548 item(s)/page
Allgäu (Allgoew)
Allgäu (Allgoew), Holzschnitt, handcolor., 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh.
Augsburg, J.G. Deuringers Gasthof zu den Drey Mohren, Stahlstich, 10,5 x 17 cm, von Edelwirth, 19. Jh., P
Augsburg, Vue perspective du Marché au Vin..., Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 26 x 40 cm, 18. Jh., leicht gebräunt, R
Bad Sulzbach (Sultzbach), Gesamtansicht, Kupferstich, 20 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R
Bamberg, 5 Teilansichten
Bamberg, 5 Teilansichten, 5 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 12,5 cm), 19. Jh., P
Berlin, Panoramaansicht
Berlin, Panoramaansicht, Kupferstich, handcolor., von 2 Platten gedruckt, 36 x 108 cm, von Probst und Wolf, 18. Jh.
Braubach mit Marxburg, 5 Ansichten, 4 Stahlstiche und 1 Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 16,5 cm), 19. Jh., P
Brüssel, Gesamtansicht
Brüssel, Gesamtansicht, Kupferstich, 15,5 x 54 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R
Florenz, Gesamtansicht
Florenz, Gesamtansicht, Kupferstich, 14,5 x 22,5 cm, von Berkowetz, um 1800, R
Frankreich, 21 Teilansichten
Frankreich, 36 Teilansichten
Frankreich, 36 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 23,5 x 18,5 cm), u.a. Städte- und Kirchenansichten, 19. Jh., P
Füssen, Gesamtansicht
Füssen, Gesamtansicht, Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, R
Füssen, Gesamtansicht
Füssen, Gesamtansicht, Kupferstich, 16 x 32,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., fleckig, R
Heidelberg, Blick von der Hirschgasse, Lithographie, 29 x 42,5 cm, von A. Cuvillier, 19. Jh., untere Blattecken abgeschnitten
Hessen, 21 Landkarten
Hessen, 21 Landkarten, teilweise handcolor., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 50 x 59 cm), 17.-19. Jh., teilweise gebräunt
Italien, 2 Stadtansichten
Italien, 2 Stadtansichten, 2 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, " Palermo " und " Catanea und der Aetna ", 19. Jh., R
Kaufbeuren (Kaufbeyern)
Kaufbeuren (Kaufbeyern), Kupferstich, ca. 15,5 x 18,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., R
Kempten, 2 Ansichten
Kempten, 2 Ansichten, Stahlstich und Lithographie, L= 19/27,5 cm, 1 handsign. "Kätner", 19./20. Jh., R
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Holzschnitt, handcolor., 12,5 x 15 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh.
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 18,5 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R
Kempten, Gesamtansicht
Kempten, Gesamtansicht, Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R mit Widmungsplakette ...[more]
Kempten, Gesamtansicht
Kempten, Gesamtansicht, Lithographie, handcolor., 13 x 20,5 cm, von G. Kraus, 19. Jh., leicht gebräunt, R
Kempten, Gesamtansicht
Kempten, Gesamtansicht, Lithographie, handcolor., ca. 29 x 45 cm, von Eisenschmidt, 1.H. 19. Jh., R
Konstanz "Plan der Ober Östr:Stadt Costanz am Boden-See", Kupferstich, 18 x 24 cm, Lageplan, 18. Jh., R
Landkarte "Aegyptus Hodierna", Kupferstich, handcolor., 54,5 x 46,5 cm, von Homann, 18. Jh., R
Landkarte "Africae emendata descriptio", Kupferstich, handcolor., 11,5 x 17 cm, 18. Jh., R
Landkarte "Botzen mit der Gegend auf 2 Stunden", Kupferstich, handcolor., 16 x 22 cm, von Bodenehr, ca. 1720, R
Landkarte "Carte de l'Empire d'Allemagne", Kupferstich, handcolor., 48 x 56 cm, von G.F. Delamarche, 1792, leicht gebräunt und fleckig, R
Landkarte "Carte de la souveraineté de Neuchatel et Vallangin", Kupferstich, handcolor., 49 x 59,5 cm, von Albert Karl Seutter, 18. Jh., R
Landkarte "Deutschland"
Landkarte "England (Anglia)"
Landkarte "England (Anglia)", Holzschnitt, 25 x 16,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R
Landkarte "Genfer See"
Landkarte "Genfer See", Holzschnitt, 14,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R
Landkarte "Potentissimae Helvetiorum", Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, von Homann, um 1700, gebräunt
Landkarte "Tirolis (Tirol)"
Landkarte "Tirolis (Tirol)", Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht gebräunt
Landkarte "Wirtenberg Ducatus", Kupferstich, handcolor., 38 x 44 cm, von Georg Gadner, 16. Jh., gebräunt, R
Lindau (Lindaw), Gesamtansicht, Holzschnitt, 27 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R
Lübeck, Gesamtansicht
Lübeck, Gesamtansicht, Holzschnitt, 3,5 x 5,5 cm, 16. Jh., R
Meulan, Gesamtansicht
Meulan, Gesamtansicht, Kupferstich, 18,5 x 29 cm, von Merian, 17. Jh.
Neckargmünd (Necker Gmünd)
Neckargmünd (Necker Gmünd), Kupferstich, 27,5 x 17,5 cm, von Merian, um 1650, P
Nürnberg - Brunnen am Maxplatz, Kupferstich, 15 x 10 cm, von Geissler, 19. Jh., R
Österreich, 2 Teilansichten
Österreich, 4 Teilansichten
Paris, 22 Teilansichten
Paris, 22 Teilansichten, 22 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 12 cm), 19. Jh.
Saltzburg (Salzburg), Lageplan, Kupferstich, 15,5 x 20,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R
Salzburg, 2 Ansichten
Sens, Gesamtansicht
Sens, Gesamtansicht, Kupferstich, 17,5 x 33 cm, von Caspar Merian, 17. Jh.
Stadtansichten, 2 Stück - Leonberg und Hohenasperg (Hochen Aschberg), 2 Kupferstiche, L= 14/17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R
Städteansichten, 5 Stück
Städteansichten, 5 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16 x 23 cm), u.a. Immenstadt, Cannstadt, Meran, 19./20. Jh., R
Stuttgart, Altes Schloss
Stuttgart, Altes Schloss, Farblithographie, 13 x 18 cm, in der Platte monogr. "R.St.", um 1880, R
Tegernsee mit Rottach
Tegernsee mit Rottach, Radierung, 14 x 18,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R
Troyes (Troye), Gesamtansicht, Kupferstich, 18 x 33 cm, von Merian, 17. Jh.
Ulm, Stadtplan mit Gesamtansicht, 2 Ansichten in einem Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., auf Krt. montiert
548 item(s)/page