Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Collectables (219)
219 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 219 item(s)

Henkelkanne und Milchkännchen, Metall, teilweise versilbert, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 7/18 cm, Jugendstil, um 1900

Henkelkannen mit Klappdeckeln, 2 Stück, Zinn, graviertes, florales Dekor, monogr. "J.G.R", dat. 1799, H= 15,5/22,5 cm, leicht verformt

Henkelkannen und Stitzen, 6 Stück, Zinn, verschiedene Formen, H= 17,5-24,5 cm, 18./19. Jh.

Henkelkannen, 2 Stück, Kupfer, innen verzinnt, Klappdeckel, Tragegriff, Balusterform, H= 39/40 cm, 19. Jh.

Henkelkannen, 3 Stück, Kupfer/Messing, verschiedene Formen, H= 10-19 cm

Henkeltopf und Sieb, Kupfer/Messing, verschiedene Formen, L= 34/70 cm

Jagdtrophäe - Gamshörner-Paar, mit plastischem Gamskopf, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, an geschwungenem Rückenschild, 50 x 33 x 24 cm

Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 11-Ender, mit plastischem Hirschkopf, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, montiertes Kruzifix, Gesamt H= 124 cm

Jagdtrophäe - Rentiergeweih, mit Schädel, 70 x 80 x 74 cm, 1 Ende geklebt

Kaffeemühlen, 2 Stück, Holz/Metall, 1 Schublade, Kurbelmechanik, H= 24/25 cm

Kerzenleuchter, 3-flammig, Messing, dunkel patiniert, sechseckiger Fuß, geschwungenes Dekor, H= 22,5 cm, Jugendstil, um 1900

Lot 1294

Kerzenständer

Kerzenständer, Holz, bronzefarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, auf 3 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 27 cm

Lot 1295

Kerzenständer

Kerzenständer, Messing, dunkel patiniert, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 40 cm

Lot 1296

Kerzenständer

Kerzenständer, Messing, reich reliefiertes u. strukturiertes Ornamentdekor, 3 Füße als plastische Drachenfiguren, Balusterschaft, H= 54 cm, um 1900

Kerzenständer, 2 Stück, Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19,5/21 cm

Kerzenständer, 2 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 14,5/19,5 cm, 1 minimal verformt

Kerzenständer, 2 Stück, Messingblech, dunkel patiniert, Rundfuß (gefüllt), Balusterschaft, H= 18,5/23,5 cm, 19. Jh.

Kerzenständer, 4 Stück, Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12-14 cm

Kerzenständer, 4 Stück, Messing, Rundfuß, verschiedene Formen, H= 18-22 cm, teilweise leicht verformt

Kerzenständer, 4 Stück, Messing, verschiedene Formen u. Dekors, H= 16,5-40,5 cm

Kerzenständer, 4 Stück, Messing, verschiedene Formen, Balusterschaft, H= 12,5-15 cm

Kerzenständer, 7 Stück und 1 Löffelstand, Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, H= 11-16,5 cm, meist 19. Jh, teilweise leicht verformt

Lot 1306

Kessel

Kessel, Kupfer/Messing, gehämmerte Wandung, Deckel mit gepunztem Ornamentdekor, auf 3 Füßen, Henkel, konische Form, H= 43 cm

Klavierleuchter-Paar, Messing, geschwungenes u. durchbrochenes Dekor, schwenkbar, 13 x 24 x 9 cm, Jugendstil, um 1900

Lot 1309

Kochbuch, 1780

Kochbuch, 1780, ca. 190 handbeschriebene Seiten in deutscher Schrift (verschiedene Verfasser), Ledereinband mit geprägtem Dekor

Lot 1310

Kraxe

Kraxe, Holz, Lederriemen, 67 x 39 x 35 cm, neu

Küchenbeile und Wippmeser, je 2 Stück, Klingen Schmiedeeisen, Holzgriffe, verschiedene Formen, L= 11-30 cm, teilweise mit Schmiedezeichen

Lot 1312

Küchenmaschine

Küchenmaschine, Gusseisen, grüner Lack, Kurbelmechanik, H= 21 cm, um 1900

Küchenutensilien, 6 Stück, Messing/Kupfer, verschiedene Formen, L= 23-40 cm, je 3 Backformen, Schöpfkellen

Leuchtermännchen, Holz, farbig gefasst, Form als Bergmann, auf rundem Sockel, H= 36,5 cm, Erzgebirge

Leuchtermännchen und Leuchterengel, Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 26,5/31,5 cm, Erzgebirge, Engelflügel erneuert

Lot 1317

Lockente

Lockente, Holz, farbig gefasst, 14 x 30 x 13 cm

Messingteile, 5 Stück, Messing, verschiedene Formen u. Dekors, H= 8-16 cm, u.a. Vasen, Kerzenständer

Messingteile, 6 Stück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 3,5-13 cm, 3 Schalen, je 1 Bügeleisen, Deckeldose, Kalender

Lot 1321

Messschieber

Messschieber, Holz, braun gebeizt, L= 120 cm, 19. Jh.

Lot 1322

Moccamühle

Moccamühle, Messing, graviertes Ornamentdekor, Kurbelbetrieb, Zylinderkorpus, H= 25 cm, leicht gedellt

Lot 1323

Moccamühle

Moccamühle, Messing/Metall, strukturiertes Rillen- u. Ornamentdekor, Zylinderform, Kurbelbetrieb, H= 31 cm

Lot 1324

Model

Model, Holz, beidseitig geschnitzte Bischofsmotive, 85,5 x 30 cm, 19. Jh.

Lot 1325

Model

Model, Holz, beidseitig geschnitzte Dekors mit Personen, Tieren, Gebäuden u.a., 68 x 13 cm

Lot 1326

Model

Model, Holz, geschnitztes Dekor mit Bäuerin, 110 x 30,5 cm

Lot 1327

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, je mit Griff, L= 31/34,5 cm

Lot 1328

Mörser

Mörser, Bronze, graviertes Ornamentdekor, 2 Griffe als plastische Fische, H= 13 cm, im Boden Stempelmarke "IP mit Schlange", wohl Nürnberg, 18. Jh.

Mörser mit Pistill, Bronze, dunkel patiniert, Rillendekor, H= 10,5 cm, wohl 18. Jh.

Mörser mit Pistill, Bronze, dunkel patiniert, Rillendekor, H= 7 cm, wohl 18. Jh.

Mörser mit Pistill, Eisen, dunkel patiniert, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 15 cm, wohl 18. Jh., beschädigt

Mörser mit Pistill, Messing, 2 Knäufe, H= 11,5 cm

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, Glockenform, H= 15,5 cm, wohl 18. Jh.

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 12 cm

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 13,5 cm, 19. Jh., dazu Ersatzpistill

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 16,5 cm

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 17,5 cm, 19. Jh.

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 13 cm

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 13 cm, 19. Jh.

  • 219 item(s)