Auction closed (2 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-747)

  • (Lots: 748-1839)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Asian Art  (70)
Remove filter
70 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 70 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Betelnuss-Schneider, Messing, strukturiertes Dekor mit 2 plastischen Vögeln, L= 17 cm, Asien

Lot 922

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Bronze, graviertes u. reliefiertes Drachendekor, 4 Füße mit plastischen Kreaturengesichtern, Balusterform, H= 19 cm, D= 26 cm, Chi...

Deckeldöschen, 2 Stück, Bein, farbige Landschaftsdekors mit Personen in Scrimshaw-Technik, Zylinderform, H= 7 cm, sign., China

Deckeldöschen, 3 Stück, Metall, 2 versilbert, verschiedene Formen u. reliefierte Dekors, 1 Deckel mit Beineinsatz, H= 2,5-7 cm, Asien

Lot 930

Deckeldose

Deckeldose, Messing, teilweise schwarz patiniert, reliefiertes Dekor mit Tieren u. Ornamenten, Klappdeckel mit Muschel, 6,5 x 10,5 x 9 cm, China, ...

Deckeldosen 2 Stück und 1 Reisealtar, Kunstmasse, braun patiniert, verschiedene Formen u. reliefierte Dekors, H= 5-15 cm, Asien

Deckelgefäße, 2 Stück - Elefanten, Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten, Deckel als Babyelefant, H= 37,5 cm, Asien

Lot 939

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, Bronzebeschläge, Walmdachdeckel mit Henkel, 21 x 30 x 23 cm, Asien, leicht beschädigt

Lot 940

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, schwarzer Lack, goldenes Landschafts- u. Personendekor, Klappdeckel, 10 x 21,5 x 14,5 cm, China, wohl Anfang 20. Jh., besch...

Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit Perlmutteinlagen u. Drachendekors, L= 11/20 cm, China

Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, Lackmalerei auf Leder, Personen- u. Vogeldekor, Messingappliken, geschwungener Deckel, L= 22/25 cm, als Nackenstü...

Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, reich geschnitzte, florale Dekors, Klappdeckel, 1 mit Schiebeverriegelung, L= 20,5/21 cm, Asien

Opiumgewichte, 8 Stück, Eisen/Bronze, 6 Fo-Hunde, 2 Elefanten, auf Sockel, H= 2-6 cm, Asien

Palmblatt-Büchlein und Fächerbild, Buch: zahlreiche, beidseitig beschriebene Blätter, Holzdeckel, L= 15 cm, Bild: handbemalte Palmblätter mit Gött...

Räucherfiguren-Paar, Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Fo-Hunde auf Sockel, H= 73 cm, China, 1 leicht bestoßen

Reliefplatten, 2 Stück, Keramik, dunkel gefasst, reliefierte Dekors mit Personen, Drachen u. Schriftzeichen, rechteckig/rund, L= 12,5/17 cm, China

Lot 1049

Schale

Schale, Horn, oval, 5,5 x 29 x 11 cm, Asien

Sonnenuhr mit Kompass, Holz/Metall, verglaster Kompass, L= 16 cm, China, beschädigt

Lot 1073

Tablett

Tablett, Holz, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, rechteckig, 61,5 x 40,5 cm, China, leicht beschädigt

Lot 1076

Thangka

Thangka, handbemalt, Motiv " Avalokiteshvara Sahasra-Bhuja ", 80 x 55 cm, Tibet, R

Lot 1077

Thangka

Thangka, handbemalt, Motiv " Bhavacakra - Das Lebensrad ", 25,5 x 20 cm, Tibet, 20. Jh., R

Lot 1085

Vasen, 4 Stück

Vasen, 4 Stück, Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, Balusterformen, H= 10,5-13 cm, China, dazu 3 Holzsockel

Lot 1087

Wandbehang

Wandbehang, braunes Tuch, reich gesticktes Blumendekor mit 2 Drachen, 58 x 270 cm, China, älter, leicht beschädigt

Lot 1088

Wandbehang

Wandbehang, Stoff, reich gesticktes Dekor mit Blumenvase u. Ornamenten, Fransenbehang, 184 x 118 cm, asiatisch, wohl 19. Jh., Altersspuren

Wandbehänge, 3 Stück, Stoff, reich gestickte Elefantenmotive mit Pailletten u. Glassteinen, H= 33-63 cm, wohl Indien

Lot 1091

Wandkonsole

Wandkonsole, Holz, schwarzer Lack, bedrucktes Personen- u. Landschaftsdekor, geschwungene Form, klappbar, 27,5 x 19,5 x 11 cm, China

Lot 1123

Zierschale

Zierschale, Metall, Wandung mit roten Lackschnitzereien, Blumendekor, innen blau emailliert, gewellter Rand, H= 6,5 cm, D= 18 cm, China

Somchai, Hattakitkosol, 1934 - 2000, war tätig in Bangkok, Bronzefigur, auf Holzsockel, Gesamt H= 55,5 cm, am Fuß Namensstempel, num. 1000, Lit.: ...

Asiatische Objekte, 6 Stück, verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-14 cm, 2 Buddhafiguren, je 1 Hase, Affe, Snuffbottle, Schälchen

Buddhafiguren, 8 Stück - Hoteis, verschiedene Materialien, teilweise auf Sockel, H= 3-7 cm

Chinesische Figuren, 3 Stück, Holz, geschnitzt, H= 5,5-9 cm, 2 Männer als Kugeln, 1 liegender Knabe

Chinesische Figuren, 56 Stück, Keramik, farbig gefasst, Schaumodelle für chinesische Gewänder, in Etui montiert, 4 x 34,5 x 11 cm

Elefanten, 20 Stück, verschiedene Materialien, H= 3-21 cm, meist Asien

Lot 1517

Fächerbild

Fächerbild, Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 42 x 16,5 cm, Indien

Lot 1518

Fächerbild

Fächerbild, Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 78 x 46 cm, Indien

Lot 1519

Fächerbild

Fächerbild, Palmblatt, graviertes u. geschwärztes Ornamentdekor mit tanzendem Ganesha, 26 x 21 cm, Indien

Ganesha-Figuren, 5 Stück, Bronze/Metall/Holz, meist auf Sockel, H= 5-16,5 cm, Indien

Glücksgott - Hotei, 3 Stück, Holz/Kunstmasse, H= 8-14,5 cm, China

Hotei und Fo-Hund, Jade/Mineralstein, H= 3,5/8,5 cm, China, Fo-Hund leicht bestoßen

Indischer Elefant, Holz, ebonisiert, Montierungen aus Silberblech, Beinappliken, H= 11 cm

Indonesische Gottheit in Affengestalt, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 39 cm, leicht beschädigt

Indonesische Wandmaske, Holz, farbig gefasst, H= 20 cm

Kugeln mit Tierkreiszeichen, 2 Stück, Holz/roter Kunststoff, reich geschnitzt, D= 5,5/9 cm, China

Lot 1543

Pflanzenständer

Pflanzenständer, Bambus, reich geschnitztes Blumen- u. Personendekor mit Bein-, und Perlmuttverziehrungen, Kupfereinsatz, H= 38 cm, wohl Japan

Reliefschnitzereien, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 71,5/73 cm, Motive nach Stabpuppen, Indonesien

Sitzende Buddhas, 3 Stück, Bronze/Holz, auf Sockel, H= 19-23 cm, 1 gebrochen

Sitzender Buddha - Großer Buddha des Kotoku-in, Bronze, schwarz patiniert, H= 28,5 cm, am Boden sign., Miniatur des Originals in Kamakura, Japan

Sitzender Buddha mit 2 Tempeldienerinnen, Holz, rotbraun/goldfarben gefasst, Dekor mit Spiegelglaspailletten, H= 30/50 cm

Sitzender Buddha, wohl Padmapani, Bronze, schwarz patiniert, teilweise emailliert, H= 26 cm, dazu Holzsockel, H= 4 cm

Tempeldrachen-Paar, Bronze, H= 9,5 cm, L= 17 cm, China

Wandmaske - Buddhakopf, Metallguss, Gesicht bronziert, H= 26 cm

Wandmaske - Ganesha, Metall/Messing, H= 27 cm, Indien

Wandmasken, 3 Stück, Holz, H= 14-43 cm, je 1 Hotei, Buddha, Kultfigur

Wandrelief - Chinese, Holz, goldfarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor, achtpassige Form, D= 21 cm, China

Wandrelief - Schlachtenszene, Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor mit Kriegern u. mythologischen Wesen, 41,5 x 102,5 cm, wohl Bali

Beistelltischchen, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, reiche Messingeinlagen mit Blumendekor, oktogonale Platte, 3 zusammenklappbare Beine, H= 29 cm, D...

Lot 1676

Spiegel

Spiegel, Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbrochenes Ornamentdekor, mit Stoff hinterlegt, Spiegel mit Facettenschliff, 61,5 x 91,5 cm, Asi...

Armlehnenstühle, 2 Stück, Hartholz, Messingverzierungen, 4 gerade Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 95 cm, As...

Loading...Loading...
  • 70 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots