Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-548)

  • (Lots: 549-1499)

  • (Lots: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Watercolours (63)
63 item(s)

  • 63 item(s)

Ascherl, Toni, 1897 Traunstein - 1966 Aschau, Aquarell, 28 x 36,5 cm, betit. " Schafberg ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Saur

Bey, Angela, Künstlerin des 20. Jh., Aquarell, 34,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Steffie ", u.r. sign., dat. (19)92, P

Genremaler des 19. Jh., Aquarell, 6 x 8,5 cm, " Picknick im Park ", u.r. sign., "Léon Decaey", dat. 1846

Jochum, Arnold, Künstler des 20. Jh., Aquarell, 26 x 38 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. 1997, R

Kohler, Alfred, 1916 - 1984 Schwabach, Aquarell, 62 x 47,5 cm, " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)70, Lit.: im Hause

Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh., Aquarell, 39 x 29 cm, " Altstadtgasse in Bamberg ", u.l. sign., R

Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh., Aquarell, 39 x 29 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., R

Landschaftsmaler des 17./18. Jh., Aquarell-Gouache auf Pergament, 19 x 24 cm, " Landschaft mit der Flucht nach Ägypten ", fleckig, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 20 x 28 cm, " Stadtansicht ", u.r. undeutl. sign., lichtrandig, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 21 x 28,5 cm, " Weite Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign. "Kurt Weber", dat. (19)85, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 44 cm, " Voralpenlandschaft mit Hütten ", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 33,5 x 26 cm, " Hof im Karwendel ", u.r. sign. "Benninger", Ortsbezeichnung, gebräunt, R

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 14,5 x 20,5 cm, " Kühe auf der Weide ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 15 x 23,5 cm, " Partie am Weißensee ", u.r. sign., dat. 1930, R, Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 15,5 x 23 cm, betit. " Monte Bondone ", u.l. sign., dat. "20.X.1944", R, Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 17 x 19,5 cm, " Kirche in Vigolo Vattaro (Trentino) ", u.l. sign., Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 23,5 x 16 cm, " Blick auf Namlos (Lechtal) ", u.l. sign., dat. "12.Aug.1958", R, Lit.: Kühling

Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten, Aquarell, 29 x 38 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.l. sign., dat. (19)37, R, Lit.: Kühling

Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten, Aquarell, 29 x 38 cm, " Schafalpenköpfe bei Oberstdorf ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling

Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 29 x 39 cm, " Grünten mit Grüntensee von Haslach aus ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling

Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 29 x 39 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling

Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 29 x 39 cm, " Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling

Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 29 x 39 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)95, fleckig, R, Lit.: Kühling

Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 30 x 39 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling

Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 31 x 23 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)87, R, Lit.: Kühling

Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 36 x 48 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: Kühling

Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 38 x 28 cm, " Im Hochgebirge ", u.l. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Kühling

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 20,5 x 22,5 cm, betit. " Tecklenburg ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 21 x 23 cm, " Markt in Münster ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 21 x 26 cm, " Blick auf den Hafen von Tönning ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 21,5 x 22,5 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Noßmann, Andreas, 1962, Aquarell-Mischtechnik, 97 x 69 cm, betit. " Hydes Party is over II ", o.r. monogr., dat. "20.VI.(19)99", R, Lit.: Artprice

Persy, Werner, 1924 - 2017 Trier, Aquarell-Mischtechnik, 65 x 50 cm, " Abstrahierte Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)95, R, Lit.: Artprice

Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten, Aquarell, 36 x 27 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler

Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg, Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Roter Mohn ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause

Tiermaler des 19. Jh., Aquarell-Gouache auf Bütten, 24 x 23 cm, " Vogel vor südlichem Landschaftsausschnitt ", gebräunt, fleckig, R

Tiermaler des 19./20. Jh., Aquarell, 18 x 31 cm, " Ente im Flug ", gebräunt, fleckig, R

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 22,5 x 18 cm, " David vor König Saul ", um 1870, Blatt mit mehreren kleineren Einrissen, P

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 24 x 18,5 cm, " Straßenansicht ", gebräunt, fleckig, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., 4 Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht, je ca. 30 x 20 cm, " Frauenakte ", P

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 17 x 18 cm, " Erdbeere ", u.m. undeutl. sign., dat. (19)44, gebräunt, fleckig, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 25,5 x 20 cm, " Rosenheim - Ludwigsplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 31 x 22 cm, " Blick auf einen Grabstein ", R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 23 cm, " Straßenszene ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R

  • 63 item(s)