221 item(s)/page
Kastentisch
Kinderbauerntisch
Kinderbauerntisch, Nadelholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte mit Steineinlage, 52 x 64 x 64 cm
Kinderbett
Kinderbett, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, Seiten mit ebonisierter Zierversprossung, 82 x 137 x 73 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Klappentisch
Klappentisch, Eiche massiv, 4 gerade Beine, 71 x 122 x 44 cm (+ Seiten 2x 49 cm), um 1900
Klappsekretär
Klappsekretär
Klappstuhl mit Armlehnen
Klappstuhl mit Armlehnen, Hartholz, gedrehtes u. geschnitztes Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, um 1900
Kommode
Kommode, verschiedene Edelhölzer, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 85 x 124 x 55 cm, Anfang 19. Jh.
Kommode
Kommode, Kirschbaum, Messingbeschläge, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 85 x 82 x 48 cm, 19. Jh.
Kommode
Kommode, Mahagoni, 4 geschwungene Füße, gewölbte Front, 4 Schubladen, 88 x 121 x 54 cm, England, um 1900
Kommode
Kommode, Mahagoni, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, 79 x 85 x 48 cm, England, Ende 19. Jh., leichte Furnierschäden
Kommode
Kommode
Kommode, Nussbaum, 3 Schubladen, gestufte Platte, 81 x 113 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden
Kommode
Kommode, Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 90 x 116 x 57 cm, 19. Jh., Trockenschäden
Kommode
Kommode, Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 4 Schubladen, gerundete Ecken, 91 x 114 x 57 cm, Ende 19. Jh.
Kommode
Kommode, Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 78 x 119 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Kommode
Kommode, Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 91 x 117 x 56 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., leichte Furnierschäden
Kommode
Kommode, Nussbaum, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, 74 x 83 x 74 cm, Ende 18. Jh., Platte u. Rückwand ergänzt
Kommode mit Spiegelaufsatz
Kommode mit Spiegelaufsatz, Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 4 Schubladen, seitlich Halbsäulen, facettierter Spiegel, 172 x 104 x 51 cm
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Konsoltisch
Konsoltisch, Holz, goldfarben, 1 geschwungener Fuß, durchbrochene Zarge, 69 x 78 x 23 cm
Konsoltisch
Konsoltisch
Konsoltisch, Hartholz, reich geschnitzter Korpus mit verschiedenen Tiermotiven, halbrunde Form, 94 x 74 x 54 cm, wohl 17. Jh.
Nachtkästchen
Nachtkästchen, Hartholz/Nadelholz, 4 hohe, konische Beine, 1 Tür, 1 Schublade, 76 x 42 x 40 cm, 1.H. 19. Jh.
Nachtkästchen
Nachtkästchen, Fichte, 4 gedrechselte Füße, profiliertes Dekor, 1 Tür, 1 Schublade, helle Marmorplatte, 81 x 46 x 38 cm, 19. Jh.
Nachtkästchen
Nachtkästchen, Fichte, auf 4 Füßen, profiliertes Dekor, 1 Tür, 1 Schublade, mittig Ablage, 90 x 43 x 36 cm, 19. Jh.
Nähtisch
Nähtisch, Mahagoni, 4 gedrechselte Beine, 1 Wollfach, 2 Schubladen, Platte seitlich klappbar, 69 x 36 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, 2 geschwungene, schlanke Wangen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 63 x 46 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, 2 geschwungene, schlanke Wangen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, 77 x 56 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, 2 Lyrawangen mit Querverstrebung, 1 Schublade, geschwungene Platte, 74 x 61 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, 4 geschwungene Beine an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, gerundete Ecken, 77 x 61 x 46 cm, 19. Jh.
Nürnberger Truhe
Ohrenbackensessel
Ohrenbackensessel, Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 118 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Ohrenbackensessel
Ohrenbackensessel, Nadelholz, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 115 cm, um 1900
Reisetruhe
Reisetruhe, Holz/Leinen, Metallbeschläge, Klappdeckel, 62 x 87 x 54 cm, Ende 19. Jh.
Rolladensekretär
Runddeckeltruhe
Runddeckeltruhe, Holz mit Stoffbezug, Montierungen Schmiedeeisen, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 45 x 60 x 32 cm, um 1900
Runddeckeltruhe
Salonsessel, 2 Stück
Salonsessel, 2 Stück, Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 79 cm, 19. Jh.
Salonsessel, 2 Stück
Salonsessel, 2 Stück, Hartholz, geschw, Vorderbeine auf Rollen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 84 cm, 19. Jh.
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
Salontisch
Schaufelstuhl
Schaufelstühle, 2 Stück
Schaufelstühle, 2 Stück, Nussbaum, 4 konische Beine, geschwungene Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 85/88 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär
Schrank
Schrank
Schrank
Schrank, Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 Sockelfüße, 2 Türen, profilierter Sims, 194 x 140 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Schränkchen
Schränkchen, Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 hohe, geschwungene u. konische Beine, 1 Tür, 1 Schublade, 76 x 38 x 38 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Schreibtisch
Schreibtisch, Mahagoni, profiliertes Dekor, seitlich je 4 Schubladen, mittig 1 Schublade, 76 x 122 x 55 cm, England, um 1900
Schreibtischstuhl
Schreibtischstuhl
Schreibtischstuhl, Hartholz, reiche Kerbschnitzereien, 4 Beine, verzierte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 96 cm
Schubladenschränkchen
Schubladenschränkchen, Mahagoni, geschwungener Sockel, gewölbte Front, 5 Schubladen, 94 x 53 x 42 cm
Serviertisch
Serviertisch, Mahagoni, Klappgestell, abnehmbares Tablett, 83 x 79 x 52 cm, England, 19. Jh.
Sideboard
Sitzgruppe, 3 Teile
221 item(s)/page