Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Silver & Silver-plated items (60)
60 item(s)

  • 60 item(s)

Besteckteile, 11 Stück, 800 Silber, 466 g, verzierte Griffe, 6 Suppenlöffel, 5 Kaffeelöffel

Besteckteile, 28 Stück, meist 800 Silber, 679 g (ohne Messer), u.a. Vorspeisenbesteck, Kaffeelöffel

Champagnerkühler "WMF", Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, mit Henkel, H= 53 cm

Lot 722

Deckeldose

Deckeldose, 950 Silber, 146 g, innen vergoldet, Deckel mit graviertem Rosettendekor, 1,5 x 9 x 4,5 cm

Lot 723

Deckeldose

Deckeldose, Silber, 125 g, reich graviertes Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, H= 7 cm, Asien

Dessertbesteck, 4 Teile, Griffe 800 Silber, strukturiertes, florales Dekor, Gebrauchsteile Stahl, 2 Gabeln mit Messern, L= 18/20,5

Lot 725

Figurendöschen

Figurendöschen, 925 Silber, 43 g, Form als sitzender Hund mit Hut, Klappdeckel, H= ca. 6,5 cm, England

Fischbesteck, 12 Teile, Griffe Bein, Gebrauchsteile Messing, Reste von Versilberung, je 6 Messer u. Gabeln, im Etui, 19,5 x 24,5 cm, England

Fischbesteck, 12 Teile "Hutschenreuther", Metall versilbert, L= 18/22 cm, je 6 Messer u. Gabeln

Fischvorleger, 2 Teile, Metall versilbert, Gebrauchsteile mit geätztem Dekor, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor im Rokokostil, L= 25,5/28 cm

Flambierbrenner mit Pfanne, Metall, Gasbetrieb, Brenner H= 32 cm, Pfanne mit Holzgriff L= 49 cm

Fleischgabel und Soßenschöpfer "Robbe & Berking", 925 Silber, 116 g, L= 17,5/18 cm ...[more]

Gewürzstreuer-Paar, 830 Silber, 42 g, Formen als Bauern-Paar, H= 7 cm

Handtaschen, 2 Stück, 1x 800 Silber, 195 g, 1x Perlstickereien, verschiedene Formen u. Dekors, H= 13,5/14,5 cm, 19. Jh.

Lot 736

Henkelschale

Henkelschale, 835 Silber, 264 g, innen vergoldet, reich reliefiertes Blumendekor, auf 4 Füßen, 2 Henkel, oval, 12,5 x 25,5 x 9 cm

Kaffee- und Teekern, 4 Teile, Messing versilbert, gerillte Wandung, Balusterform, H= 15-24 cm, Deckel der Zuckerdose leicht beschädigt

Kaffeelöffel, 12 Stück, 800 Silber, 315 g, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor u. graviertem Monogr. "HW", L= 14 cm, im Etui

Lot 740

Kakaokanne

Kakaokanne, 925 Silber, 710 g, Holzgriff, konische Form, Klappdeckel, H= 25,5 cm, Beschau: London, 1964-65

Lot 744

Kerzenständer

Kerzenständer, 925 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 7,5 cm, leicht gedellt

Kuchengabeln, 6 Stück, 800 Silber, 153 g, geschwungene Griffe, L= 14,5 cm

Moccakern, 3 Teile, 800 Silber, 370 g, achtseitiger Balusterkorpus, Rand mit strukturiertem Perlstabdekor, H= 7-13,5 cm, 1 Deckel leicht gedellt

Nadelbüchsen, 2 Stück, Silber (1x 13 Lot), 24 g, verschiedene Formen (1 als Schlüssel an Kette), L= ca. 7,5/10 cm, 1.H. 19. Jh.

Obstbesteck, 12 Teile, Griffe 800 Silber, strukturiertes Dekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, je 6 Gabeln u. Messer, im Etui, 22,5 x 34 cm

Lot 750

Platte

Platte, 800 Silber, 305 g, gebuckelte Fahne mit reliefiertem Akanthusblattdekor, gewellter Rand, D= 22,5 cm

Platte "Schelhaas", 800 Silber, 857 g, gewellte Fahne mit reliefiertem Blumen- u. Früchtedekor, Perlstabrand, D= 39 cm

Platten und Untersetzer, 13 Stück, Metall versilbert, meist strukturierte Ornamentdekors, verschiedene Formen, D= 9-16,5 cm

Platten, 2 Stück, Silber, 212 g, verschiedene Formen u. Dekors, D= 15,5/16 cm, 1x Österreich

Lot 754

Platzteller

Platzteller, Metall versilbert, D= 30 cm

Lot 755

Prunkbecher

Lot 756

Schälchen

Schälchen, Silber, 60 g, gewellter u. durchbrochener Rand mit Ornamentdekor, 4 x 11,5 x 11,4 cm

Schälchen, 2 Stück, Silber, 195 g total, verschiedene Formen, 1 mit Holzgriff, L= 6,5-22 cm, Beschau: Johannes Siggaard, 1930er Jahre

Schalen, 4 Stück, Metall versilbert, verschiedene Formen u. Dekors, D= 14-30,5 cm

Serviettenringe, 10 Stück, 800/925 Silber, 217 g, verschiedene Formen u. Dekors, L= 2,5-5,5 cm

Silberteile, 3 Stück, 835/925 Silber, 2 Schalen 481 g, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22/28 cm, 1 Handbürste, L= 20 cm

Lot 762

Tabakdose

Lot 763

Tablett

Tablett, 800 Silber, 391 g, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, rechteckige Form, 29,5 x 18,5 cm

Teller und Untersetzer, 9 Stück, 800/835 Silber, 751 g, verschiedene Dekors, D= 8-19 cm

Toilettenset, 3 Teile, 835 Silber, reich graviertes Blumenstraußdekor, L= 15,5-27,5 cm, 2 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff

Vorlegeteile, 5 Stück, 800 Silber, 452 g, Griffe mit strukturiertem Kranzdekor, 2 Gabeln, je 1 Löffel, Messer, Schöpfkelle

Vorspeisenbesteck, 18 Teile, 800 Silber, 382 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 9 Messer u. Gabeln

Zierteller, 2 Stück, Silber, 245 g, graviertes Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 16 cm, arabisch

Lot 771

Zigarettenetui

Zigarettenetui, 800 Silber, 102 g, gerillter Deckel mit aufgesetztem Monogr. "BB" u. Dat. (19)80, Boden mit gravierten Namenszügen, 8 x 9 cm

  • 60 item(s)