- Bierkrüge (10)
- Gemälde (392)
- Glas (118)
- Graphik (19./20. Jh.) (106)
- Graphik (Altmeister) (49)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (46)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (111)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (29)
- Möbel (158)
- Moderne Graphik (338)
- Porzellan, figürliches Porzellan (158)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
- Schmuck, Kleinuhren (173)
- Silber, Versilbertes (60)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (157)
- Spielzeug (58)
- Steingut, Fayencen, Keramik (58)
- Teppiche (62)
- Varia (261)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (179)
- Prints (539)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (392)
- Furniture (221)
- Collectables (219)
- Ceramics (216)
- Clocks, Watches & Jewellery (157)
- Religious Items & Folk Art (154)
- Glassware (118)
- Drawings & Pastels (103)
- Sculpture (87)
- Asian Art (77)
- Watercolours (76)
- Carpets & Rugs (62)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Models, Toys, Dolls & Games (58)
- Lighting (30)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks (18)
- Watches & Watch accessories (16)
- Wines & Spirits (11)
- Decorative Art (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Coins (6)
- Cameras & Camera Equipment (3)
2677 item(s)/page
Scheren, 2 Stück
Scheren, 2 Stück, Eisen (korrodiert), gravierte Liniendekors, L= 26/27 cm, wohl 18. Jh.
Schilder für Jagdtrophäen, 2 Stück
Schilder für Jagdtrophäen, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, 1 mit geschnitztem Eichenlaubdekor, verschiedene Formen, H= 13/38 cm
Schirmständer
Schirmständer, Eisen, rotbraun/gelb gefasst, gedrehter Schaft auf rundem Teller, H= 75 cm
Schmuckschatulle
Schnapsfässchen
Schnapsfässchen, Holz, Messingringe, Zapfhahn Messing, oval, 20 x 25 x 13 cm, mit Ledergurt
Schöpfkellen, 2 Stück
Schöpfkellen, 2 Stück, Kupfer/Eisen, verschiedene Formen, L= 38/40 m
Schöpflöffel, 5 Stück
Schöpflöffel, 5 Stück, Holz, verschiedene Formen, L= 14-25 cm
Schraubflasche
Schraubflasche, Metall, reliefiertes Rosendekor, Samtummantelung (berieben), rechteckige Form, H= 29 cm, bezeichnet "D.R. Musterschutz, No. 11904"
Schraubflaschen, 2 Stück und 1 Henkelkanne, Zinn, verschiedene Formen, H= 19-22,5 cm, 18./19. Jh.
Schraubflaschen, 3 Stück
Schraubflaschen, 3 Stück, Kupfer, Randmontierungen mit Schraubdeckeln Zinn, verschiedene Formen, H= 22-25 cm, wohl 18./19. Jh.
Schraubflaschen, 3 Stück
Schraubflaschen, 3 Stück, Zinn, verschiedene Formen, H= 22-24,5 cm, 18./19. Jh., 1 leicht verformt
Schreibfedern, 4 Stück
Schreibfedern, 4 Stück, Metall/Bein/Perlmutt, verschiedene Formen u. Dekors, L= 14-19,5 cm
Schreibmaschine - Eintast-Schreibmaschine "AEG Mignon", Metall, schwarz, im Holzkasten, 22 x 35 x 33 cm, Anfang 20. Jh.
Schreibmaschine "Densmore, No. 5"
Schreibmaschine "Densmore, No. 5", Metall, schwarz, 31 x 39 x 39 cm, Anfang 20. Jh., "Ö"-Taste fehlt
Schreibmaschine "Printype Oliver No. 9", Metall, schwarz, 29 x 43 x 35 cm, um 1920
Schüssel
Schüssel, Holz, braun gebeizt, H= 12 cm, D= 47 cm, Boden monogr. "VM", Rand mit reparierten Rissen
Skier-Paar "Müller-Ski, Spezial"
Skier-Paar "Müller-Ski, Spezial", Holz/Metall, L= 179 cm
Skier-Paar "Standard"
Skier-Paar "Standard", Holz/Metall, L= 195 cm
Spazierstock
Spazierstock, Ginster, Messingmontierung, Griff Horn, H= 83 cm
Spazierstock
Spazierstock, Holz, braun gebeizt (leicht beschädigt), Griff 800 Silber, strukturiertes Ornamentdekor, H= 90 cm, Jugendstil, um 1900
Spazierstöcke, 2 Stück
Spazierstöcke, 2 Stück, Holz, Griffe Horn, H= 90 cm
Spazierstöcke, 2 Stück
Spazierstöcke, 2 Stück, Holz, Knäufe Horn, H= 91 cm
Spitzenbänder, Konvolut
Spitzenbänder, Konvolut, Spitze, verschiedene Größen u. Dekors
Stickbild, um 1900
Straußenei
Straußenei, Dekor mit 2 Scherenschnitten "Personenmotive", monogr. "RB", dat. 1994, H= 15,5 cm
Straußenei
Straußenei, farbig gefasst, Dekor mit Bauernhof u. Tieren, Monogr. "HF, dat. (19)94, H= 14 cm
Streichholzdose - Figurendose
Streichholzdose - Figurendose, Bronze, dunkel patiniert, Form als vermenschlichter Elefant, Kopf als Klappdeckel, auf Sockelplatte, H= 12,5 cm
Tabakdosen, 2 Stück
Tabakdosen, 2 Stück, Holz, schwarzer Lack, Klappdeckel mit verschiedenen Dekors, L= 8,5/10 cm, wohl 19. Jh.
Tabakdosen, 2 Stück
Tabakdosen, 2 Stück, Zinn/Horn, verschiedene Formen u. Dekors, mit Klappdeckeln, H= 3 cm, wohl 19. Jh.
Taschenuhrenständer
Teekern, 3 Teile"Riedinger"
Teekern, 3 Teile"Riedinger", Kupfer, gehämmerte Wandung, konische Form, H= 9-16 cm, Anfang 20. Jh.
Teller und Platten, 7 Stück
Teller und Platten, 7 Stück, Zinn, teilweise gravierte Monogramme, meist rund, D= 12,5-32 cm, meist 18. Jh.
Teller, 10 Stück
Teller, 10 Stück, Zinn, teilweise gravierte Monogramme, 2 mit gewelltem Rand, D= 22-25 cm, meist 18. Jh.
Teller, 11 Stück
Teller, 11 Stück, Zinn, teilweise gravierte Dekors mit Monogrammen, D= 21-22 cm, meist 18. Jh.
Thangka
Tiegel
Tiegel, Bronze, dunkel patiniert, auf 3 Beinen, Henkel, bauchige Form, H= 16 cm
Tiegel
Tiegel, Messing, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, Klapphenkel Schmiedeeisen, H= 12 cm, D= 12,5 cm
Trachtenkorb
Trachtenkorb, Korbgeflecht, braun gebeizt, 2 Ledergriffe an Riemenmontierung, Messingschließen, 17 x 25 x 15 cm
Trachtenkorb
Trachtenkorb, Korbgeflecht, braun gebeizt, 2 Ledergriffe an Riemenmontierung, Messingschließen, Runddeckel, 19 x 28 x 14 cm
Tranchierbesteck, 2 Teile
Tranchierbesteck, 2 Teile, Griffe Horn, Gebrauchsteile Edelstahl, L= 26,5/31,5 cm
Trinkbecher, 7 Stück
Trinkbecher, 7 Stück, Aluminium, konische Form, H= 7 cm, Teile aus dem Bordbestand eines Zeppelin (s. Bodenmarke), 1 minimal verformt
Vase und Kerzenleuchter
Vase und Kerzenleuchter, Messing, verschiedene Formen u. Dekors, H= 11,5/21 cm
Vasen, 7 Stück
Vasen-Paar
Vasen-Paar, Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, 2 Henkel als plastische Elefantenköpfe, Balusterform, H= 16 cm, 1 leicht beschädigt
Vasen-Paar und Deckeldose
Waffel- und Oblateneisen, 3 Stück
Waffel- und Oblateneisen, 3 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= 67-79 cm
Wandbehang
Wandblaker
Wandblaker
Wandblaker, Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, 1 Kerzenhalter, 27 x 21 x 9 cm
Wandkerzenhalter, 3 Stück
Wandkerzenhalter, 3 Stück, Messing, verschiedene Formen u. Dekors, 2 als Paar, L= 24-27 cm
Wandkerzenhalter-Paar
Wandkerzenhalter-Paar
Wandkerzenhalter-Paar, Messing, geschwungener Arm mit strukturiertem Akanthusblattdekor, L= 43 cm, wohl 19. Jh.
Wäschebleuel, 2 Stück
Wäschebleuel, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, geschnitzte Ornamentdekors, verschiedene Formen, L= 85/93 cm, wohl 19. Jh.
Waschlavoir
Waschlavoir, Kupfer, verzinnt, reliefiertes Dekor mit Christus-Monogramm, Balusterform, H= 34 cm
Werbeaufsteller "Tosca - Eau de Cologne", Karton, 100 x 50 cm, Ecken leicht beschädigt
2677 item(s)/page