18 item(s)/page
Landkarte "Bacaria ducatus"
Landkarte "Bacaria ducatus", Kupferstich, 18,5 x 25 cm, von Kaerius, 17. Jh., gebräunt
Landkarte "Brandeburg et Pomerania", Kupferstich, 14 x 19 cm, nach Mercator, bei Hontius, Amsterdam, um 1610, gebräunt
Landkarte "Hassia superior (Hessen) cum tractu Rheni ac moeni...", Kupferstich, 27 x 36 cm, von Merian, 17. Jh.
Landkarte "Insula et principatus Rugiae (Rügen)", Kupferstich, handcolor., 48 x 57,5 cm, von Homann, um 1700, oberer Blattrand mit Wasserflecken
Landkarte "La Prusse (Preussen) divisée en Prusse Royale et Prusse Ducale", Kupferstich, 48,5 x 61 cm, von Delahaye, um 1750
Landkarte "Les Suisses"
Landkarte "Les Suisses", Kupferstich, handcolor., 37,5 x 55 cm, von Sanson, 17./18. Jh., Mittelfalz mit Einriss
Landkarte "Plan de Belgrade"
Landkarte "Plan de Belgrade", Kupferstich, 34 x 42,5 cm, um 1700, dazu 3 Stahlstiche mit Teilansichten von Belgrad, 19. Jh.
Landkarte "Regnorum Hispaniae et Portugalliae", Kupferstich, handcolor., 46,5 x 57,5 cm, von Homann, um 1720, R
Landkarte "Rugia (Rügen) Insula ac ducatus", Kupferstich, 19,5 x 25,5 cm, von Blaeu, um 1660, P
Landkarte "Rugia (Rügen) Insula ac ducatus", Kupferstich, handcolor., 38 x 50 cm, von Blaeu, um 1660, leicht gebräunt
Landkarte "Special-Karte - Insel Rügen", Lithographie, 50 x 46 cm, von Gustav Müller, bei Schuster, Stettin, um 1906
Landkarte "Stralsund" - Belagerungskarte 1678, Kupferstich, handcolor., 27 x 34 cm, von Merian, um 1682, auf Papier montiert
Landkarte "Tractus Renicum Confinibus oder Rheinstrom", Kupferstich, 26,5 x 31 cm, von D. Custos, um 1650, gebräunt
Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania", Kupferstich, handcolor., 34,5 x 47 cm, von Mercator, um 1570, gebräunt
Landkarten, 2 Stück "Königreich Albanien", 2 Kupferstiche, teilweise handcolor., je 21,5 x 30 cm, von Reilly, um 1790
Landkarten, 3 Stück "Balkan"
Landkarten, 3 Stück "Balkan", 3 Kupferstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 48 x 55 cm), 16.-18. Jh., gebräunt
18 item(s)/page