- Category,
36 item(s)/page
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Alter Wanderer
Alter Wanderer, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm
Arminius zu Pferde
Bacchus
Bacchus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, undeutlich monogr.
Diana mit Jagdhund
Diana mit Jagdhund, Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 54 cm, rücks. bezeichnet "Prenzel", Diadem geleimt
Eckwandkonsole
Elefanten, 3 Stück
Elefanten, 3 Stück, Holz, Stoßzähne Bein (1 geklebt), H= 5,5-11 cm
Fasnachtslarve
Fasnachtslarve, Holz, farbig gefasst (wohl restauriert), H= 24 cm, innen monogr. "HD", Tirol
Fliegende Ente
Fliegende Ente, Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 58 x 52 x 64 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt
Flusspferde, 2 Stück
Flusspferde, 2 Stück, Speckstein, H= 6,5/8 cm
Frösche, 3 Stück
Gamsweibl, 2 Stück
Gamsweibl, 2 Stück, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 22/28 cm
Gartenfigur - Frauenbüste
Gartenfigur - Frauenbüste
Holzfiguren, 16 Stück
Holzfiguren, 16 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 5-12 cm, Blumenkinder u. Engel, Erzgebirge, teilweise beschädigt
Justitia
Justitia, Gussmasse, dunkel gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 43,5 cm, Schwerthand geklebt
Karussellpferd
Karussellpferd, Holz, farbig gefasst, auf profiliertem Holzsockel, Gesamt H= 135 cm
Knabe mit Laute
Liegender Pekinese
Liegender Pekinese, Keramikfigur, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 14 x 33 x 17,5 cm, bezeichnet "Barye", Platte hinten links beschädigt
Musikant mit Laute
Musikant mit Laute, Holz, braun gebeizt, auf Felssockel, H= 123 cm
Musikanten, 3 Stück "Delft"
Musikanten, 3 Stück "Delft", Fayence, farbig gefasst, auf Holzbank gesteckt, 15,5 x 23,5 x 8 cm
Nymphe auf einem Blatt sitzend
Nymphe auf einem Blatt sitzend, Bronze, teilweise grün patiniert, auf Sockel als Fels, H= 135 cm, sign. "Hardthalae"
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei, Holz, farbig gefasst, 5 Totenschädel in Katakombe, verglaster Holzrahmen, 11 x 9,5 cm, 19. Jh.
Reliefschnitzerei - Auerhahn
Reliefschnitzerei - Auerhahn, Holz, braun gebeizt, 24 x 24 cm, monogr. "JB", ursprünglich Kassettenfüllung
Reliefschnitzerei - Liebespaar
Reliefschnitzerei - Liebespaar, Holz, farbig gefasst, 38,5 x 35 cm
Schnitzerei - Füllhörner
Schnitzerei - Füllhörner, Holz, farbig gefasst, 23 x 68 cm, geleimt
Sitzende Ente
Sitzende Ente, Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 23 x 46 x 19 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt
Sitzender Jäger
Sitzender Jäger, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm
Stehende Ente
Stehende Ente, Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 47 x 30 x 40 cm, monogr. "MP", dat. 1997, bestoßen
Tierfiguren, 5 Stück
Tödlein im Sarg
Tödlein im Sarg, Schädel Bein, Korpus Gips (?), verglaster Sarg Holz, farbig gefasst, 5,5 x 24 x 7,5 cm, dat. 1807
Wandkonsole
Wandkonsole, Gips, farbig gefasst, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Schlange, 31 x 31 x 24,5 cm, leicht bestoßen
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, vergoldet u. farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit Rokokostil, 14,5 x 17,5 x 10,5 cm
Wandkonsolen-Paar
36 item(s)/page