Refine your search
Sale Section
- Bierkrüge (7)
- Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (8)
- Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (15)
- Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (51)
- Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (6)
- Bücher (Literatur) (19)
- Bücher (Medizin) (2)
- Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (6)
- Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (18)
- Bücher (Religion) (56)
- Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (83)
- Gemälde (237)
- Glas (17)
- Graphik (19./20. Jh.) (102)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (43)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (55)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (8)
- Möbel (76)
- Moderne Graphik (323)
- Porzellan, figürliches Porzellan (47)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (88)
- Schmuck, Kleinuhren (21)
- Silber, Versilbertes (12)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (124)
- Spielzeug (23)
- Steingut, Fayencen, Keramik (14)
- Teppiche (53)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (71)
Category
- Prints (482)
- Books & Periodicals (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (237)
- Collectables (188)
- Religious Items & Folk Art (88)
- Furniture (84)
- Asian Art (70)
- Ethnographica & Tribal Art (58)
- Carpets & Rugs (53)
- Porcelain (47)
- Watercolours (39)
- Sculpture (36)
- Drawings & Pastels (32)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Lighting (19)
- Wines & Spirits (18)
- Glassware (17)
- Clocks (15)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Ceramics (14)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Decorative Art (7)
- Watches & Watch accessories (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
Filtered by:
- Lots with images only,
- Creator / Brand
- List
- Grid
-
1838 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Afrikanisches Objekt - Rindentuch
Afrikanisches Objekt - Rindentuch, Rindenfaser, handbemalt, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 59,5 x 28 cm, Mbuti/Ituri-Pygmäen
Afrikanisches Objekt - Schale für Kolanüsse, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor mit 2 stilisierten Gesichtern, 15 x 37 x 34 cm, Ibo, ...
Afrikanisches Objekt - Stuhl
Afrikanisches Objekt - Stuhl, Holz, braun gebeizt, geschnitzte u. durchbrochene Lehne mit Figurendekor, Sitzfläche steckbar, H= 68 cm
Alter Wanderer
Alter Wanderer, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm
Arminius zu Pferde
Arminius zu Pferde, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Felssockel mit römischen Rüstungsteilen, H= 30 cm, ursprüngliche Bekrönung einer Kaminuhr, 19....
Asiatische Objekte, 6 Stück
Asiatische Objekte, 6 Stück, verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-14 cm, 2 Buddhafiguren, je 1 Hase, Affe, Snuffbottle, Schälchen
Bacchus
Bacchus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, undeutlich monogr.
Buddhafiguren, 8 Stück - Hoteis
Buddhafiguren, 8 Stück - Hoteis, verschiedene Materialien, teilweise auf Sockel, H= 3-7 cm
Chinesische Figuren, 3 Stück
Chinesische Figuren, 3 Stück, Holz, geschnitzt, H= 5,5-9 cm, 2 Männer als Kugeln, 1 liegender Knabe
Chinesische Figuren, 56 Stück
Chinesische Figuren, 56 Stück, Keramik, farbig gefasst, Schaumodelle für chinesische Gewänder, in Etui montiert, 4 x 34,5 x 11 cm
Chinesischer Glücksgott - Hotei
Chinesischer Glücksgott - Hotei, Holz, H= 32,5 cm, Spannungsrisse
Diana mit Jagdhund
Diana mit Jagdhund, Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 54 cm, rücks. bezeichnet "Prenzel", Diadem geleimt
Eckwandkonsole
Eckwandkonsole, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, 13,5 x 15 x 15 cm
Elefanten, 20 Stück
Elefanten, 20 Stück, verschiedene Materialien, H= 3-21 cm, meist Asien
Elefanten, 3 Stück
Elefanten, 3 Stück, Holz, Stoßzähne Bein (1 geklebt), H= 5,5-11 cm
Fächerbild
Fächerbild, Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 42 x 16,5 cm, Indien
Fächerbild
Fächerbild, Palmblatt, geschnitztes u. graviertes Dekor mit Götterdarstellungen u. versteckten, erotischen Szenen, 78 x 46 cm, Indien
Fächerbild
Fächerbild, Palmblatt, graviertes u. geschwärztes Ornamentdekor mit tanzendem Ganesha, 26 x 21 cm, Indien
Fasnachtslarve
Fasnachtslarve, Holz, farbig gefasst (wohl restauriert), H= 24 cm, innen monogr. "HD", Tirol
Figuren, 9 Stück
Figuren, 9 Stück, verschiedene Materialien u. Formen, Personen- u. Tierfiguren, H= 3-18 cm, meist Afrika
Fliegende Ente
Fliegende Ente, Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 58 x 52 x 64 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt
Flusspferde, 2 Stück
Flusspferde, 2 Stück, Speckstein, H= 6,5/8 cm
Frösche, 3 Stück
Frösche, 3 Stück, Keramik, geritzte Dekors, L= 19-20 cm, wohl Südamerika, 1 Bein geklebt
Gamsweibl, 2 Stück
Gamsweibl, 2 Stück, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 22/28 cm
Ganesha-Figuren, 5 Stück
Ganesha-Figuren, 5 Stück, Bronze/Metall/Holz, meist auf Sockel, H= 5-16,5 cm, Indien
Gartenfigur - Frauenbüste
Gartenfigur - Frauenbüste, zweifarbiger Marmor, H= 75 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren
Gartenfigur - Frauenbüste
Gartenfigur - Frauenbüste, zweifarbiger Marmor, H= 82 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren
Glücksgott - Hotei, 3 Stück
Glücksgott - Hotei, 3 Stück, Holz/Kunstmasse, H= 8-14,5 cm, China
Holzfiguren, 16 Stück
Holzfiguren, 16 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 5-12 cm, Blumenkinder u. Engel, Erzgebirge, teilweise beschädigt
Hotei und Fo-Hund
Hotei und Fo-Hund, Jade/Mineralstein, H= 3,5/8,5 cm, China, Fo-Hund leicht bestoßen
Indischer Elefant
Indischer Elefant, Holz, ebonisiert, Montierungen aus Silberblech, Beinappliken, H= 11 cm
Indonesische Gottheit in Affengestalt, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 39 cm, leicht beschädigt
Indonesische Wandmaske
Indonesische Wandmaske, Holz, farbig gefasst, H= 20 cm
Justitia
Justitia, Gussmasse, dunkel gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 43,5 cm, Schwerthand geklebt
Karussellpferd
Karussellpferd, Holz, farbig gefasst, auf profiliertem Holzsockel, Gesamt H= 135 cm
Knabe mit Laute
Knabe mit Laute, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, H= 29,5 cm, um 1900
Kugeln mit Tierkreiszeichen, 2 Stück
Kugeln mit Tierkreiszeichen, 2 Stück, Holz/roter Kunststoff, reich geschnitzt, D= 5,5/9 cm, China
Liegender Pekinese
Liegender Pekinese, Keramikfigur, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 14 x 33 x 17,5 cm, bezeichnet "Barye", Platte hinten links beschädigt
Musikant mit Laute
Musikant mit Laute, Holz, braun gebeizt, auf Felssockel, H= 123 cm
Musikanten, 3 Stück "Delft"
Musikanten, 3 Stück "Delft", Fayence, farbig gefasst, auf Holzbank gesteckt, 15,5 x 23,5 x 8 cm
Nymphe auf einem Blatt sitzend
Nymphe auf einem Blatt sitzend, Bronze, teilweise grün patiniert, auf Sockel als Fels, H= 135 cm, sign. "Hardthalae"
Pflanzenständer
Pflanzenständer, Bambus, reich geschnitztes Blumen- u. Personendekor mit Bein-, und Perlmuttverziehrungen, Kupfereinsatz, H= 38 cm, wohl Japan
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei, Holz, farbig gefasst, 5 Totenschädel in Katakombe, verglaster Holzrahmen, 11 x 9,5 cm, 19. Jh.
Reliefschnitzerei - Auerhahn
Reliefschnitzerei - Auerhahn, Holz, braun gebeizt, 24 x 24 cm, monogr. "JB", ursprünglich Kassettenfüllung
Reliefschnitzerei - Liebespaar
Reliefschnitzerei - Liebespaar, Holz, farbig gefasst, 38,5 x 35 cm
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Reliefschnitzereien, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 71,5/73 cm, Motive nach Stabpuppen, Indonesien
Schnitzerei - Füllhörner
Schnitzerei - Füllhörner, Holz, farbig gefasst, 23 x 68 cm, geleimt
Sitzende Buddhas, 3 Stück
Sitzende Buddhas, 3 Stück, Bronze/Holz, auf Sockel, H= 19-23 cm, 1 gebrochen
Sitzende Ente
Sitzende Ente, Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 23 x 46 x 19 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt
Sitzende Tempeldienerin
Sitzende Tempeldienerin, Bronze, H= 12,5 cm
Sitzender Buddha - Großer Buddha des Kotoku-in, Bronze, schwarz patiniert, H= 28,5 cm, am Boden sign., Miniatur des Originals in Kamakura, Japan
Sitzender Buddha mit 2 Tempeldienerinnen, Holz, rotbraun/goldfarben gefasst, Dekor mit Spiegelglaspailletten, H= 30/50 cm
Sitzender Buddha, wohl Padmapani
Sitzender Buddha, wohl Padmapani, Bronze, schwarz patiniert, teilweise emailliert, H= 26 cm, dazu Holzsockel, H= 4 cm
Sitzender Jäger
Sitzender Jäger, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm
Stehende Ente
Stehende Ente, Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 47 x 30 x 40 cm, monogr. "MP", dat. 1997, bestoßen
Tempeldrachen-Paar
Tempeldrachen-Paar, Bronze, H= 9,5 cm, L= 17 cm, China
Tierfiguren, 5 Stück
Tierfiguren, 5 Stück, Holz, teilweise braun gebeizt, L= 16-26 cm, 3 Nilpferde, 2 Nashörner
Tödlein im Sarg
Tödlein im Sarg, Schädel Bein, Korpus Gips (?), verglaster Sarg Holz, farbig gefasst, 5,5 x 24 x 7,5 cm, dat. 1807
Wandkonsole
Wandkonsole, Gips, farbig gefasst, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Schlange, 31 x 31 x 24,5 cm, leicht bestoßen
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, vergoldet u. farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit Rokokostil, 14,5 x 17,5 x 10,5 cm
-
1838 item(s)/page