Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-747)

  • (Lots: 748-1839)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Prints (482)
482 item(s)

  • 482 item(s)

Berlin, 19 Teilansichten, 19 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 29 x 42,5 cm), nach Gemälden u. Zeichnungen, 19. Jh., Altersspuren

Berlin, 20 Teilansichten, 20 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 36,5 cm), nach Gemälden u. Zeichnungen, 19. Jh.

Bleckede (Bleikede) und Staßfurt an der Elbe, 2 Gesamtansichten, 2 Kupferstiche, L= 35,5/38,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt

Brandenburg (Brandenburga), Blick über das Frische Haff, Kupferstich, 19 x 36 cm, von M. Merian, 17. Jh.

Bützow und Wolfshagen (Wülffshagen), 2 Gesamtansichten, 2 Kupferstiche, L= 34,5/37 cm, von C. Merian, 17. Jh., gebräunt

Calw, Gesamtansicht, Kupferstich, 9,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., P

Deutsche Städteansichten, 3 Stück, 3 Kupferstiche, je ca. 15,5 x 25 cm, Bosen, Magdeburg, Leipzig, von Bodenehr, 18. Jh.

England und Schottland, 18 Teilansichten, 18 Chromolithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., P

Florenz, Kreuzgang von Santa Maria Novella, Aquatintaradierung, 14 x 18,5 cm, von G. Carocci, 1.H. 19. Jh.

Frankfurt/Oder, Belagerungsplan von 1634, Kupferstich, 28 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., auf Papier gezogen

Graz, Gesamtansicht, Lithographie, handcolor., 27,5 x 37 cm, von C. Reichert, bei Jamnik & Willmer, Graz, 19. Jh., leicht fleckig, R ...[more]

Günzburg (Güntzburg), Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 15,5 x 21 cm, mit Erläuterungen, von Bodenehr, um 1700, gebräunt, R

Hann. Münden, Gesamtansicht, Holzstich, handcolor., 32,5 x 24 cm, von Geißler, 19. Jh., P

Heidelberg, Gesamtansicht, Lithographie, 34,5 x 53 cm, von Ed. Willmann, in der Platte bezeichnet, 19. Jh., auf Krt gezogen

Italien, 3 Teilansichten, 3 Stahlstiche, Blatt je ca. 24 x 31,5 cm, je in der Platte bezeichnet., 19. Jh.

Italien, ca. 25 Teilansichten, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 16,5 x 11 cm), 19. Jh.

Kopenhagen - Schloss Friederichsburg, 5 Ansichten, 5 Stahlstiche, 3 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 20,5 cm), 19. Jh., P

Kopenhagen, 4 Teilansichten, 4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 20,5 cm), 19. Jh.

Landkarte - Schlachtenkarte "Bataille d'Altenheim dans l'Ortnau...1675", Kupferstich, 32,5 x 53 cm, von Beaurain, 18. Jh., leicht gebräunt

Landkarte "Dania Regnum", Kupferstich, 28 x 33,5 cm, von Merian, 17. Jh., mittig Fehldruck

Landkarte "Danubius Fluvius Europae Maximus (Donaulauf)", Kupferstich, handcolor., 41,5 x 96,5 cm, von Blaeu, um 1640, R (Glas beschädigt)

Landkarte "Ducatus Luneburgensis", Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt, R

Landkarte "Germania. H. Römische Reich", Kupferstich, handcolor., ca. 9,5 x 12 cm, von Tobias Conrad Lobeck, um 1760, R

Landkarte "L'Asie", Kupferstich, handcolor., ca. 24 x 27 cm, von Dussy, 18. Jh., leicht gebräunt, R

Landkarte "L'Europe", Kupferstich, handcolor., ca. 24 x 28 cm, von Dussy, 18. Jh., leicht gebräunt, R

Landkarte "Regnorum Hispaniae et Portugalliae", Kupferstich, handcolor., 47 x 59 cm, von Homann, 18. Jh., restauriert, R

Landkarte "Wirtenberg Ducatus", Kupferstich, handcolor., 20 x 29 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt u. fleckig

München, Ansicht des neuen Hoftheaters, Lithographie, handcolor., 22,5 x 37,5 cm, 19. Jh., R

Palermo, 4 Teilansichten, 4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 19 cm), 19. Jh.

Radolfshausen, Gesamtansicht, Kupferstich, 19,5 x 38,5 cm, von C. Merian, 17. Jh.

Rheinansichten, 3 Stück, 3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 11 x 14,5 cm, von Poppel u. Winkles, 19. Jh., P

Rom, Piazza Navona, Kupferstich, 17 x 23,5 cm, von L. Cavallieri, 19. Jh., leicht gebräunt

Schottland, 11 Teilansichten, 11 Chromolithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., P

Schweiz, 14 Teilansichten, 14 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 12 x 15,5 cm), von Winkles, 19. Jh.

Wettin (Wettien) an der Saale, Gesamtansicht, Kupferstich, 19,5 x 38,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig

Würzburg, 2 Teilansichten, 2 Stahlstiche, H= 10,5/15,5 cm, Deutschland/Frankreich, 19. Jh., R

Zechlin, Gesamtansicht, Kupferstich, 23 x 35,5 cm, von Merian, wohl Abzug aus dem 18. Jh.

Graphiken, 12 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 12,5 x 15,5 cm), meist Personen- u. Landschaftsmotive, 16.-18. Jh.

Holzschnitte, 3 Stück, handcolor., Blatt je 41,5 x 29 cm, aus Schedels Weltchronik, um 1500, gebräunt

Kupferstich, 18. Jh., 16,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft mit Fischerbooten und Anglern ", betit. "Vue des Environs de Bruxelles", von Daumont, P

Kupferstich, 18. Jh., handcolor., ca. 52 x 36 cm, " S. Ioannes Nepomucen ", leicht beschädigt, auf Papier gezogen

Kupferstich, um 1760, handcolor., 57,5 x 49 cm, " Stammbaum des Hauses Württemberg ", von Matt. Seutter, rechter Rand ergänzt

Kupferstiche, 5 Stück, handcolor., Blatt je ca. 19 x 11 cm, " Wappendarstellungen ", 17./18. Jh., gebräunt

Radierung, 17. Jh., 10,5 x 15 cm, " Seeschlacht ", mit Textseite, aus einem niederländischem Buch, P

Radierungen, 2 Stück, handcolor., je ca. 15 x 19 cm, " Landschaftsansichten mit Bauern und Gehöften ", 18. Jh., auf Krt montiert

  • 482 item(s)