Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Sale Section
- List
- Grid
-
157 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Glasskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 40 cm, betit. " Merlin mit roter Nase ", gravierte Signatu...
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Porzellanfigur "Rosenthal, Studio-Line", farbig gefasst, H= 28 cm, " Abstrahierte Katze in Menschengestalt ", M...
Bäumler, Georg, 1871 Kitzingen - 1934, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 57 cm, " Stehender Frauenakt mit Paua-Muschel ", sign....
Cihlarz, Wolfgang, gen. Salome, 1954 Karlsruhe, Porzellanskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 26,5 cm, " Berliner Maske Nr. 3 ", limit...
Jensen, Peder Marius, 1883 Fredericia - vor 1925, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Sockel, auf Marmorsockel montiert, H= 41 cm, " Cleopat...
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 33 x 29 cm, " Drei Zirkusreiterinnen ", linke obere Ecke leicht beschä...
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Zwei Harlekine ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 27,5 cm, " Dame und Kavalier ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Affen, 2 Stück
Affen, 2 Stück, gebrannter Ton, braun gefasst, H= 13,5/27 cm, 1 monogr. "HM", 1 Arm geklebt
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, braun gebeizt, Bast- u. Haarbesatz, H= 137 cm
Afrikanische Kultfigur - Affe
Afrikanische Kultfigur - Affe, Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm
Afrikanische Kultfigur - Boot mit Ruderern, Hartholz, Boot mit plastischem Tierkopf, Zähne Bein, 13 Ruderer mit Paddeln (steckbar), L= 101 cm, 2 P...
Afrikanische Kultfigur - Nagelfetisch, Holz, braun gebeizt, teilweise beige gefasst, mit Nägeln u. Tuchstreifen verziert, Form als stehender Affe,...
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 33,5 cm, Spannungsriss, leicht beschädigt
Architekturreliefs, 2 Stück
Architekturreliefs, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, je ca. 55 x 29 cm, nach Fassadenvorbildern aus Alhambra, im Holzrahmen
Asiatische Gottheit
Asiatische Gottheit, Holz, braun gebeizt, auf halbrundem Sockel, H= 33 cm
Australische Kultfigur - Ahnenfigur
Australische Kultfigur - Ahnenfigur, Eisenholz, farbig gefasst, H= 19,5 cm
Brüllender Löwe
Brüllender Löwe, Holz, 40 x 107 x 26 cm, Ohren leicht beschädigt
Brunnenmaske - Bacchuskopf
Brunnenmaske - Bacchuskopf, Terrakotta, 28 x 27,5 cm
Brunnenmaske - Faunenkopf
Brunnenmaske - Faunenkopf, Terrakotta, H= 30 cm
Buddhafiguren, 4 Stück
Buddhafiguren, 4 Stück, Metall/Gussmasse, H= 5-8 cm
Büste einer älteren Frau
Büste einer älteren Frau, weißer Marmor, H= 49 cm
Büste eines afrikanischen Stammesfürsten, Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, bezeichnet "Khonde Lore, Boma/BZR"
Chinesische Figuren, 4 Stück
Chinesische Figuren, 4 Stück, Holz, teilweise vergoldet/goldfarben, H= ca. 11 cm, wohl Figuren aus Türfüllungen
Denker
Denker, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf runden Steinsockel montiert, H= 32,5 cm, bezeichnet "A. Barye"
Dompfaff auf einem Ast
Dompfaff auf einem Ast, Vogel Holz, farbig gefasst, auf Aststück montiert, Gesamt H= 24,5 cm
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, helles Mineralgestein, H= 4,5/6,5 cm
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, teilweise goldfarben gefasst, H= 23/35 cm, 1 beschädigt, 1 Stoßzahn fehlt
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, Holz/Messing, reich verzierte Dekors mit Emaille u. Mineralsteinen, H= 10/11 cm
Elefanten, 2 Stück und 1 Tiger
Elefanten, 2 Stück und 1 Tiger, Bein, Tiger auf Holzsockel, H= 4-6,5 cm
Figurenfragment einer asiatischen Gottheit, Ton, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 21 cm
Figurennische
Figurennische, Holz, teilweise ebonisiert, reich intarsiertes Dekor, geschwungene Form mit 4 Säulen, Miniatur einer Kirchennische, 100 x 73 x 35 c...
Figurenschrein
Figurenschrein, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Form als Miniaturaltar, 59,5 x 30 x 20,5 cm, wohl um 1900, minimal beschädigt
Figurenschrein
Figurenschrein, Nussbaum, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, auf 4 Quetschfüßen, 59 x 37 x 24 cm, süddeutsch, um 1720, ursprüngli...
Filigranschnitzerei
Filigranschnitzerei, Kork, geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode u. Störchen, im verglasten Holzschrein, H= 17,5 cm, China
Filigranschnitzerei
Filigranschnitzerei, Kork, Landschaftsdekor mit Pagode u. 2 Störchen, im verglasten Schrein, H= 9 cm, China
Fisch "Murano"
Fisch "Murano", farbloses Glas, eingeschlossenes, farbiges Dekor, auf sternförmigem Sockel, H= 35 cm
Friedrich der Große
Friedrich der Große, 800 Silber, 55 g, auf Sockelplatte, H= 6 cm
Gamsmandl und Gamsweibl
Gamsmandl und Gamsweibl, Holz/Horn, farbig gefasst, Formen als singendes Bauern-Paar, H= 19/20 cm
Gartenfigur - Früchtebukett
Gartenfigur - Früchtebukett, Steinguss, auf Sockel,H= 60 cm
Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb
Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb, Steinguss, auf Sockel, H= 61 cm
Gartenfigur - Nymphe
Gartenfigur - Nymphe, Steinguss, auf Sockel, H= 98 cm
Gartenfigur - Putto mit Getreideähren, Steinguss, auf rundem Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Sitzender Hund
Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar, Steinguss, auf Sockel, H= 42 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen, Steinguss, auf Sockel, H= 54 cm
Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen
Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen, Steinguss, rechteckiger Sockel, H= 30 cm
Holländisches Mädchen
Holländisches Mädchen, Marmorfigur mit Bronzeschaufel, auf Sockel, H= 40,5 cm, nach Johan Pilar (1870 - 1930), rücks. leicht bestoßen, 1 Finger ab...
Holzfäller "Schmied Gaiser, Schwarzwald", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61,5 cm
-
157 item(s)/page