10 Ansichten, 19. Jh., R ...[more]
Necker Ulm (Neckarsulm), Gesamtansicht Kupferstich, 8,5 x 16 cm, von Merian, 17. Jh., P ...[more]
Nordamerika, 4 Teilansichten
Norddeutsche Ansichten, 15 Stück
Norddeutsche Ansichten, 15 Stück versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 12 x 18 cm), teilw. farbig, 18./19. Jh. ...[more]
Ostdeutsche Ansichten, 13 Stück
Ostdeutsche Ansichten, 13 Stück 13 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 11 x 17,5 cm), 19. Jh., meist in P ...[more]
481 item(s)/page