Auction closed (2 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-747)

  • (Lots: 748-1839)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Sculpture (36)
Remove filter
36 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 36 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres, 4 Medaillen, 999 Silber, D= je 5 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 1979, num. "G140", Lit.: Benezit, Vollmer, S...

Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny, Keramikplatte, farbig gefasst, Craquelee-Glasur, betit. " Ringelspiel ", 30 x 15 cm, auf Sperrhol...

Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 Berlin, Bronzefigur, dunkel patinert, auf Marmorsockel, 28 x 10,5 x 73 cm, " Fasanen-Paar ", sign., Lit.: Thieme-...

Lot 1505

Alter Wanderer

Alter Wanderer, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm

Arminius zu Pferde, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Felssockel mit römischen Rüstungsteilen, H= 30 cm, ursprüngliche Bekrönung einer Kaminuhr, 19....

Lot 1508

Bacchus

Bacchus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, undeutlich monogr.

Diana mit Jagdhund, Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 54 cm, rücks. bezeichnet "Prenzel", Diadem geleimt

Lot 1514

Eckwandkonsole

Eckwandkonsole, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, 13,5 x 15 x 15 cm

Elefanten, 3 Stück, Holz, Stoßzähne Bein (1 geklebt), H= 5,5-11 cm

Lot 1520

Fasnachtslarve

Fasnachtslarve, Holz, farbig gefasst (wohl restauriert), H= 24 cm, innen monogr. "HD", Tirol

Lot 1522

Fliegende Ente

Fliegende Ente, Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 58 x 52 x 64 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt

Frösche, 3 Stück, Keramik, geritzte Dekors, L= 19-20 cm, wohl Südamerika, 1 Bein geklebt

Gamsweibl, 2 Stück, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 22/28 cm

Gartenfigur - Frauenbüste, zweifarbiger Marmor, H= 75 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren

Gartenfigur - Frauenbüste, zweifarbiger Marmor, H= 82 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren

Holzfiguren, 16 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 5-12 cm, Blumenkinder u. Engel, Erzgebirge, teilweise beschädigt

Lot 1535

Justitia

Justitia, Gussmasse, dunkel gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 43,5 cm, Schwerthand geklebt

Lot 1536

Karussellpferd

Karussellpferd, Holz, farbig gefasst, auf profiliertem Holzsockel, Gesamt H= 135 cm

Lot 1537

Knabe mit Laute

Knabe mit Laute, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, H= 29,5 cm, um 1900

Liegender Pekinese, Keramikfigur, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 14 x 33 x 17,5 cm, bezeichnet "Barye", Platte hinten links beschädigt

Musikant mit Laute, Holz, braun gebeizt, auf Felssockel, H= 123 cm

Musikanten, 3 Stück "Delft", Fayence, farbig gefasst, auf Holzbank gesteckt, 15,5 x 23,5 x 8 cm

Nymphe auf einem Blatt sitzend, Bronze, teilweise grün patiniert, auf Sockel als Fels, H= 135 cm, sign. "Hardthalae"

Reliefschnitzerei, Holz, farbig gefasst, 5 Totenschädel in Katakombe, verglaster Holzrahmen, 11 x 9,5 cm, 19. Jh.

Reliefschnitzerei - Auerhahn, Holz, braun gebeizt, 24 x 24 cm, monogr. "JB", ursprünglich Kassettenfüllung

Reliefschnitzerei - Liebespaar, Holz, farbig gefasst, 38,5 x 35 cm

Schnitzerei - Füllhörner, Holz, farbig gefasst, 23 x 68 cm, geleimt

Lot 1550

Sitzende Ente

Sitzende Ente, Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 23 x 46 x 19 cm, monogr. "MP", dat. 1997, geklebt

Lot 1555

Sitzender Jäger

Sitzender Jäger, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm

Lot 1556

Stehende Ente

Stehende Ente, Keramik, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 47 x 30 x 40 cm, monogr. "MP", dat. 1997, bestoßen

Tierfiguren, 5 Stück, Holz, teilweise braun gebeizt, L= 16-26 cm, 3 Nilpferde, 2 Nashörner

Lot 1559

Tödlein im Sarg

Tödlein im Sarg, Schädel Bein, Korpus Gips (?), verglaster Sarg Holz, farbig gefasst, 5,5 x 24 x 7,5 cm, dat. 1807

Lot 1560

Wandkonsole

Wandkonsole, Gips, farbig gefasst, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Schlange, 31 x 31 x 24,5 cm, leicht bestoßen

Lot 1561

Wandkonsole

Wandkonsole, Holz, vergoldet u. farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit Rokokostil, 14,5 x 17,5 x 10,5 cm

Wandkonsolen-Paar, Steinguss, plastischer Löwenkopf, geschwungene Platte, 51 x 40 x 26 cm, auch als Brunnenmaske verwendbar

Loading...Loading...
  • 36 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots