- Category,
118 item(s)/page
Paperweight
Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes Blumendekor in blauer Fassung, H= 8 cm, Ergänzung: "Saint Louis" ...[more]
Paperweight
Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes Millefioridekor in roter Fassung, H= 8,5 cm, Ergänzung: "Saint Louis" ...[more]
Paperweight
Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes, abstraktes Dekor, Eiform, auf Standfuß mit Balusterschaft, H= 24,5 cm
Paperweight
Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes, abstraktes Dekor, facettierte Wandung, Kugelform, H= 8,5 cm
Paperweight "Cristal Saint Louis, France", farbloses Kristall, eingeschlossenes Millefioridekor, H= 5 cm, am Boden dat. 1982
Paperweights, 3 Stück
Paperweights, 4 Stück
Paperweights, 4 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Millefioridekors, verschiedene Formen, H= 4-5,5 cm, Ergänzung: 2x "Saint Louis" ...[more]
Paperweights, 5 Stück
Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, facettierte Wandung, verschiedene Formen, H= 7-11,5 cm
Paperweights, 5 Stück
Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, facettierte Wandung, verschiedene Formen, H= 8-10,5 cm
Paperweights, 5 Stück
Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, meist Kugelform, H= 7-9 cm
Paperweights, 5 Stück
Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, verschiedene, eingeschlossene Dekors, verschiedene Formen, H= 6-8 cm, Ergänzung: 2x "Saint Louis" ...[more]
Paperweights, 6 Stück
Plattflasche
Pokalglas
Pokalglas, farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 26,5 cm, D= 15,5 cm, wohl um 1900
Römer, 11 Stück
Römer, 11 Stück, farbloses Glas, teilweise grüner Überfang, teilweise geschliffenes Traubendekor, Rundfuß, H= 10,5-17 cm, 2x leicht bestoßen
Römer, 2 Stück
Römer, 2 Stück, farbloses Glas, Kelche mit rotem Überfang, gerillter Rundfuß mit weißem Überfang, H= 14 cm, 1 am Rand minimal bestoßen
Römer, 2 Stück und 1 Fußglas
Römer, 2 Stück und 1 Fußglas, Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 12,5-19 cm, 2 minimal bestoßen
Schale
Schale
Schale, farbloses Glas, honigfarbener Überfang, irisierende, gedrehte Wandung, Rillendekor, H= 8 cm, D= 20 cm
Schale
Schale, farbloses Glas, Überfang in verschiedenen Farben, irisierende Wandung, Rundfuß, H= 14 cm, D= 16,5 cm, sign. "Schmid WK", dat. (19)94
Schale
Schale, farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung 800 Silber, H= 10 cm, D= 21 cm
Schale
Schale, farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung 925 Silber (leicht verformt), H= 7 cm, D= 18,5 cm
Schale "WMF, Ikora"
Schale "WMF, Ikora", farbloses Glas, orangefarben/braun unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 9,5 cm, D= 34 cm
Schale "WMF, Ikora"
Schale "WMF, Ikora", farbloses Glas, orangefarben/rot unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 7 cm, D= 37 cm
Schale und Vase
Schale und Vase, farbloses Glas, Überfang in Perlmuttoptik, schwarzes Liniendekor, verschiedene Formen, H= 7/8,5 cm, Schale mit minimalem Chip
Schnapsflasche
Sektkühler
Sektkühler, farbloses Glas, Goldrand, gedrehte Wandung, 2 Handhaben, konische Form, H= 20,5 cm, D= 19 cm
Seltersflasche
Seltersflasche, farbloses Pressglas, gedrückter Hals mit eingeschlossener Kugel, H= 24 cm, Rand leicht bestoßen
Stangenvase
Stangenvase
Stangenvase, farbloses Kristall, reich geschliffenes Dekor mit Rübezahl in Waldlandschaft, H= 26 cm
Tafelaufsatz
Tintenfässchen, 2 Stück
Toilettenset, 3 Teile
Trinkbecher, 19 Stück
Trinkbecher, 19 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 7,5-9,5 cm
Trinkbecher, 2 Stück
Trinkbecher, 2 Stück, farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Landschaftsmotiv u. Ornamenten, H= 11,5 cm
Trinkgläser, 4 Stück
Trinkgläser, 4 Stück, farbloses Glas, handbemalt, verschiedene Dekors mit Monogrammen "T" u. "E", konische Form, H= 12-13,5 cm
Trinkgläser, 4 Stück "Carl Rotter, Lübeck", farbloses Glas, grüne u. rote Überfänge, verschiedene, geschliffene Dekors, konische Form, H= 8 cm
Untersetzer, 7 Stück im Ständer
Untersetzer, 7 Stück im Ständer, farbloses Glas, geschliffenes Strahlendekor, Rand 925 Silber, D= 8 cm, Ständer 925 Silber, H= 7 cm
Vase - Künstlervase
Vase "Bohème-Tschechoslovakei"
Vase "Bohème-Tschechoslovakei", braunes Glas, Silberauflagen mit Fischmotiven, Balusterform, H= 17,5 cm
Vase "Eisch"
Vase "Eisch", farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiger Überfang, Kolbenform, H= 14 cm, sign.
Vase "Isgard Moje-Wohlgemuth"
Vase "Joska, Bodenmais"
Vase "Kosta Boda"
Vase "Kosta Boda", farbloses Glas, gelber Überfang mit abstraktem Dekor, gedrückte Balusterform, H= 23,5 cm, am Boden undeutl. bezeichnet u. sign.
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, blaues/grün-gelbes Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 21,5/26 cm
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, 1 mit Silberauflage u. Blumendekor, verschiedene Formen, H= 9/14 cm
Vasen, 2 Stück und 1 Schälchen
Vasen, 2 Stück und 1 Schälchen, farbloses Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 6-10,5 cm
Vorratsflasche
Vorratsflasche, braunes Glas mit Einschlüssen, Montierungen u. Henkel Metall, Klappdeckel Keramik, H= 28 cm
Weinflasche "Bürgerspital Würzburg"
Weinflasche "Bürgerspital Würzburg", braunes Pressglas, geprägter Firmenstempel, gedrückte Linsenform, H= 19 cm, 1.H. 20. Jh., ohne Inhalt
Weingläser, 7 Stück
Weingläser, 9 Stück
Weingläser, 9 Stück, farbloses Glas, Fuß u. Schaft mit grünem Überfang, Kelch mit geschliffenem Ornamentdekor, H= 17 cm
Weissbierglas
Weissbierglas, farbloses Glas mit Abriss, aufgesetzte u. gekniffene Spirale grünes Glas, H= 24,5 cm
Ziervase "Eisch"
118 item(s)/page