Auction closed (3 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Asian Art  (77)
Remove filter
77 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 77 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Deckeldosen, 2 Stück, Messing, roter/schwarzer Lack, reich geschnittenes, florales Dekor, verschiedene Formen, H= 3/13 cm, China

Henkelgefäße, 5 Stück, Messing/Bronze, verschiedene Formen, teilweise gravierte Dekors, H= 14-30 cm, Asien

Lot 1275

Henkelkanne

Henkelkanne, Zinn, graviertes Blumendekor, sechsseitiger Balusterkorpus, Deckel mit plastischer Hundefigur, H= 18 cm, China, wohl 19. Jh.

Henkelkanne und Deckeldose, Messing, roter Lack, reich geschnittenes, florales Dekor, Kanne H= 19 cm, Deckeldose D= 7,5 cm, China

Lot 1291

Kapala

Kapala, Schädeldecke, mit dünnem, versilbertem Metallblech ausgeschlagen, Rand mit reliefierten Totenschädeln, 7 x 17,5 x 13,5 cm, Tibet

Lot 1307

Klangschale

Klangschale, Messing, innen graviertes Dekor mit sitzendem Buddha auf Lotusthron, Wandung mit gravierten Schriftzeichen u. Dat. "25 May 2013", H= ...

Lot 1364

Räuchergefäß

Räuchergefäß, Messing, farbiges Cloisonné-Dekor mit Blumen u. Ornamenten, 2 Handhaben als stilisierte Drachenköpfe, auf 3 Füßen, bauchige Form, H=...

Lot 1376

Schälchen

Schälchen, Horn, Montierungen u. Beschläge Silber, mit Farbsteinen besetzt (nicht komplett), H= 6 cm, D= 9 cm, Asien

Lot 1415

Thangka

Thangka, handbemalt (berieben), Götterdarstellungen, Stoffumrandung, 87 x 63 cm, Tibet

Lot 1416

Thangka

Thangka, handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", 49 x 38 cm, Tibet

Lot 1417

Tiegel

Tiegel, Bronze, 3 geschwungene Beine, Balusterform, H= 16 cm, China

Lot 1425

Vase

Vase, Messing, rotbrauner Lack, reich geschnittenes Ornamentdekor, Balusterform, H= 23,5 cm, China

Lot 1426

Vase

Vase, Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Vogel u. Blumen, Balusterform, H= 18,5 cm, China, Rand leicht beschädigt

Lot 1428

Vasen, 7 Stück

Vasen, 7 Stück, Messing/Bronze, verschiedene Formen u. gravierte Dekors, H= 4-13 cm, Asien, 2 leicht beschädigt

Asiatische Gottheit, Holz, braun gebeizt, auf halbrundem Sockel, H= 33 cm

Chinesische Figuren, 4 Stück, Holz, teilweise vergoldet/goldfarben, H= ca. 11 cm, wohl Figuren aus Türfüllungen

Lot 2067

Doppel-Hotei

Doppel-Hotei, Bronze, dunkel patiniert, H= 8 cm, China

Lot 2069

Elefant

Elefant, Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm, Asien

Figurenfragment einer asiatischen Gottheit, Ton, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 21 cm

Filigranschnitzerei, Kork, geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode u. Störchen, im verglasten Holzschrein, H= 17,5 cm, China

Filigranschnitzerei, Kork, Landschaftsdekor mit Pagode u. 2 Störchen, im verglasten Schrein, H= 9 cm, China

Indonesische Kultfigur - Ahnenfigur, Bein, H= 22 cm, wohl Molukken, leicht beschädigt

Liegender Ganesha, Steinguss, bronzefarben gefasst, auf Lotussockel, 29 x 60 x 22 cm

Lot 2110

Netsuke - Ente

Netsuke - Ente, Bein, H= 2 cm, sign., Japan

Lot 2113

Netsuke - Hase

Netsuke - Hase, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan

Lot 2116

Netsuke - Katze

Netsuke - Katze, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan

Netsuke - Mann mit Besen, Bein, H= ca. 4,5 cm, sign., Japan

Lot 2123

Netsuke - Schwan

Netsuke - Schwan, Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan

Lot 2126

Netsuke - Widder

Netsuke - Widder, Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan

Lot 2129

Pferde, 2 Stück

Pferde, 2 Stück, Bein, farbig gefasst, H= 6,5 cm, je mit Holzsockel, China

Reliefschnitzerei, Holz, braun gebeizt, Kopf mit Fischflosse, H= 62 cm, Thailand

Reliefschnitzerei, Holz, schwarzer Lack, teilweise vergoldet, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Personen, Zylinderform, H= 32 cm, Möbelappli...

Reliefschnitzerei - Indische Gottheit, wohl Lakshmi, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, oben gerundet, ...

Reliefschnitzereien, 2 Stück, Holz, roter Lack, Front vergoldet, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Fischen u. floralen Ornamenten, H=...

Sitzende Buddhas, 2 Stück, Metall/Gussmasse, verschiedene Formen, H= 13,5/21 cm

Sitzende Kali auf Hund, Bronze, auf Lotussockel, H= 15 cm, Indien

Lot 2145

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Holz, Fassungsreste, H= 59 cm, u.a. mit Schmuckstücken gefüllt, Spannungsrisse, Witterungsspuren, leicht beschädigt

Lot 2146

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 62 cm, Spannungsrisse

Lot 2147

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Spiegelpailletten, auf Sockel, H= 31,5 cm

Lot 2148

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Metallguss, braun patiniert, H= 16,5 cm

Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, dunkel patiniert, H= 28 cm, Krone minimal beschädigt

Sitzender Ganesha, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 6,5 cm, Indien

Sitzender, sechsarmiger Ganesha, Bronze, auf Lotussockel, mit geschwungenem Rückenschild, H= 38,5 cm, Indien

Stehende Tara auf Lotussockel, Bronze, feuervergoldet, teilweise farbig gefasst, H= 16,5 cm, wohl Tibet

Lot 2155

Stehender Buddha

Stehender Buddha, Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, Augen Bein, auf Sockel, H= 167 cm

Lot 2158

Tanzende Shiva

Tanzende Shiva, Bronze, auf Lotussockel, H= 39 cm, beschädigt

Tierfiguren, 11 Stück, verschiedene Materialien, H= 1,5-7,5 cm, u.a. Schildkröten, Elefanten, Asien

Loading...Loading...
  • 77 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots