- Category,
87 item(s)/page
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Zwei Harlekine ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 27,5 cm, " Dame und Kavalier ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Affen, 2 Stück
Affen, 2 Stück, gebrannter Ton, braun gefasst, H= 13,5/27 cm, 1 monogr. "HM", 1 Arm geklebt
Architekturreliefs, 2 Stück
Architekturreliefs, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, je ca. 55 x 29 cm, nach Fassadenvorbildern aus Alhambra, im Holzrahmen
Australische Kultfigur - Ahnenfigur
Australische Kultfigur - Ahnenfigur, Eisenholz, farbig gefasst, H= 19,5 cm
Brüllender Löwe
Brüllender Löwe, Holz, 40 x 107 x 26 cm, Ohren leicht beschädigt
Brunnenmaske - Bacchuskopf
Brunnenmaske - Bacchuskopf, Terrakotta, 28 x 27,5 cm
Brunnenmaske - Faunenkopf
Brunnenmaske - Faunenkopf, Terrakotta, H= 30 cm
Büste einer älteren Frau
Büste einer älteren Frau, weißer Marmor, H= 49 cm
Denker
Denker, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf runden Steinsockel montiert, H= 32,5 cm, bezeichnet "A. Barye"
Dompfaff auf einem Ast
Dompfaff auf einem Ast, Vogel Holz, farbig gefasst, auf Aststück montiert, Gesamt H= 24,5 cm
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, helles Mineralgestein, H= 4,5/6,5 cm
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, teilweise goldfarben gefasst, H= 23/35 cm, 1 beschädigt, 1 Stoßzahn fehlt
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück und 1 Tiger
Elefanten, 2 Stück und 1 Tiger, Bein, Tiger auf Holzsockel, H= 4-6,5 cm
Figurennische
Figurenschrein
Figurenschrein, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Form als Miniaturaltar, 59,5 x 30 x 20,5 cm, wohl um 1900, minimal beschädigt
Figurenschrein
Fisch "Murano"
Friedrich der Große
Friedrich der Große, 800 Silber, 55 g, auf Sockelplatte, H= 6 cm
Gamsmandl und Gamsweibl
Gamsmandl und Gamsweibl, Holz/Horn, farbig gefasst, Formen als singendes Bauern-Paar, H= 19/20 cm
Gartenfigur - Früchtebukett
Gartenfigur - Früchtebukett, Steinguss, auf Sockel,H= 60 cm
Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb
Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb, Steinguss, auf Sockel, H= 61 cm
Gartenfigur - Nymphe
Gartenfigur - Nymphe, Steinguss, auf Sockel, H= 98 cm
Gartenfigur - Putto mit Getreideähren, Steinguss, auf rundem Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Sitzender Hund
Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar, Steinguss, auf Sockel, H= 42 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen, Steinguss, auf Sockel, H= 54 cm
Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen
Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen, Steinguss, rechteckiger Sockel, H= 30 cm
Holländisches Mädchen
Intarsienbild
Jäger mit Hund
Jäger mit Hund, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 97 cm
Knabenbüste
Kniende Kriegerin
Kniender Frauenakt
Kniender Frauenakt, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24 cm
Kniender Frauenakt auf einem Felsen
Kriegerin mit Rüstung und Schwert
Liegende Dogge
Liegende Dogge, Bronze, dunkel patiniert, 10,5 x 19,5 x 8 cm
Lumpenkapelle
Mirakel-Kugel mit Ständer
Nachtwächter
Nachtwächter, Holz, auf Sockel, H= 62,5 cm, Laterne elektrifiziert
87 item(s)/page