272 item(s)/page
Vasen-Paar
Vasen-Paar und Deckeldose
Vermessungsinstrumente, 2 Stück "Ertel", Metall, verschiedene Formen, je im Metalltransportkasten, H= 14/17 cm
Versteinerung - Ammoniten
Versteinerung - Ammoniten, 2 Fossilien in Schieferplatte, 34,5 x 27,5 cm
Versteinerung - Belemniten
Versteinerung - Belemniten, Natursteinplatte, 75 x 38 cm, Kreidezeit
Versteinerungen, 2 Stück - Baumstücke, L= 14/17 cm
Vorspeisenbesteck, 23 Teile
Wasserwaagen, 2 Stück
Wasserwaagen, 2 Stück, verschiedene Materialien und Formen, Schlauchwasserwaage (2-teilig), L= 38 cm, normale Wasserwaage L= 50 cm
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide, Holz, Dekor mit Krippenszene und musizierenden Engeln, 3 Kerzenhalter, hexagonaler Korpus, H= 27 cm
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide, Holz, dreieckig, mit Rehfiguren, H= 21 cm, Erzgebirge
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, Dekor mit Kirche und Personen, H= 28 cm, Erzgebirge
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide, Holz, reiche Laubsägearbeiten mit Personen- und Landschaftsdekor, 8 Kerzenhalter, gestufter Aufbau, H= 89 cm
Werbefigur - Löwe "Löwenbräu"
Werbefigur - Löwe "Löwenbräu", Kunststoff, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 50 cm
Werbeplakate, 3 Stück - Automobile
Werbeplakate, 3 Stück - Automobile, Blatt je 31 x 44 cm, ca. 1960, gebräunt
Werbeschild "VW Käfer - Er gehört zur Familie", Blech, farbiges Dekor, 59 x 39 cm, bei HP Haushaltsprodukte
Wirthausordnung von 1631
Wirthausordnung von 1631, Einblattdruck von 2 Platten, 66,5 x 41,5 cm, von Kurfürst Maximilian I., beschädigt und gebräunt
Wollhaspel
Wollhaspel, Holz, braun gebeizt, Kurbelantrieb, mit Zählwerk, monogram. "A.H.", dat. 1789, 57 x 50 x 44 cm, leicht wurmstichig
Wollhaspeln, 2 Stück
Wollhaspeln, 2 Stück, Holz, 1 mit gedrechseltem Dekor und Kurbelantrieb, verschiedene Formen, H= 57/65 cm, wohl um 1900
Ziegenglocke
Ziegenglocke, Bronze, Klöppel als Miniaturglocke, konische Form, H= 16,5 cm, Afrika
Zierschale
Zierschale, Zinn, strukturiertes Blumen- und Insektendekor, Form als Kleeblatt, 24 x 23,5 cm, Jugendstil, um 1900
Zigarrenschränkchen - Humidor
Zigarrenschränkchen - Humidor, Holz, 1 verglaste Tür, innen 4 Schubladen (1 mit Mygrometer), 31 x 30 x 26 cm
Zinnteile, 10 Stück
Zinnteile, 10 Stück, verschiedene Formen und Dekors, L= 15-32 cm, 4 Krugdeckel, je 2 Henkelschalen, Teller, je 1 Spritze, Löffel, 18./19. Jh.
Zinnteile, 8 Stück
Zinnteile, 9 Stück
Zinnteile, 9 Stück, verschiedene Formen, teilweise gravierte Monogr., D= 20-32 cm, 6 Teller, 2 Schalen, 1 Henkelbecher H= 12 cm, 18.-20. Jh.
Zubehör für Vermessungsgeräte, 6 Teile, verschiedene Materialien und Formen, u.a. Wasserwaage, Stativ, Fernrohr, im Holzkasten, 24 x 41 x 34 cm
Zunfthumpen - Brauerzunft
Zunfthumpen - Brauerzunft, Zinn, graviertes Dekor mit Schriftzug "Eyn Ersamb Ambt Der Brauer 1763", H= 21 cm, leicht verformt
Zylinder "Jos. Eberle, Füssen"
Zylinder "Jos. Eberle, Füssen", schwarzer Samt, H= 16 cm
272 item(s)/page