154 item(s)/page
Hl. Ulrich und Hl. Nikolaus (?)
Hl. Ulrich von Augsburg
Hl. Ulrich von Augsburg, Holz, farbig gefasst, H= 23 cm, beschädigt, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 36 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Hl. Urban
Hl. Urban, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, sign. "F.P. Puciacia", dat. 1984
Hl. Wendelin
Hl. Wendelin, Holz, auf rundem Sockel, H= 25,5 cm, Oberammergau
Ikone - Reiseikone "Deesis"
Ikone - Reiseikone "Deesis", Messing, teilweise emailliertes, reliefiertes Dekor, dreiteilig klappbar, 13,5 x 13,5 cm
Ikone "Christus auf dem Berg Tabor"
Ikone "Christus auf dem Berg Tabor", Acryl/Holz, geschnitzter Rahmen, 50,5 x 30,5 cm, Griechenland, 20. Jh.
Ikone "Festtagsikone"
Ikone "Festtagsikone", Eitempera/Holz, 35,5 x 31,5 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja"
Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja", Eitempera/Holz, geschnitzter Rahmen, 34 x 21,5 cm, Griechenland, um 1800, restauriert
Ikone "Johannes der Krieger"
Ikone "Johannes der Krieger", Acryl und Eitempera/Holz, 35,5 x 19 cm, Russland, 19. Jh., restauriert
Ikone "Muttergottes Blachernitissa"
Ikone "Muttergottes Blachernitissa", Öl/Holz, 31,5 x 26,5 cm, Griechenland, um 1900
Ikone "Neunfelderikone"
Ikone "Neunfelderikone", Eitempera/Holz, 53 x 45 cm, Russland, Ende 19. Jh.
Ikone "Zweifelderikone"
Ikone "Zweifelderikone", Acryl/Holz, 25 x 19,5 cm, oben "Deesis", unten "Szene mit Hl. Georg", Griechenland, 19. Jh., restauriert
Jesus und die Kinder
Jesus und die Kinder, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 19 cm, 20. Jh.
Kanonrahmen, 3 Stück
Kanonrahmen, 3 Stück, Messing/Holz, Ecken mit gravierten Kreuzen, H= 18,5/20,5 cm
Klosterarbeit
Klosterarbeiten, 2 Stück
Kreuzanhänger - Enkolpion
Kreuzanhänger - Enkolpion, Metall, dunkel patiniert, gravierte Symbole, H= 5,5 cm, wohl mittelbyzantinisch
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, auf Landschaftssockel, H= 68 cm, wohl 18. Jh., Johannes u. Maria leicht beschädigt, leicht wurmstichig
Krippenfiguren, 63 Stück
Leuchterengel "Wendt & Kühn"
Leuchterengel "Wendt & Kühn", Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, Bodenmarke 2011-13 ...[more]
Leuchterengel, 2 Stück - Bozener Engel, Keramik, farbig gefasst, H= 19 cm
Leuchterengel-Paar
Leuchterengel-Paar, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46 cm, neuzeitlich
Liegender Christus
Liegender Christus, Holz, Fassungsreste, L= 121 cm, 17. Jh.
Liegendes Jesulein
Liegendes Jesulein, Wachs, auf Bettchem mit Spitzenbezug, umgeben von Papierblumen, im vierseitig verglasten Schrein, 9,5 x 12,5 x 9,5 cm, 19. Jh.
Madonna
Madonna, Halbfigur, Gussmasse, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 107 cm, im gotischen Stil, geklebt
Madonna
Madonna, Holz (Dreiviertelplastik), farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wolkensockel, H= 45 cm, neuzeitlich
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 24,5 cm, neuzeitlich
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 75 cm, neuzeitlich
Madonna auf Weltenkugel
Madonna auf Weltenkugel, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet u. versilbert, Metallkrone, H= 100 cm, 20. Jh.
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel, beiger Stoff, gesticktes Blumen- u. Weinrebendekor, Goldbordüre, H= 120 cm, leicht beschädigt
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel, beiger/gelber Stoff, gesticktes Blumendekor, Goldbordüre, H= 104 cm, um 1840, leicht beschädigt
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel, roter Samt, Goldbordüre, H= 118 cm, um 1900, mit Manipel
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 77 cm, mit Eckwandkonsole H= 16,5 cm
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62,5 cm, neuzeitlich
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 13/17 cm
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 22 cm
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm
Musizierender Engel
Musizierender Engel, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 23 cm
Musizierender Engel
Musizierender Engel, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm
Orthodoxes Hauskreuz
Orthodoxes Hauskreuz, Messing, Emaillereste, H= 37,5 cm, Russland, wohl 19. Jh.
Orthodoxes Hauskreuz
Orthodoxes Hauskreuz, Messing, Emaillereste, H= 38 cm, Russland
Osterstab
Osterstab, Holz, mittig Gänseei mit Wachsrelief "Agnus Dei", im Kunstblumenkranz, mit Kreuzbekrönung, H= 75 cm
Pelikan als Christus-Symbol
Pelikan als Christus-Symbol, Holz, weiß/rot gefasst, auf Sockel als Vogelnest, 49 x 70 x 29 cm, wohl 18. Jh., beschädigt, geleimt, wurmstichig
154 item(s)/page