Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-747)

  • (Lots: 748-1839)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

1838 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1838 item(s)

Lot 962

Gewichtsatz

Gewichtsatz, 13 Messinggewichte, in Holzschatulle, ebonisiert, 9,5 x 24 x 9,5 cm

Gewichtsätze, 2 Stück, 12 u. 13 Metallgewichte, im Holzkasten, L= 19,5/23 cm

Lot 964

Glocke

Glocke, Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, Holzklöppel, H= 15 cm, Asien

Grubenlampen, 2 Stück, Metall/Messing, verschiedene Formen, H= 18/21 cm, Messinglampe beschädigt

Hammer, 3 Stück, Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 18-22,5 cm, 2 mit Schmiedezeichen

Lot 967

Handbohrer

Handbohrer, Holz/Eisen (korrodiert), L= 60 cm

Lot 968

Handbohrer

Handbohrer, Schmiedeeisen/Holz, L= 40 cm, mit Schmiedezeichen

Handbohrer, 2 Stück, Schmiedeeisen, L= 38/64 cm, 1 mit Holzgriff u. Schmiedezeichen

Lot 971

Handglocke

Handglocke, Eisen, Holzgriff, H= 19 cm, leicht beschädigt

Henkelkannen und Bierkrüge, 7 Stück, Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, 14-27 cm

Lot 973

Heuschrotmesser

Heuschrotmesser, Schmiedeeisen/Holz, L= 105 cm, mit Schmiedezeichen

Lot 974

Heuschrotmesser

Heuschrotmesser, Schmiedeeisen/Holz, L= 122 cm

Lot 975

Heuschrotmesser

Heuschrotmesser, Schmiedeeisen/Holz, L= 64 cm, wohl um 1800

Hippen-Klingen, 4 Stück, Schmiedeeisen (teilweise korrodiert), L= 30-44 cm, 18./19. Jh.

Hobel, 10 Stück, Holz/Eisen, verschiedene Formen, L= 17-51,5 cm, verschiedene Anwendungsfuntktionen

Hobel, 10 Stück, Holz/Eisen, verschiedene Formen, L= 19,5-30,5 cm, teilweise 19. Jh.

Hobel, 11 Stück, Holz/Eisen, verschiedene Formen, L= 16,5-42 cm

Hobel, 11 Stück, Holz/Eisen, verschiedene Formen, L= 21-64 cm

Hobel, 13 Stück, Holz/Eisen, verschiedene Formen, L= 11,5-60 cm

Hobel, 13 Stück, Holz/Eisen, verschiedene Formen, L= 18-69 cm, 1 Klinge fehlt

Hobel, 13 Stück, Holz/Eisen, verschiedene Formen, L= 19-49 cm

Lot 985

Hobel, 4 Stück

Hobel, 4 Stück, Metall, Holzgriffe, L= 22,5-24,5 cm

Lot 986

Hobel, 5 Stück

Hobel, 5 Stück, Holz/Eisen, geschnitzte Dekors, L= 27-40 cm, teilweise wurmstichig

Lot 987

Hochzeitskorb

Hochzeitskorb, Bastgeflecht/ Dekor mit bunten Glasperlen u. Münze, 10 x 18 x 14 cm, Philippinen

Instrumente, 2 Stück - Psalter, Holz, dreieckig, L= 52/60 cm, 1 mit Bogen u. Tasche

Jagdhorn "Fürst-Pless", Messing/Metall, Lederumwicklung, mit Lederriemen, L= 35 cm

Jagdtrophäe - Präparierter Hirschkopf mit Sechsender, auf Holzschild montiert, 111 x 84 x 66 cm

Jagdtrophäen, 3 Stück, auf Holzschilder montiert, H= 19-27 cm, 2x Rehbockgeweihe, 1x Gamshörner

Jagdtrophäen, 6 Stück, teilweise an Holzschild montiert, L= 10-33 cm, u.a. Gamshörner, Geweihe vom Rehbock, dazu 2 Kuhhörner

Kaminböcke-Paar, Eisen, korrodiert, gedrehter Schaft, Knaufbekrönung, 57 x 27 x 58 cm

Keramikobjekte, 6 Stück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 4,5-10 cm, u.a. Pfeife, Figurenfragmente, Okarina, Südamerika

Kerzenständer, 5 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 18,5-27 cm

Kerzenständer-Paar, Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm

Kerzenständer-Paar "Bachmann, Wien", Alpacca, gestufter Rundsockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 33 cm, wohl um 1900

Kerzenständer-Paar "Dorfinger", Kupfer, versilbert (berieben), Rundfuß, achtseitiger Balusterschaft, H= 27 cm, 19. Jh., 1 leicht verformt

Lot 1003

Klingelzug

Klingelzug, grüner Stoff, gesticktes Rosendekor mit Perlstickereien, Griff rotes, facettiertes Glas mit Golddekor, L= 187 cm, leicht beschädigt

Lot 1004

Klistierspritze

Klistierspritze, Zinn/Holz, L= 50 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1005

Korantafel

Korantafel, Holz, handbeschrieben, arabische Schriftzeichen, 33 x 22 cm, Hausa, Nigeria

Lot 1006

Kornmühle

Kornmühle, Holz/Metall, 1 Schublade, mit Sitzbrett, Kurbelmechanik, 34 x 26,5 x 68 cm

Lot 1007

Kratzhand

Kratzhand, Holz, farbig gefasst, L= 57 cm

Lot 1008

Kreuzaxt

Kreuzaxt, Schmiedeeisen/Holz, L= 70 cm, mit Schmiedezeichen, 19. Jh.

Lot 1009

Kuhglocke

Kuhglocke, Bronze, strukturiertes Dekor mit Kühen u. Wappen, an Lederriemen, Gesamt H= 52 cm

Lot 1010

Kuhglocke

Kuhglocke, Metall, bronziert, an Lederriemen mit Messingschließe, H= 72 cm

Lot 1011

Kuhschelle

Kuhschelle, Eisen, bronziert, an Lederriemen, Gesamt H= 66 cm

Lackschatulle mit Klappdeckel, roter/schwarzer Lack, goldfarbene Wandung, Blumendekor, 8 x 41 x 10,5 cm, China, leicht beschädigt

Löffel, 4 Stück mit Wandhalter, Holz, farbig gefasst, religiöse Motive, Löffel L= 21 cm

Massagegerät "Penetrator", Metall, Holzgriff, L= 24 cm, um 1930, elektrifiziert, mit Originalkasten

Messbecher, 7 Stück "The Oriental Metal Pressing Works, Bombay", Messing, H= 4-14 cm, mit Eichzeichen, Indien

Lot 1019

Messer, 2 Stück

Messer, 2 Stück, Griffschalen Holz, Stahlklingen, L= 31/38 cm, Lederscheiden

Messingteile, 6 Stück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 4-30 cm, Kelle, Kerzenständer, Moccamühle, Kanne, Mörser, Tintenfass

Messwerkzeuge, 15 Stück, meist Messing, verschiedene Formen, L= 4-100 cm, meist 19. Jh.

  • 1838 item(s)