Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Steingut, Fayencen, Keramik (58)

58 item(s)

  • Sale Section
  • 58 item(s)

Lot 1049

Albarello

Albarello, Majolika, beige Glasur (leicht beschädigt), handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, geschnürte Form, H= 19 cm, Italien

Backformen, 4 Stück, Keramik, grüne/braune Glasuren, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22,5-33 cm

Lot 1052

Deckeldose

Deckeldose, Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Stand u. Deckel Zinn, oval, 10 x 17 x 14 cm

Lot 1053

Deckeldose

Deckeldose, Keramik, handbemalt, Linien- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 11 cm, D= 12,5 cm

Deckeldosen, 2 Stück und 1 Zierschale, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, L= 10-15 cm

Lot 1057

Dose

Dose, Keramik, Glasur in verschiedenen Farben, quadratischer Boden mit rundem Korpus, H= 13,5 cm, Anfang 20. Jh., Deckel fehlt

Figurenkanne - Katze, Steingut, farbig gefasst u. glasiert, H= 22,5 cm

Lot 1061

Flaschenvase

Flaschenvase, Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Liniendekor, H= 44,5 cm

Lot 1062

Gartenvase

Gartenvase, gebrannter Ton, Rillendekor, 3 Henkel, bauchige Form, H= 72 cm

Lot 1063

Gartenvase

Gartenvase, Terrakotta, Balusterform, H= 49 cm

Lot 1064

Gartenvase

Gartenvase, Terrakotta, Rillendekor, 3 Henkel, Balusterform, H= 82 cm

Lot 1065

Gewürzmenage

Gewürzmenage, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Form als Bäuerin mit 3 Körben, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm, minimal bestoßen

Lot 1066

Henkelkanne

Lot 1067

Henkelkanne

Henkelkanne mit Stöpsel "Cusenier, Paris", Keramik, kobaltblaue Glasur, goldenes Ornamentdekor, geschwungener Stand u. Henkel, H= 28 cm

Henkelkannen, 6 Stück, Steingut, beige Glasur, verschiedene Formen u. Dekors, H= 10,5-17,5 cm, meist um 1900, teilweise bestoßen

Lot 1073

Henkelkrug

Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, beige Glasur, blaues Ritzdekor mit Gockel u. Ornamenten, Balusterform, H= 34 cm, wohl 19. Jh.

Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaues Ritzdekor mit floralem Motiv, Balusterform, H= 35 cm

Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaue Ritzdekors mit floralen Motiven u. Tieren, Balusterform, H= 25/27 cm

Lot 1078

Henkelschale

Henkelschale, Terrakotta, beige Glasur, grünes Linien- u. Spiraldekor, H= 10,5 cm, L= 54 cm

Küchenbehälter, 9 Stück, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, H= 14-22 cm, teilweise Jugendstil, um 1900, teilweise leicht bestoßen

Pflanzsäulen-Paar, Keramik, farbig gefasst, Form als Mohrenfigur mit Füllhorn, auf Sockel, H= 112/120 cm, 1 Schale ergänzt (leicht bestoßen)

Lot 1081

Platte

Platte "Joseph Hannong", Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, oval, 28 x 23 cm, Straßbourg, um 1770

Lot 1083

Schale

Schale, Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues Vogel- u. Personendekor mit Schriftzeichen, gewellter Rand, D= 31,5 cm, Japan

Lot 1085

Senfspender

Senfspender, Keramik, weiße Glasur, Zapfhahn Metall, bezeichnet "Feinster Tafelsenf", 2 Griffe, mit Deckel, Tonnenform, H= 36 cm

Serviceteile, 10 Stück, Steingut, beige Glasur, blaue Umdruckdekors mit Blumen, u.a. Kannen, Tassen, Teller, meist Hornberg, teilweise bestoßen

Serviceteile, 8 Stück, Steingut, beige Glasur, verschiedene Dekors, 6 Teller, je 1 Milchkännchen, Tasse, meist 19. Jh., teilweise leicht bestoßen

Lot 1092

Spardose

Spardose, Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Clown, H= 24 cm

Lot 1094

Teller, 6 Stück

Teller, 6 Stück, Fayence/Steingut, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 21,5-26 cm, meist 19. Jh., teilweise bestoßen

Lot 1096

Vase

Vase, Steinzeug, teilweise blaue Glasur, Ritzdekor mit Tieren u. Pflanzen, Balusterform, H= 27 cm, wohl 19. Jh., Rand bestoßen

Vase - Künstlervase, Terrakotta, innen weiß glasiert, Wandung mit aufgesetztem Liniendekor (rote/weiße Glasur), Kokosnussoptik, H= 15 cm, Italien

Lot 1100

Wandplatte

Wandplatte, Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsmotiv, gewellter Rand, D= 39,5 cm

Lot 1102

Wandteller

Wandteller, Keramik, helle Glasur, bedrucktes Pflanzendekor "Chimapila umbellata", gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, D= 27 cm

Lot 1103

Wandteller

Wandteller, Terrakotta, braune Glasur, handbemalt, stilisiertes Pferdemotiv, D= 26,5 cm, Italien, sign. "Gagliano"

Wandteller "Schütz-Blansko", Keramik, farbig gefasst u. glasiert, reliefiertes Blumendekor, D= 28 cm, Mähren, um 1900

Wandteller, 2 Stück, gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 20/21,5 cm, 19. Jh., 1 leicht bestoßen

Lot 1106

Zierschale

  • 58 item(s)