Auction closed (3 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

  • Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (63)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Asian Art  (63)
Remove filter
63 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Category,
  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 63 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Asiatische Gottheit, Holz, braun gebeizt, auf halbrundem Sockel, H= 33 cm

Chinesische Figuren, 4 Stück, Holz, teilweise vergoldet/goldfarben, H= ca. 11 cm, wohl Figuren aus Türfüllungen

Lot 2067

Doppel-Hotei

Doppel-Hotei, Bronze, dunkel patiniert, H= 8 cm, China

Lot 2069

Elefant

Elefant, Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm, Asien

Figurenfragment einer asiatischen Gottheit, Ton, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 21 cm

Filigranschnitzerei, Kork, geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode u. Störchen, im verglasten Holzschrein, H= 17,5 cm, China

Filigranschnitzerei, Kork, Landschaftsdekor mit Pagode u. 2 Störchen, im verglasten Schrein, H= 9 cm, China

Indonesische Kultfigur - Ahnenfigur, Bein, H= 22 cm, wohl Molukken, leicht beschädigt

Liegender Ganesha, Steinguss, bronzefarben gefasst, auf Lotussockel, 29 x 60 x 22 cm

Lot 2110

Netsuke - Ente

Netsuke - Ente, Bein, H= 2 cm, sign., Japan

Lot 2113

Netsuke - Hase

Netsuke - Hase, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan

Lot 2116

Netsuke - Katze

Netsuke - Katze, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan

Netsuke - Mann mit Besen, Bein, H= ca. 4,5 cm, sign., Japan

Lot 2123

Netsuke - Schwan

Netsuke - Schwan, Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan

Lot 2126

Netsuke - Widder

Netsuke - Widder, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan

Lot 2129

Pferde, 2 Stück

Pferde, 2 Stück, Bein, farbig gefasst, H= 6,5 cm, je mit Holzsockel, China

Reliefschnitzerei, Holz, braun gebeizt, Kopf mit Fischflosse, H= 62 cm, Thailand

Reliefschnitzerei, Holz, schwarzer Lack, teilweise vergoldet, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Personen, Zylinderform, H= 32 cm, Möbelappli...

Reliefschnitzerei - Indische Gottheit, wohl Lakshmi, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, oben gerundet, ...

Reliefschnitzereien, 2 Stück, Holz, roter Lack, Front vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Fischen u. floralen Ornamenten, H=...

Sitzende Buddhas, 2 Stück, Metall/Gussmasse, verschiedene Formen, H= 13,5/21 cm

Sitzende Kali auf Hund, Bronze, auf Lotussockel, H= 15 cm, Indien

Lot 2145

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Holz, Fassungsreste, H= 59 cm, u.a. mit Schmuckstücken gefüllt, Spannungsrisse, Witterungsspuren, leicht beschädigt

Lot 2146

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 62 cm, Spannungsrisse

Lot 2147

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Spiegelpailletten, auf Sockel, H= 31,5 cm

Lot 2148

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Metallguss, braun patiniert, H= 16,5 cm

Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, dunkel patiniert, H= 28 cm, Krone minimal beschädigt

Sitzender Ganesha, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 6,5 cm, Indien

Sitzender, sechsarmiger Ganesha, Bronze, auf Lotussockel, mit geschwungenem Rückenschild, H= 38,5 cm, Indien

Stehende Tara auf Lotussockel, Bronze, feuervergoldet, teilweise farbig gefasst, H= 16,5 cm, wohl Tibet

Lot 2155

Stehender Buddha

Stehender Buddha, Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, Augen Bein, auf Sockel, H= 167 cm

Lot 2158

Tanzende Shiva

Tanzende Shiva, Bronze, auf Lotussockel, H= 39 cm, beschädigt

Tierfiguren, 11 Stück, verschiedene Materialien, H= 1,5-7,5 cm, u.a. Schildkröten, Elefanten, Asien

Tierfiguren, 4 Stück, Messing/Bronze, teilweise emailliert, H= 5,5-10,5 cm, Eule, Hahn, Elefant, Pferd, Asien

Lot 2163

Türfüllung

Türfüllung, Holz, goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Fischen u. Seetang, 46 x 29 cm, China, beschädigt

Lot 2164

Türfüllung

Türfüllung, Holz, Reste von Vergoldung, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Fledermäusen, Vogel u. Blumen, China, im Rahmen, Gesamt 110...

Lot 2165

Türfüllung

Türfüllung, Holz, roter Lack, Front vergoldet, geschnitztes Dekor mit Fabelwesen, 12,5 x 24,5 cm, China

Lot 2166

Türfüllung

Türfüllung, Holz, roter Lack, Front vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Blumendekor mit 2 Vögeln, linker Rand mit Schriftzeichen, 30 x...

Lot 2167

Türfüllung

Türfüllung, Holz, roter Lack, Front vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Blumendekor mit Tieren, 40,5 x 15,5 cm, China

Lot 2168

Türfüllung

Türfüllung, Holz, roter Lack, Front vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Blumendekor, 16 x 24 cm, China

Lot 2169

Türfüllung

Türfüllung, Holz, schwarzer Lack, Front vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Blumendekor mit Vogel, 18 x 20,5 cm, China

Lot 2170

Türfüllung

Türfüllung, Holz, schwarzer/roter Lack, Front vergoldet, geschnitztes Dekor mit Fabelwesen, 12,5 x 24,5 cm, China

Lot 2171

Türfüllung

Türfüllung, Holz, schwarzer/roter Lack, Front vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Landschaftsdekor mit Personen, 35 x 20 cm, China, le...

Lot 2172

Türfüllung

Türfüllung, Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Blumen u. Vögeln, 98,5 x 14,5 cm, China, leicht beschädigt

Lot 2173

Türfüllung

Türfüllung, Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Ornamentdekor, China, 19. Jh., im Rahmen, Gesamt 110 x 41cm, mit Zertifikat

Türfüllungen, 2 Stück, Holz, roter Lack, meist vergoldet, reich geschnitzte u. durchbrochene Dekors mit Personen in Landschaften, H= 6/15 cm, Chin...

Wandmaske - Asiatische Gottheit, Bronze, dunkel patiniert, gehörnter Kopf mit 2 Schlangen, H= 16 cm

Loading...Loading...
  • 63 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots