Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-548)

  • (Lots: 549-1499)

  • (Lots: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Collectables (272)
272 item(s)

  • 272 item(s)

Lot 1468

Vase

Vase, Metall/Kunstharz in Rotlackoptik. reich strukturiertes Blumen- und Ornamentdekor, Balusterform, H= 31 cm, Südostasien, am Stand beschädigt

Lot 1469

Vasen-Paar

Vermessungsinstrumente, 2 Stück "Ertel", Metall, verschiedene Formen, je im Metalltransportkasten, H= 14/17 cm

Versteinerung - Ammoniten, 2 Fossilien in Schieferplatte, 34,5 x 27,5 cm

Versteinerung - Belemniten, Natursteinplatte, 75 x 38 cm, Kreidezeit

Lot 1476

Waage

Waage, Messing, Waagschale an 3 Ketten, H= 74 cm, L= 57 cm, mit Eichzeichen, 19. Jh.

Lot 1477

Waage

Waage, Messing, Waagschale mit Kettenaufhängung, H= 59 cm, 19. Jh.

Wasserwaagen, 2 Stück, verschiedene Materialien und Formen, Schlauchwasserwaage (2-teilig), L= 38 cm, normale Wasserwaage L= 50 cm

Weihnachtspyramide, Holz, Dekor mit Krippenszene und musizierenden Engeln, 3 Kerzenhalter, hexagonaler Korpus, H= 27 cm

Weihnachtspyramide, Holz, dreieckig, mit Rehfiguren, H= 21 cm, Erzgebirge

Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, Dekor mit Kirche und Personen, H= 28 cm, Erzgebirge

Weihnachtspyramide, Holz, reiche Laubsägearbeiten mit Personen- und Landschaftsdekor, 8 Kerzenhalter, gestufter Aufbau, H= 89 cm

Werbefigur - Löwe "Löwenbräu", Kunststoff, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 50 cm

Werbeplakate, 3 Stück - Automobile, Blatt je 31 x 44 cm, ca. 1960, gebräunt

Werbeschild "VW Käfer - Er gehört zur Familie", Blech, farbiges Dekor, 59 x 39 cm, bei HP Haushaltsprodukte

Wirthausordnung von 1631, Einblattdruck von 2 Platten, 66,5 x 41,5 cm, von Kurfürst Maximilian I., beschädigt und gebräunt

Lot 1487

Wollhaspel

Wollhaspel, Holz, braun gebeizt, Kurbelantrieb, mit Zählwerk, monogram. "A.H.", dat. 1789, 57 x 50 x 44 cm, leicht wurmstichig

Wollhaspeln, 2 Stück, Holz, 1 mit gedrechseltem Dekor und Kurbelantrieb, verschiedene Formen, H= 57/65 cm, wohl um 1900

Lot 1489

Zange

Zange, Schmiedeeisen, L= 75,5 cm

Lot 1490

Ziegenglocke

Ziegenglocke, Bronze, Klöppel als Miniaturglocke, konische Form, H= 16,5 cm, Afrika

Lot 1491

Zierschale

Zierschale, Zinn, strukturiertes Blumen- und Insektendekor, Form als Kleeblatt, 24 x 23,5 cm, Jugendstil, um 1900

Zigarrenschränkchen - Humidor, Holz, 1 verglaste Tür, innen 4 Schubladen (1 mit Mygrometer), 31 x 30 x 26 cm

Zinnteile, 10 Stück, verschiedene Formen und Dekors, L= 15-32 cm, 4 Krugdeckel, je 2 Henkelschalen, Teller, je 1 Spritze, Löffel, 18./19. Jh.

Zinnteile, 9 Stück, verschiedene Formen, teilweise gravierte Monogr., D= 20-32 cm, 6 Teller, 2 Schalen, 1 Henkelbecher H= 12 cm, 18.-20. Jh.

Zubehör für Vermessungsgeräte, 6 Teile, verschiedene Materialien und Formen, u.a. Wasserwaage, Stativ, Fernrohr, im Holzkasten, 24 x 41 x 34 cm

Zunfthumpen - Brauerzunft, Zinn, graviertes Dekor mit Schriftzug "Eyn Ersamb Ambt Der Brauer 1763", H= 21 cm, leicht verformt

  • 272 item(s)