181 item(s)/page
Altaraufsteller
Altaraufsteller
Altaraufsteller - Flammenvase
Altaraufsteller - Flammenvase, Holz, farbig gefasst, quadratischer Sockel, Balusterform, H= 32,5 cm
Altarblumen, 2 Stück
Altarblumen, 2 Stück, Draht mit Papierumwicklung, Blüten aus zahlreichen, bläulichen Glasperlen, H= 27 cm
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 89 cm, wohl 18. Jh., mit Lampenmontierung
Altarvase
Altarvase, Holz, marmoriert, teilweise vergoldet, geschnitzte Akanthusblätter, Rundfuß, Balusterform, H= 45 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Altarvase
Altarvase, Holz, versilbert (berieben), Rundfuß, Balusterform, Blumenschild gedrücktes Messingblech, H= 56,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.
Andachstbild "Erzengel Raphael"
Andachstbild "Erzengel Raphael", Kupferstich, mit Text, Blatt 14 x 7,5 cm, dat. 1796, R
Assistenzfigur "Maria"
Assistenzfigur "Maria", Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46,5 cm, 19. Jh., Fahne fehlt, 1 Hand geleimt
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 51 cm, wohl 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, wohl 19. Jh., Korpus beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 62 cm, neuzeitlich, INRI-Schild fehlt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus Lindenholz, Gesamt H= 67 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Kreuz Holz, ebonisiert, H= 28,5 cm, Korpus und Kreuzappliken Silber, 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Messing, Lendenschurz weiß emailliert, abstraktes, verwobenes Kreuz, H= 81 cm
Engel auf Wolke
Engel auf Wolke, Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, schwenkbare Arme für Kerzen, 19. Jh., 1 Finger abgebrochen
Engelfigur und Standkreuz
Engelfiguren, 13 Stück
Engelfiguren, 13 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 6-11 cm, Erzgebirge, u.a. von "Klemm & Ellmann", dazu 1 Kerzenbogen, Holz, H= 14,5 cm ...[more]
Engelskopf und Madonnenrelief
Engelskopf und Madonnenrelief, Keramik, farbig glasiert, H= 9/16 cm
Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz
Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 18. Jh.
Fatschenkind
Fatschenkind, Wachskopf, Spitze und Goldfolie, im verglasten Schrein, 18 x 23 x 9 cm, wohl Ende 19. Jh.
Fatschenkind
Fatschenkind, Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Papierblumen, im verglasten Papierschrein, 11,5 x 16,5 x 4,5 cm, 1.H. 19. Jh.
Fatschenkind im Paradiesgärtlein
Fatschenkind im Paradiesgärtlein, Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Stoffblumen, im Glasschrein, 22 x 27 x 9 cm, wohl 19. Jh.
Fatschenkind in Spanschachtel
Figurenfragment - Geißelheiland
Figurenfragment - Geißelheiland, Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, 18. Jh., Unterarme und Füße fehlen
Figurenrelief - Speisung mit Manna (2. Mose 16), Mose mit 4 Personen, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, 43 x 45 cm
Figurenschild mit Kronenbaldachin
Figurenschrein mit Wachsfiguren
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 13 cm, wohl 17./18. Jh.
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= ca. 19 cm, 20. Jh.
Geißelheiland
Heiligenbilder, 2 Stück
Heiligenbilder, 2 Stück
Heiligenschein einer "Muttergottes Hodegetria", Silber, 17 x 20 cm, auf Holzbrett mit rotem Samt montiert, Gesamt 20 x 27 cm, Beschau: Kiew ,1792
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 22 x 17 cm, " Hl. Barbara ", 20. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 25,5 x 18 cm, " S. Georgius ", wohl um 1900, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, ca. 12 x 8 cm, " S. Maria von Trost ", 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, ca. 14 x 10 cm, " Haubt Jesu zu Innsbruck ", 19. Jh., beschädigt, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, ca. 14 x 12 cm, " Christus mit zwei Sündern im Fegefeuer ", 19. Jh., Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, ca. 25 x 20 cm, " Mutter Anna mit Maria ", Augsburg, 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, ca. 42 x 34,5 cm, " S. Vincenzo Ferreri ", 18. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 11 x 8 cm, " S. Katharina " und " E. Michael ", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 12,5 x 10 cm, " Ecce Homo " und " Mater Dolorosa ", wohl 19. Jh., R
Hl. Antonius
Hl. Antonius, Holz, farbig gefasst (sekundär), auf gestuftem Sockel, H= 48 cm, wohl um 1800, leicht beschädigt
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Wellensockel, H= 92 cm, neuzeitlich
181 item(s)/page