Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (3 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1 - 698)

  • (Lots: 699 - 1409)

  • (Lots: 1410 - 2206)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Sculpture (88)
Remove filter
88 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 88 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Barillot, Eugène, 1841 Berlin - 1900 unbek., war tätig in Paris Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 26 cm, " Jäger mit Hu...

Gemignani, Valmore, 1879 Carrara - 1958 Florenz Marmorskulptur, H= 13,5 cm, " Büste einer jungen Frau ", sign., auf Marmorplatte, Gesamt H= 15 c...

Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel mit Baumstumpf, H= 40 cm, " Badende ", sign., Gießerstempel...

Lecourtier, Prosper, 1855 Gremilly - 1924/25 Paris Hohlgussfigur, bronziert, Sockel als plast. Geländestück, auf Marmorsockel, H= 59 cm, " Röhre...

Roman, Victor, 1937 Martinis - 1995 Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf quadrat. Sockel, H= 40 cm " Abstrakte Formen ", sign., Lit.: Saur, Art...

Seifert, Victor Heinrich, 1870 Wien - 1953, war ans. in Berlin Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 63,5 cm, " Trinkende ", sign., auf ...

Voldrichová, Blanca, geb. 1934 Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 23 cm, " Weiblicher Akt mit Tuch ", sign., auf Steinsockel montiert, Gesamt H= ...

Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols Bronzebesteck, 4 Teile, 2 Löffel, je 1 Messer, Gabel, L= 22-30 cm, je mit Signa...

Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 20 cm, Senufo-Mailnke, Elfenbeinküste ...[more]

Afrikanische Kultfigur - Frauenbüste Holz, braun gebeizt, 4 Füße, H= 59 cm ...[more]

Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind "gwanduso do ba" Holz, braun gebeizt, auf Hocker sitzend, H= 98 cm, Bambara od. Bamana, Mali, Spannungs...

Afrikanische Kultfigur - Oba mit Tiara Kupfer-Bronzelegierung, auf durchbr. Sockel, H= 32 cm, Benin, Nigeria ...[more]

Afrikanische Kultfigur - Sitzende männliche Figur Holz, braun gebeizt, Metallringe um Hals u. Füße, H= 55 cm, Fang, Gabon, leicht besch., restaur...

Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind Holz, ebonis., H= 70 cm, wohl Ashanti, Ghana ...[more]

Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit zwei Kindern Holz, ebonis., H= 81 cm, leicht besch. ...[more]

Afrikanische Kultfigur - Stehende männliche Figur Holz, braun gebeizt, auf Sockel (besch.) H= 30 cm, Dogon, Mali, Provinienz: Zemanek, Münster/W...

Afrikanische Kultfigur - Stehende männliche Figur Holz, braun gebeizt, H= 22 cm, auf Sockel (ergänzt), Gesamt H= 26 cm, Lobi, Burkina Faso ...

Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Mann und Frau Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26 cm, Replika ...[more]

Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Mann und Frau Holz, braun gebeizt, teilw. farbig pigmentiert, auf Sockel, H= 26/28 cm, Ibidji, Nigeria ...

Afrikanische Kultmaske Holz, braun gebeizt, Beschläge aus Gelbgussblech, H= 37 cm, Marka, Burkina Faso ...[more]

Afrikanische Kultmaske Holz, braun gebeizt, H= 29 cm, Kran-Dan, Elfenbeinküste, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, 2010 ...

Afrikanische Kultmaske Holz, braun gebeizt, H= 32 cm, Guro, Elfenbeinküste ...[more]

Asiatische Gottheit auf Lotusblüte Stein, auf Holzsockel, H= 12 cm, leicht besch. ...[more]

Asiatische Gottheiten, 14 Stück Bronze/Horn/Metall, versch. Formen, u.a. Buddhafiguren, H= 2-7 cm ...[more]

Baum mit zwei Vögeln Nephrit, H= 17,5 cm, leicht best., dazu Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, China ...[more]

Beinschnitzerei und Buddha-Amulett Madonnenfigur (?) Bein, auf Holzsockel, H= 3,5 cm, Amulett Stein in verglaster Silberfassung, H= 4,5 cm ...

Lot 1718

Blumenmädchen

Blumenmädchen Bronze, braun patiniert, auf Sockel, betit. "Au Mois de Mai", bez. "Moreau", num. 143, H= 44,5 cm ...[more]

Buddhistischer Gelehrter auf Tempellöwe Holz/Messing, braun gebeizt, auf gestuftem Sockel, H= 13,5 cm, wohl 19. Jh., leicht besch. .....

Büste einer älteren Frau weißer Marmor, H= 49 cm ...[more]

Büste eines afrikanischen Stammesfürsten Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, bez. "Khonde Lore, Boma/BZR" ...[more]

Clown-Figuren, 3 Stück "Angini, Murano" farbloses Glas mit bunten Einschlüssen, Montierungen 925 Silber, H= 7-8,5 cm, sign. ...[more]

Elefanten, 4 Stück Metall, farbige Cloisonné-Dekors, H= 5-13 cm ...[more]

Erotische Beinschnitzerei plast. Dekor mit Affe u. Frau, Form als Phallusanhänger, L= 6,5 cm, Asien ...[more]

Figurengruppe - Zwei Männer mit Kind rötlicher Speckstein, H= 12,5 cm, China ...[more]

Lot 1727

Fo-Hund

Fo-Hund Messingblech, emaill. Dekor, H= 16 cm, China ...[more]

Lot 1728

Frau mit Kind

Frau mit Kind Nephrit, auf Holzsockel, H= 30 cm, China ...[more]

Gamsmandl und Gamsweibl Holz/Horn, farbig gefasst, H= 26/28 cm ...[more]

Lot 1730

Ganesha

Ganesha Holz, farbig gefasst (berieben), auf Lotussockel, H= 54 cm, Indien, Spannungsrisse ...[more]

Lot 1731

Ganesha als Kind

Ganesha als Kind Bronze, dunkel patiniert, H= 8,5 cm, Indien, wohl 19. Jh. ...[more]

Gartenfigur - Badende Steinguss, auf Sockel, H= 69 cm ...[more]

Gartenfigur - Sitzender Adler Steinguss, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, stark berieben ...[more]

Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar Steinguss, auf Sockel, H= 42 cm ...[more]

Gartenskulptur - Säulenfragment Steinguss, H= 49 cm, als Sonnenschirmständer verwendbar ...[more]

Lot 1736

Hase und Katze

Hase und Katze Bronze, dunkel patiniert, H= 2,5/7,5 cm ...[more]

Lot 1737

Hotei

Hotei Nephrit, H= 9 cm, China ...[more]

Hotei mit Kindern Metall, dunkel patiniert, H= 15 cm, China ...[more]

Jadeschnitzereien, 2 Stück helle Jade, versch. Formen, Amulettanhänger, Schmuckring ...[more]

Kamel und Elefant Nephrit, 1 auf Holzsockel, H= 6,5/12 cm, China, Kamel geklebt ...[more]

Kämpfender Hanuman Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 58 cm, Indien, Spannungsrisse ...[more]

Kampfhähne, 2 Stück 835 Silber, 264 g, H= 8,5/13,5 cm ...[more]

Lot 1743

Karussellpferd

Karussellpferd Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, L= 92 cm ...[more]

Modellschiff - Französisches Segelschiff "Astrolabe" Holz, farbig gefasst, reiches Schnurwerk mit Stoffsegeln, auf Ständer, 67 x 83 x 28 cm ...

Lot 1745

Musikanten-Paar

Musikanten-Paar Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm ...[more]

Pyramidenskulptur Aluminium, dreiseitig graviertes Dekor mit mathematischen Formeln u. Symbolen, H= 50,5 cm ...[more]

Lot 1748

Schnitzerei

Schnitzerei Holz, teilw. farbig gefasst, meist vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor mit Putto, 13,5 x 64 cm, wurmstichig, leicht besch. ...

Schnitzerei - Möbelbekrönung Holz, Dekor im Renaissance-Stil, 35 x 71,5 cm, leicht wurmstichig ...[more]

Schnitzerei - Möbelverzierung Holz, reich geschnitztes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor im Rokokostil, L= 59 cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 88 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots