106 item(s)/page
Aquatintaradierungen, 4 Stück
Aquatintaradierungen, 4 Stück, Blatt je 16 x 21 cm, " Segelschiffe ", von Martens, 19. Jh., auf Papier gezogen
Chromolithographie, um 1900
Chromolithographie, um 1900, 48,5 x 36 cm, " Frauenakt ", nach Angelo Asti, R
Chromolithographien, 10 Stück
Chromolithographien, 10 Stück, auf 8 Blättern, je ca. 25 x 31 cm, " Heraldik-Motive ", aus Meyer's Conversationslexikon, 19. Jh.
Farblithographie, 19. Jh.
Farblithographie, 19. Jh., 18 x 25 cm, " Blick vom Waldrand auf Stuttgart ", nach R. Stieler, Vlg. Paul Reff, Stuttgart, R
Graphiken, 11 Stück
Graphiken, 11 Stück
Graphiken, 11 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 25,5 x 17,5 cm), " Moden u. Trachten ", 19./20. Jh.
Graphiken, 9 Stück
Graphikmappe "Ösi Erény"
Graphikmappe "Ösi Erény", 13 von 26 Heliogravuren, Blatt je 39,5 x 28,5 cm, nach Werken ungarischer Maler, um 1900
Holzstich und Stahlstich, 19. Jh., handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 18 x 24,5 cm), " Pferdekutschen ", P
Holzstich, 19. Jh.
Holzstich, 19. Jh., Blatt 36 x 26 cm, Buchillustration " Die schöne Müllerin ", gebräunt, rechter Blattrand mit Einriss
Holzstiche, 14 Stück
Holzstiche, 14 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 19 x 27 cm), " Märchenmotive ", 19. Jh., leicht gebräunt
Holzstiche, 24 Stück
Holzstiche, 24 Stück, Blatt je 40 x 27,5 cm (4 Doppelblätter je 40 x 54,5 cm), Seiten aus " Illustrirte Zeitung ", Jahrg. 1877-1888
Japanische Holzschnitte, 3 Stück
Japanische Holzschnitte, 4 Stück
Japanische Holzschnitte, 4 Stück, je ca. 18 x 13 cm, " Vogelmotive ", 3 in der Platte bezeichnet, 19./20. Jh., P
Japanischer Farbholzschnitt, 1.H. 20. Jh., 37,5 x 24,5 cm, " Yozakuta im Regen ", von Hiroshi Yoshida, um 1935, gebräunt, auf Papier gezogen
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh., 32 x 24,5 cm, " Händler ", von Keisai Eisen, im Stock sign., um 1830
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh., 34,5 x 22 cm, " Zwei Vögel in Baumblüten ", von Bairei, im Stock sign., P
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh., 36 x 24,5 cm, Motiv aus " Ausflüge in den vier Jahreszeiten ", von Kuniyoshi, um 1845
Kupferstiche, 4 Stück
Kupferstiche, 4 Stück, 1 handcolor., je ca. 13 x 20 cm, " Schiffbau-Motive ", 18./19. Jh.
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., 25 x 35,5 cm, betit. " Tournoi célébré le 29 Juin 1559 ", von Bayot
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., Blatt 47,5 x 31,5 cm, " Portrait eines Mädchens " von Bernard Romain Julien, gebräunt
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., handcolor., 12 x 15 cm, betit. "National Tracht aus der Gegend von Kaufbeuren u. Kempten ", gebräunt, R
Lithographie, 19. Jh.
Lithographien, 14 Stück
Lithographien, 14 Stück, Blatt je 33 x 23,5 cm, " Affenarten ", 19. Jh., fleckig u. gebräunt
Lithographien, 2 Stück
Lithographien, 2 Stück
Lithographien, 2 Stück
Lithographien, 2 Stück, handcolor., je ca. 31 x 43 cm, " Szenen aus den Napoleonischen Kriegen ", von C. Motte, Anfang 19. Jh., gebräunt, R
Lithographien, 3 Stück
Lithographien, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 23 cm), " Personenmotive ", nach Horace Vernet, 19. Jh., auf Papier gezogen
Lithographien, 3 Stück
Lithographien, 4 Stück
Lithographien, 8 Stück
Lithographien, 8 Stück, auf 3 Blättern., je ca. 28,5 x 19 cm, " Motive zur Wilhelm-Tell-Sage ", 19. Jh.
Radierung, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh., 21 x 18,5 cm, " Boreas entführt die Oreitheya ", von Sonnenleiter, nach Rubens
Radierung, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh., 33,5 x 27,5 cm, " Der Evangelist Johannes ", von Fr. Müller, nach Domenichino, in der Platte bezeichnet, P
Radierung, 19./20. Jh.
Radierung, 19./20. Jh., handcolor., 16,5 x 22,5 cm, betit. " Marrakech - L'Entreé des Souks ", handmonogr. "b.n.", auf Karton gezogen
Radierung, 20. Jh.
Radierung, 20. Jh., 29 x 23 cm, " Pferdekopf ", undeutl. handsign., leicht gebräunt u. fleckig, R
Radierungen, 4 Stück
Radierungen, 4 Stück, 2 handcolor., je ca. 16 x 9 cm, " Französische Modedarstellungen ", je in der Platte bezeichnet, um 1800, 3 in P
Stahlstich, 19. Jh.
Stahlstich, 19. Jh., handcolor., 15 x 22 cm, " Hirten mit Rindern in weiter Landschaft ", betit. "A sunny day", von Bentley, nach Cuyp, P
Stahlstich, 19. Jh.
Stahlstich, 19. Jh., handcolor., 19,5 x 25,5 cm, betit. " The Troopers ", von Hackert, nach Cuyp, P
Stahlstiche, 6 Stück
Stahlstiche, 6 Stück, handcolor., je ca. 10 x 10 cm, " Bayerische Volkstrachten ", 19. Jh., R
106 item(s)/page