Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Glassware (118)
118 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 118 item(s)

Lot 991

Noppenglas

Noppenglas, farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 17,5 cm

Lot 992

Paperweight

Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes Blumendekor in blauer Fassung, H= 8 cm, Ergänzung: "Saint Louis" ...[more]

Lot 993

Paperweight

Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes Millefioridekor in roter Fassung, H= 8,5 cm, Ergänzung: "Saint Louis" ...[more]

Lot 994

Paperweight

Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes, abstraktes Dekor, Eiform, auf Standfuß mit Balusterschaft, H= 24,5 cm

Lot 995

Paperweight

Paperweight, farbloses Glas, eingeschlossenes, abstraktes Dekor, facettierte Wandung, Kugelform, H= 8,5 cm

Paperweight "Cristal Saint Louis, France", farbloses Kristall, eingeschlossenes Millefioridekor, H= 5 cm, am Boden dat. 1982

Paperweights, 4 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Millefioridekors, verschiedene Formen, H= 4-5,5 cm, Ergänzung: 2x "Saint Louis" ...[more]

Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, facettierte Wandung, verschiedene Formen, H= 7-11,5 cm

Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, facettierte Wandung, verschiedene Formen, H= 8-10,5 cm

Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, meist Kugelform, H= 7-9 cm

Paperweights, 5 Stück, Kristall/Glas, verschiedene, eingeschlossene Dekors, verschiedene Formen, H= 6-8 cm, Ergänzung: 2x "Saint Louis" ...[more]

Lot 1004

Plattflasche

Lot 1005

Pokalglas

Pokalglas, farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 26,5 cm, D= 15,5 cm, wohl um 1900

Römer, 11 Stück, farbloses Glas, teilweise grüner Überfang, teilweise geschliffenes Traubendekor, Rundfuß, H= 10,5-17 cm, 2x leicht bestoßen

Lot 1007

Römer, 2 Stück

Römer, 2 Stück, farbloses Glas, Kelche mit rotem Überfang, gerillter Rundfuß mit weißem Überfang, H= 14 cm, 1 am Rand minimal bestoßen

Römer, 2 Stück und 1 Fußglas, Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 12,5-19 cm, 2 minimal bestoßen

Lot 1009

Schale

Lot 1010

Schale

Schale, farbloses Glas, honigfarbener Überfang, irisierende, gedrehte Wandung, Rillendekor, H= 8 cm, D= 20 cm

Lot 1011

Schale

Schale, farbloses Glas, Überfang in verschiedenen Farben, irisierende Wandung, Rundfuß, H= 14 cm, D= 16,5 cm, sign. "Schmid WK", dat. (19)94

Lot 1012

Schale

Schale, farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung 800 Silber, H= 10 cm, D= 21 cm

Lot 1013

Schale

Schale, farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung 925 Silber (leicht verformt), H= 7 cm, D= 18,5 cm

Schale "WMF, Ikora", farbloses Glas, orangefarben/braun unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 9,5 cm, D= 34 cm

Schale "WMF, Ikora", farbloses Glas, orangefarben/rot unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 7 cm, D= 37 cm

Lot 1016

Schale und Vase

Schale und Vase, farbloses Glas, Überfang in Perlmuttoptik, schwarzes Liniendekor, verschiedene Formen, H= 7/8,5 cm, Schale mit minimalem Chip

Lot 1017

Schnapsflasche

Lot 1018

Sektkühler

Sektkühler, farbloses Glas, Goldrand, gedrehte Wandung, 2 Handhaben, konische Form, H= 20,5 cm, D= 19 cm

Lot 1019

Seltersflasche

Seltersflasche, farbloses Pressglas, gedrückter Hals mit eingeschlossener Kugel, H= 24 cm, Rand leicht bestoßen

Lot 1020

Stangenvase

Lot 1021

Stangenvase

Stangenvase, farbloses Kristall, reich geschliffenes Dekor mit Rübezahl in Waldlandschaft, H= 26 cm

Lot 1022

Tafelaufsatz

Trinkbecher, 19 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 7,5-9,5 cm

Trinkbecher, 2 Stück, farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Landschaftsmotiv u. Ornamenten, H= 11,5 cm

Trinkgläser, 4 Stück, farbloses Glas, handbemalt, verschiedene Dekors mit Monogrammen "T" u. "E", konische Form, H= 12-13,5 cm

Trinkgläser, 4 Stück "Carl Rotter, Lübeck", farbloses Glas, grüne u. rote Überfänge, verschiedene, geschliffene Dekors, konische Form, H= 8 cm

Untersetzer, 7 Stück im Ständer, farbloses Glas, geschliffenes Strahlendekor, Rand 925 Silber, D= 8 cm, Ständer 925 Silber, H= 7 cm

Lot 1030

Vase

Vase, blaues Glas, teilweise goldener Überfang mit Ornamentdekor, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 13 cm

Lot 1031

Vase

Lot 1032

Vase

Vase, farbloses Glas, violetter Überfang mit Liniendekor, irisierende Wandung, Balusterform, H= 14 cm

Lot 1033

Vase

Vase, farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit Olivenschliff, Balusterform, H= 10 cm

Vase "Bohème-Tschechoslovakei", braunes Glas, Silberauflagen mit Fischmotiven, Balusterform, H= 17,5 cm

Lot 1036

Vase "Eisch"

Vase "Eisch", farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiger Überfang, Kolbenform, H= 14 cm, sign.

Vase "Kosta Boda", farbloses Glas, gelber Überfang mit abstraktem Dekor, gedrückte Balusterform, H= 23,5 cm, am Boden undeutl. bezeichnet u. sign.

Lot 1040

Vasen, 2 Stück

Vasen, 2 Stück, blaues/grün-gelbes Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 21,5/26 cm

Lot 1041

Vasen, 2 Stück

Vasen, 2 Stück, farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, 1 mit Silberauflage u. Blumendekor, verschiedene Formen, H= 9/14 cm

Vasen, 2 Stück und 1 Schälchen, farbloses Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 6-10,5 cm

Lot 1043

Vorratsflasche

Vorratsflasche, braunes Glas mit Einschlüssen, Montierungen u. Henkel Metall, Klappdeckel Keramik, H= 28 cm

Weinflasche "Bürgerspital Würzburg", braunes Pressglas, geprägter Firmenstempel, gedrückte Linsenform, H= 19 cm, 1.H. 20. Jh., ohne Inhalt

Weingläser, 9 Stück, farbloses Glas, Fuß u. Schaft mit grünem Überfang, Kelch mit geschliffenem Ornamentdekor, H= 17 cm

Lot 1047

Weissbierglas

Weissbierglas, farbloses Glas mit Abriss, aufgesetzte u. gekniffene Spirale grünes Glas, H= 24,5 cm

Lot 1048

Ziervase "Eisch"

  • 118 item(s)