Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Creator / Brand

There are 2677 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 45

Alp Schrina am Walensee, 3 Teilansichten, 3 Radierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 9,5 x 13,5 cm), handsign. "K. Wickel", 20. Jh.

Augsburg, Wertachbrucker Tor, Umrissradierung, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Hörmann, 1816, Blatt 7 aus der Folge "Ansichten von Augsburg", P

Berlin, Gesamtansicht, Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Thornton, nach Merian, 18. Jh., P

Bern, 3 Teilansichten, 3 Farblithographien, je ca. 16 x 22,5 cm, von E.E. Schlatter, bei Vlg. Ferd. Wyss, Bern, Blattränder mit kleineren Einrissen

Chur, Gesamtansicht, Holzschnitt, 14 x 35 cm, mit Text, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt

Frankfurt a.M., Der Römerberg, Radierung, ca. 17 x 22,5 cm, von Eißenhardt, 1879, P

Irrsee, Gesamtansicht, Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., R

Kempten, 3 Ansichten, 2 Stahlstiche auf 1 Blatt (16,5 x 10,5 cm), 1 Lithographie (7,5 x 11 cm), 19. Jh., R

Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 17 x 31 cm, von Bodenehr, 18. Jh., gebräunt, R

Kempten, Gesamtansicht, Kupferstich, 10 x 14,5 cm, von Braun u. Hogenberg, aus "Meissners Schatzkästchen", 17. Jh., R

Kempten, Gesamtansicht, Kupferstich, 6 x 11 cm, von Riegel, 17. Jh., R

Kempten, Gesamtansicht, Lithographie, 19,5 x 31,5 cm, von Burckhardt, 19. Jh., R

Kirchhaslach, Gesamtansicht mit Wallfahrtskirche, Holzstich, handcolor., 12,5 x 11 cm, mit Text, 19. Jh., R

Kuba und Mittelamerika, 4 Ansichten, 4 Stahlstiche, je ca. 9,5 x 15 cm, 19. Jh., P

Landkarte "Allgäu", Holzstich, 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., mit Text, R

Landkarte "Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris", Kupferstich, 28 x 36,5 cm, von Bleau, um 1650, auf Papier gezogen

Landkarte "De Reysen Christi des Heyland en Pauli met...", "...andere syne Bloedgetuygen", Kupferstich, 33 x 47 cm, von Lindenberg, um 1700

Landkarte "Kempter Gegend", Kupferstich, handcolor., 17 x 27,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., gebräunt, R

Landkarte "La basse partie du cercle du Haut Rhein", Kupferstich, handcolor., 56 x 87 cm, von Jaillot, 1692

Landkarte "Lech- und Illertal", Kupferstich, handcolor., 17,5 x 24,5 cm, von G.M. Vischer, 17. Jh., R

Landkarte "Osnabrugensis Episcopatus", Kupferstich, handcolor., 37 x 49 cm, von Blaeuw, nach Gigas, 17. Jh., Rand leicht beschädigt, R

Landkarte "Tabula Itineris & Stationum Israelitarum", Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm, von P. Starck-Man, 18. Jh., leicht beschädigt

Landkarte "Turcici Imperii", Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, bei Dancker, Amsterdam, 18. Jh., leicht gebräunt, unterer Rand stockfleckig, R

Landkarten, 4 Stück "Frankreich", 4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 41 x 34,5 cm, 19. Jh.

Leutkirch und Umgebung, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, um 1650, gebräunt, fleckig, R

London, 2 Teilansichten, Kupferstich, 31 x 39 cm, 2 Ansichten auf 1 Blatt, von Merian, Ende 17. Jh., leicht gebräunt, Faltspuren, P

London, Vue Interieure de la Bourse Royale a Londres, Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 41 cm, bei Daumont, 19. Jh.

Malines, Ansicht der Kirche St. Rombaut, Kupferstich, 13,5 x 9 cm, um 1800

Memmingen, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 20,5 x 32 cm, von Merian, um 1643, gebräunt, R

Memmingen, Prospect gegen den Straßbauer, Kupferstich, 17,5 x 28,5 cm, von Wolffs Erben, um 1745, P

Oberschwäbische Schlösser, Souvenirblatt, Holzstich, handcolor., 31 x 22,5 cm, 8 Ansichten, von R. Stieler, 19. Jh., leicht gebräunt, R

Paris, Porte St. Antoine und Bastille, Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 29,5 x 42 cm, von Daumont, 18. Jh., R

Rom, Blick auf die Engelsburg mit Tiber-Brücke, Radierung, 17 x 24 cm, von Cottafavi, Anfang 19. Jh., P

Rom, Thermae Agrippinae, Kupferstich, 34 x 50 cm, bei C. Duchet, Rom, 1585, gebräunt, P

Schloss (Burg) Zähringen bei Gundelfingen, Aquatintaradierung, 17,5 x 22,5 cm, von Nilson, nach Follenweider, 19. Jh., Lichtrand

Schweiz, 25 Ansichten, 25 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 12 cm), 19. Jh.

Schweizer Ansichten, 12 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 20,5 x 15 cm), 19. Jh.

Schweizer Ansichten, 4 Stück, Kupferstiche, 4 Stück, verschiedene Größen (größtes Blatt ca. 24 x 19 cm), Abteien u. Häuser, 18. Jh., gebräunt

Schweizer Ansichten, 5 Stück, 5 Stahlstiche, 2 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 11,5 x 17 cm), 19. Jh., P

Schweizer Ansichten, 6 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 7 x 10,5 cm), in der Platte bezeichnet, 19. Jh.

Schweizer Ansichten, 7 Stück, 7 Radierungen, je ca. 8,5 x 14 cm, von Herrliberger, 18. Jh., teilweise fleckig

Stade (Staden) an der Elbe, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 13,5 x 18,5 cm, von Bertius, um 1630, P

Chalon, Jan, 1738 Amsterdam - 1795 London, Radierung, 17,5 x 14 cm, " Sitzender Mann ", in der Platte sign., dat. 1794, P, Lit.: Saur, Artprice

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 45