Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-548)

  • (Lots: 549-1499)

  • (Lots: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Religious Items & Folk Art (156)
156 item(s)

  • 156 item(s)

Lot 2133

Altaraufsatz

Lot 2135

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, Fassungsreste (beschädigt), geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 60,5 cm, wohl 18. Jh.

Lot 2136

Altarleuchter

Altarleuchter-Paar, Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 63 cm, 19. Jh.

Altarleuchter-Paar, Holz, gold- und silberfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Fuß, Balusterschaft, H= 70 cm, 20. Jh.

Lot 2140

Altartafel

Lot 2141

Altarvasen-Paar

Altarvasen-Paar, Holz, farbig gefasst (restauriert), mit geschnitztem Laubwerk, Balusterform, H= 35 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt

Lot 2142

Altarvasen-Paar

Altarvasen-Paar, Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, Balusterform, geschnitzte Blumen, H= 45/47 cm, wohl um 1800

Lot 2143

Altarvasen-Paar

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, 18. Jh., unvollständig

Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), H= 51 cm, um 1800, 2 Finger abgebrochen

Lot 2146

Christus- Korpus

Christus- Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 90 cm, Witterungsspuren

Lot 2147

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 119 cm, leicht beschädigt

Lot 2148

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 53 cm, wohl 17. Jh., Arme fehlen

Lot 2149

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, wohl spätromanisch/frühgotisch, um 1250, 1 Hand und 1 Fuß beschädigt

Christus-Korpus mit INRI-Schild, Holz, farbig gefasst (verwittert), H= 116 cm, 19. Jh., Dornenkrone beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 80 cm, neuzeitlich

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 35,5 cm, Kreuz gekürzt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 74 cm, neuzeitlich

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Kreuz beidseitig mit Symbolen und Bezeichnungen, H= 71,5 cm, 18. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, H= 41 cm, um 1900, Kreuz unten gekürzt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 101,5 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, weißer Lack, teilweise goldfarben gefasst, H= 57,5 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus mit INRI-Schild Elfenbein, H= 29 cm, wohl 17. Jh., 2 Finger beschädigt, Kreuz Holz, ebonisiert, H= 50 cm

Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.

Lot 2162

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, H= 43 cm, 20. Jh.

Engel mit Kardinalshut, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 41 cm, nach Ignaz Günther

Lot 2164

Engel, 2 Stück

Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 60 cm, 18. Jh., 1 Flügelspitze geleimt, leicht wurmstichig

Engelfiguren, 3 Stück, Holz, 2 farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 15,5-21 cm, 1 leicht beschädigt

Engelfiguren, 36 Stück "Erzgebirge", Holz, farbig gefasst, teilweise auf Sockel, H= 4-17,5 cm, u.a. "Wendt u. Kühn"

Lot 2167

Engel-Paar

Engel-Paar, Holz, Fassungsreste, H= 36 cm, 18. Jh., wohl Bekrönungs-Engel einer Altarnische, leicht wurmstichig, Hände und 2 Füße beschädigt

Lot 2169

Fatschenkind

Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Keramikguss, farbig gefasst, H= 25 cm

Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück, Holz/Keramik, 1 mit vergoldeten Flügeln, H= 7-15 cm

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet (berieben), H= 27 cm, 18. Jh.

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 21 cm, 18. Jh.

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 22 cm, 18. Jh., leichte Fassungsschäden

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 28 cm, wohl 19. Jh.

Lot 2180

Geißelheiland

Geißelheiland, Halbfigur, Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), Metallkette, auf Sockelplatte, H= 66 cm, bäuerlich, 17. Jh., beschädigt

Gottvater mit Heilig-Geist-Taube, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, 57 x 52 cm, neuzeitlich, nach barockem Vorbild

Lot 2183

Hausaltar

Heilig-Geist-Taube, Holz, goldfarben gefasst (restauriert), 17 x 75 x 42 cm, wohl 19. Jh.

Hl. Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm, Anfang 16. Jh

Lot 2187

Hl. Antonius

Hl. Antonius, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm

Lot 2188

Hl. Antonius

Hl. Antonius, Zinkguss, bronziert, Antonius kniend vor dem Jesuskind, auf rechteckigem Sockel, H= 14 cm

Hl. Barbara, Holz, farbig gefasst (Originalfassung), auf Sockel, H= 46 cm, 18. Jh., leicht beschädigt ...[more]

Hl. Christophorus, Holz, auf Sockel, H= 41,5 cm, neuzeitlich

Lot 2191

Hl. Familie

Hl. Familie, Holz, auf Sockel, H= 42 cm, neuzeitlich

  • 156 item(s)