- Show only bulk lots,
88 item(s)/page
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, farbig gefasst, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 76 cm
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 82 cm, 19. Jh.
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter, 4 Stück
Altarleuchter, 4 Stück, Messing, dreiseitiger, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, sechsseitiger Balusterschaft, H= 50 cm
Armreliquie und Votivgabe
Armreliquie und Votivgabe, Holz, farbig gefasst, 1 Reliquie, Votivgabe als Hand (dat. 1837), H= 16 cm
Bekrönung eines Grabkreuzes
Bekrönung eines Grabkreuzes, Schmiedeeisen, Fassungsreste, Kreuzform mit Namenskartusche u. stilisierten Blumen, H= 50 cm, 19. Jh.
Büste eines Mönches, wohl Hl. Antonius, Holz, farbig gefasst, H= 44 cm, wohl 17. Jh., leicht beschädigt
Christus als König
Christus als König, Aluminiumguss, H= 28 cm, sign. "Johann Reinhardt"
Christusbüste
Christusbüste, Gips, braun gefasst, auf Holzsockel, H= 36 cm, rücks. bezeichnet "C. Cauer sculpit"
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, an vergoldete Schnitzerei montiert, H= 49 cm
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, minimale Fassungsreste, H= 35 cm, wohl Anfang 18. Jh., Arme fehlen
Christus-Korpus als König
Christus-Korpus als König, Holz, farbig gefasst, H= 28 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, Korpus wurmstichig
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, wohl 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 56 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Kreuz ebonisiert, Korpus braun gebeizt, H= 59 cm, 1 Daumen abgebrochen
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus Elfenbein, H= 39 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger abgebrochen, Kreuz Holz, braun gebeizt, H= 65 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus Zinkguss, Kreuz Messing/Metall, H= 50 cm, 19. Jh.
Figurenfragment
Figurenfragment, Holz, Fassungsreste, H= 46 cm, wohl Figur aus einer Krippenszene, 18. Jh.
Fraisenkette
Fraisenkette, Kreuzanhänger mit Christus-Korpus Holz/Metall, verschiedene Materialien, u.a. Knochen, Holzperlen, Muscheln, L= 88 cm
Geiselheiland
Geiselheiland, Holz, braun gebeizt, H= 83,5 cm, neuzeitlich
Gottvater mit Strahlenkranz
Gottvater mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit verglastem Totenschädel, H= 43 cm, neuzeitlich
Heiligenbilder, 38 Stück - Hl. Crescentia, verschiedene Techniken u. Größen, 18.-20. Jh.
Heiligenbilder, 68 Stück
Heiligenbilder, 68 Stück, verschiedene Techniken u. Größen, meist "Prager Jesulein", meist 19. Jh.
Heiligenbilder, ca, 100 Stück
Heiligenbilder, ca, 100 Stück, verschiedene Techniken u. Größen, 18.-20. Jh.
Heiligenbilder, ca. 170 Stück
Heiligenbilder, ca. 170 Stück, verschiedene Techniken u. Größen, 19./20. Jh.
Heiligenbilder, ca. 70 Stück
Heiligenbilder, ca. 70 Stück, verschiedene Techniken u. Größen, 18.-20. Jh.
Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz
Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz, Holz, vergoldet u. versilbert, Kranz D= 66 cm
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 18,5 x 11,5 cm, " S. Magdalena ", 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 21 x 14 cm, " S. Franciscus ", 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 26 x 18,5 cm, " S. Anna ", 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 27 x 19 cm, " S. Petrus ", 19. Jh., beschädigt, R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, 24,5 x 17,5 cm, " Maria, Schutz " u. " St. Josephus ", 19. Jh., R
Hl. Anna
Hl. Anna, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (wohl ergänzt), Gewand mit reichem Faltenwurf, H= 210 cm, wohl 17. Jh.
Hl. Birgitta von Schweden
Hl. Birgitta von Schweden, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm
Hl. Helena
Hl. Helena, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 116 cm, um 1700, Attribute fehlen, leicht wurmstichig
Hl. Johannes Nepomuk
Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, wohl 18. Jh., Füße beschädigt
Hl. Josef
Hl. Josef, Holz, weiß/goldfarben gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 30 cm, 18. Jh., beschädigt, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 42,5 cm
Hl. Rochus
Hl. Rochus, Holz, gehöhlt, H= 77,5 cm, wohl Nischenfigur, 18./19. Jh., beschädigt
Ikone "Christus Pantokrator"
Ikone "Christus Pantokrator", Eitempera/Holz, Messingoklad, 23 x 18 cm, Russland, um 1860, beschädigt
Ikone "Christus"
Ikone "Christus", Öl/Holz, 21 x 17 cm, Südosteuropa, um 1910
Ikone "Hl. Johannes der Täufer"
Ikone "Hl. Johannes der Täufer", Acryl/Holz, 27 x 22 cm, Südosteuropa, 20. Jh.
Kanontafel
Kanontafel, Holz, Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Bekrönung, mit Spiegel, 65 x 63 cm, 19. Jh.
Krippenfiguren, 22 Stück
Krippenfiguren, 22 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 4-15,5 cm, 1 beschädigt
Krippenfiguren, 26 Stück
Krippenfiguren, 26 Stück, Holz/Gussmasse, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 2,5-12 cm
Krippenfiguren, 7 Stück
Krippenfiguren, 7 Stück, Holz, auf Sockel, H= 3-15 cm, neuzeitlich
Krippenfiguren, 77 Stück
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 89 cm, wohl südeuropäisch, 20. Jh.
Madonna
Madonna "A. Senoner Tinderla"
Madonna "A. Senoner Tinderla", Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 59 cm
Männlicher Heiliger mit Buch
Männlicher Heiliger mit Buch, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 30,5 cm
88 item(s)/page