- Lots with images only,
157 item(s)/page
Indonesische Kultfigur - Ahnenfigur
Intarsienbild
Intarsienbild, verschiedene Hölzer, Landschaftsdekor mit Schwänen, 20,5 x 49 cm, Jugendstil, um 1900, R
Jäger mit Hund
Jäger mit Hund, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 97 cm
Knabenbüste
Knabenbüste, Bronze, auf Marmorsockel montiert, H= 12,5 cm, bezeichnet "Doblinger fec.", monogr. "FR"
Kniende Kriegerin
Kniende Kriegerin, Bronze, grün patiniert, auf Sockel, 80 x 54 x 90 cm, leicht beschädigt
Kniender Frauenakt
Kniender Frauenakt, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24 cm
Kniender Frauenakt auf einem Felsen
Kriegerin mit Rüstung und Schwert
Liegende Dogge
Liegende Dogge, Bronze, dunkel patiniert, 10,5 x 19,5 x 8 cm
Liegender Ganesha
Lumpenkapelle
Lumpenkapelle, 5 Figuren mit Wegweiser Bein/Holz, farbig gefasst, auf rechteckige Sockelplatte montiert, 15,5 x 21,5 x 7 cm, 1 Figur unvollständig
Mirakel-Kugel mit Ständer
Mirakel-Kugel mit Ständer, Bein, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor, Gesamt H= 14 cm, Kugel innen leicht beschädigt
Musikantengruppe
Musikantengruppe, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22 cm, Afrika
Nachtwächter
Nachtwächter, Holz, auf Sockel, H= 62,5 cm, Laterne elektrifiziert
Netsuke - Fo-Hund mit Welpen
Netsuke - Fo-Hund mit Welpen, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan
Netsuke - Hockendes Mädchen
Netsuke - Hockendes Mädchen, Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan
Netsuke - Junge auf Schildkröte
Netsuke - Kniende Frau mit Fächer
Netsuke - Liegende Ziege
Netsuke - Liegende Ziege, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan
Netsuke - Mädchen mit Mütze
Netsuke - Mädchen mit Mütze, Bein, H= 5 cm, sign., Japan
Netsuke - Mann mit Besen
Netsuke - Mann mit Besen, Bein, H= ca. 4,5 cm, sign., Japan
Netsuke - Tempelhund mit Kugel
Pferde, 2 Stück
Reliefplakette - Dornröschen
Reliefplakette - Dornröschen, Messing, 19 x 14 cm
Reliefplatte
Reliefplatte, Bronze, dunkel patiniert, 22,5 x 21 cm, Personenmotive mit Pferden, nach griechischem Vorbild
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei - Obstkorb
Reliefschnitzerei - Obstkorb, Holz, farbig gefasst, 55 x 42 cm
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Reliefwappen
Reliefwappen, Messing/Metall, Wappenschild mit reliefiertem Steinbock, Ritterhelm mit Federzier, 82 x 64 cm, neuzeitlich
Säender Bauer
Säender Bauer, Holz, farbig gefasst, Beine Geweihstangen eines Rehbockes, in Form eines Lüstermännchens, Kettenaufhängung, H= 36 cm
Schnitzereien, 21 Stück
Schnitzereien, 21 Stück, Holz, teilweise vergoldet, verschiedene Formen, L= 7-28 cm, u.a. Engelsflügel, Ornamentschnitzereien, 18./19. Jh.
Sitzende Buddhas, 2 Stück
Sitzende Buddhas, 2 Stück, Metall/Gussmasse, verschiedene Formen, H= 13,5/21 cm
Sitzende Kali auf Hund
Sitzende Kali auf Hund, Bronze, auf Lotussockel, H= 15 cm, Indien
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Metallguss, braun patiniert, H= 16,5 cm
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, H= 9 cm
Sitzender Ganesha
Sitzender Ganesha, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 6,5 cm, Indien
Sitzender, sechsarmiger Ganesha
Stehende Tara auf Lotussockel
Stehender Buddha
157 item(s)/page