Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-747)

  • (Lots: 748-1839)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1838 item(s)

  • Sale Section
  • 1838 item(s)

Metronom "Maelzel", Holzgehäuse, Handaufzug, Pyramidenform, H= 21,5 cm

Mikroskop "E. Leitz, Wetzlar, Nr. 98878", Messing/Metall, 1 Objektiv, 3 Okulare, H= 28 cm

Milchgefäß - Kalebasse, Kürbis, Randmontierung u. Deckel Bastgeflecht, Lederriemen, H= 17 cm, Äthiopien, Wandung gesprungen

Lot 1025

Moccamühle

Moccamühle, Messing, Rillendekor, Kurbelmechanik, Zylinderform, H= 24,5 cm, 19. Jh., leicht verformt

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, Rundfuß, Glockenform, H= 16 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark", Jahrgänge 1983-86, im Sammeletui, 10 x 16 cm

Lot 1028

Muscheltrompete

Muscheltrompete, Gehäuse einer Meeresschnecke, L= 24 cm, Französisch-Polynesien, leicht beschädigt

Opiumpfeifen, 2 Stück mit Zubehör, verschiedene Materialien, Pfeifen L= 21/45 cm, dazu 4 Raucherutensilien

Pfannenknechte, 2 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 54/60 cm, 19. Jh.

Platte mit Teller und Untersetzer, Mineralstein, verschiedene Formen u. Dekors in Pietra-Dura-Technik, D= 10-30,5 cm

Platten, 3 Stück, Zinn, 2 mit gravierten Monogrammen, D= 23-39,5 cm, 18./19. Jh.

Postkarten, 100 Stück, meist farbig, süddeutsche u. österreichische Ansichten, teilweise gelaufen, meist nach 1940

Punziereisen und Hobelmesser, Konvolut, Eisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= 9-22,5 cm

Lot 1039

Räuchertopf

Räuchertopf, Bronze, dunkel patiniert, graviertes Dekor mit Schriftzeichen, auf 3 Beinen, 2 Henkel (1 angebrochen), H= 12,5 cm

Lot 1040

Reiseschreibetui

Reiseschreibetui, Messing, graviertes Ornamentdekor, Federetui mit Tintenfass, L= 24,5 cm, wohl 19. Jh.

Reismesserklingen, 4 Stück - Hippen, Schmiedeeisen, L= 30-43 cm, 3 mit Schmiedezeichen, wohl 18./19. Jh., ohne Holzgriffe

Ritualdolch - Kila, Phurba, Metall, Vajra-Schaft, Bekrönung mit 3 Ganesha-Köpfen u. Pferdekopf, L= 33 cm

Lot 1044

Samowar

Samowar, Messing, quadratischer Fuß, 2 Henkel mit Holzgriff, H= 47 cm, mit Kännchen

Lot 1045

Samowar

Samowar, Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Henkel mit Holzgriffen, Balusterform, H= 43 cm, Russland, um 1900

Sappien-Köpfe, 2 Stück, Schmiedeeisen (1 korrodiert), L= 28/32 cm, mit Schmiedezeichen, wohl um 1800

Schabeisen, 3 Stück, Schmiedeeisen/Holz, L= 25-30 cm, 19. Jh.

Lot 1048

Schafschere

Schafschere, Schmiedeeisen, L= 30 cm, mit Schmiedezeichen

Lot 1049

Schale

Schale, Horn, oval, 5,5 x 29 x 11 cm, Asien

Schäleisen, 3 Stück, Schmiedeeisen/Holz, 2 mit Schmiedezeichen, L= 25-39 cm

Schäleisen, 9 Stück, Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 12-60,5 cm, meist mit Schmiedezeichen

Schalen, 9 Stück, Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors, verschiedene Formen, D= 8-18 cm, dazu 2 Holzsockel, China

Schlageisen, 5 Stück, Schmiedeeisen, 3 mit Holzgriff, verschiedene Namen u. Monogramme, L= 14-50 cm

Schlageisen, Konvolut, Eisen, verschiedene Formen, "Ziffern", L= 3-12,5 cm

Lot 1055

Schneideisen

Schneideisen, Schmiedeeisen/Holz, L= 134 cm, wohl 19. Jh.

Schraubzwingen, 2 Stück, Holz, L= 37,5 cm (ohne Schraubgriff)

Schraubzwingen, 3 Stück und 1 Hobel, Holz, braun gebeizt, L= 16-24 cm, Hobel dat. 1887

Lot 1058

Schützenscheibe

Lot 1059

Schützenscheibe

Serviettenringe, 14 Stück, Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors, D= 4,5-5 cm

Lot 1063

Spaltaxt

Spaltaxt, Schmiedeeisen/Holz, L= 87 cm, wohl um 1800

Lot 1064

Spaten

Spaten, Holz/Eisen (korrodiert), L= 86 cm, Griff beschädigt

Lot 1065

Spinnrad

Spinnrad, Holz/Metall, gedrechseltes Dekor, H= 155 cm, beschädigt

Sport- und Wanderabzeichen, 14 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, meist 1970er Jahre

Lot 1067

Staffelei

Staffelei, Hartholz, geschnitztes Dekor, Bildauflage verstellbar, H= 162 cm

Stanzzange mit Formen, Metall, 11 Stanzformen, in Holzschatulle, 4,5 x 25 x 18 cm

Lot 1069

Stecheisen

Stecheisen, Schmeideeisen/Holz, mit Klingenschuber, L= 48 cm

Lot 1070

Stecheisen

Stecheisen, Schmiedeeisen/Holz, L= 111 cm

Lot 1071

Steigbügel

Steigbügel, Messing, strukturiertes, florales Dekor, Schuhform, L=26,5 cm, Asien

Lot 1073

Tablett

Teekern, 3-teilig, Metall, Reste von Versilberung, strukturiertes Blumendekor, 4 Füße, H= 6,5-12 cm, wohl um 1900

Lot 1075

Teller, 5 Stück

Teller, 5 Stück, Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, D= 23-25 cm, meist 19. Jh.

Lot 1076

Thangka

Lot 1077

Thangka

Lot 1078

Tiegel

Tiegel, Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Putten, 3 Füße mit plastischen Maskaronen, bauchige Form, 2 Griffe, H= 30 cm

Lot 1079

Tiegel

Tiegel, Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Wappenmotiv, 3 Füße mit plastischen Maskaronen, bauchige Form, 2 Griffe, H= 31 cm

Tischdekoration - Blütenbäumchen, Keramikschale, Stamm Gussmasse, Blüten farbiges Glas, H= 22 cm

Torscharnier - Torband, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 98 cm, wohl 17./18. Jh.

  • 1838 item(s)