Auction closed (3 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-510)

  • (Lots: 511-1416)

  • (Lots: 1417-2403)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Sculpture (80)
Remove filter
80 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 80 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Agard, Jules, 1905 - 1986, Keramikskulptur, erdfarben gefasst, H= 32 cm, " Stilisierter Vogel ", sign., Lit.: Artprice

Agard, Jules, 1905 - 1986, Keramikskulptur, farbig gefasst, H= 34 cm, " Stilisierte Giraffe ", sign., dazu Holzsockel, Lit.: Artprice

Agard, Jules, 1905 - 1986, Keramikskulptur, farbig gefasst, H= 42,5 cm, " Stilisierter Vogel ", sign., Lit.: Artprice

Annigoni, Pietro, 1910 Mailand - 1988, Reliefplatte, 925 Silber, 23 x 17,5 cm, betit. " Il Germoglio ", sign., R, Lit.: Saur, Artprice

Derval, Jean, 1925 - 2010, Skulpturenschale, Keramik, farbig glasiert, 5 x 20 x 21 cm, " Frauengesicht im Profil ", am Boden handsign., dat. (19)9...

Gechter, Jean-Francois-Théodore, 1796 - 1844 Paris, Bronzefigur, auf Geländesockel, H= 11,5 cm, " Zugpferd mit Prunkschmuck ", sign., dat. 1842, d...

Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in Berlin, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 59 cm, " Männlicher Akt in Siegerpose mit Sp...

Levetzow, Dieter von, geb. 1925, Keramikmaske, braun gefasst, H= 24 cm, " Buddhagesicht ", rücks. monogr. "DvL", dat. 1954, Lit.: Artprice

Levetzow, Dieter von, geb. 1925, Keramikmaske, braun gefasst, H= 24 cm, " Gesicht einer asiatischen Gottheit ", rücks. monogr. "DvL", dat. 1954, L...

Marais, Jean, 1913 Cherbourg - 1998 Cannes, Terrakottaskulptur, H= 31,5 cm, " Vase mit vier Gesichtern ", sign., Lit.: Benezit, Saur

Moroder, Otto, 1894 St. Ulrich - 1977 Mayrhofen, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 45,5 x 65 cm, " Bauern am Küchentisch ", monogr., Lit.: Vollmer...

Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017, Kunststein, weiß, auf dunkler Marmorplatte, 20 x 27,5 x 23,5 cm, " Liegender Frauenakt ", sign. "Christ...

Tasca, Alessio, geb. 1929, Keramikskulptur in verschiedenen Brauntönen, 20 x 18 x 8 cm, " Hausansicht ", Ritzsignatur, Lit.: Artprice

Tasca, Alessio, geb. 1929, Majolikaskulptur, farbig gefasst, 41 x 38 x 91 cm, " Il forno ", am Fuß sign. 1953, Lit.: Artprice

Tasca, Alessio, geb. 1929, Terrakottaskulptur, graue Glasur, farbig gefasst, H= 29 cm, " Sitzende Frau ", am Boden sign., dat. (19)98, Lit.: Artpr...

Lot 1858

Apfelpflückerin

Apfelpflückerin, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Geländesockel mit Baum, H= 46,5 cm, bez. "Hip. Moreau", 1 Arm und Ast gerissen

Baby-Figuren, 4 Stück mit Wiege "A. Lucchesi", Gussmasse, farbig gefasst, L= 9,5-14,5 cm

Balancierender Chinese auf Baumwurzel, Holz, braun gebeizt, H= 53 cm, leicht beschädigt

Beinschnitzereien, 3 Stück, H= 2,5-5 cm, Miniaturwerkzeug, Elefant, Die drei Affen

Beinschnitzereien, 5 Stück, verschiedene Formen und Dekors, L= 3,5-19 cm, Pinguin, Fo-Hund, Snuff-Bottle, Eichel, Federhalter(?)

Lot 1863

Bergmann

Bergmann, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 41 cm

Lot 1864

Bergmann

Bergmann, Metallguss, bronzefarben, auf Marmorsockel (leicht bestoßen), mit Widmungsplakette, H= 32 cm, Spitzhacke fehlt

Lot 1865

Bergsteiger

Bergsteiger, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 35 cm

Lot 1866

Brauermönch

Brauermönch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 41 cm

Büste eines Herrschers, Holz, farbig gefasst, H= 37 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht beschädigt

Der Bücherwurm - Stehender Mann mit Buch, Holz, braun gebeizt, auf Büchersockel, H= 33,5 cm

Figuren, Konvolut "Erzgebirge", Holz, farbig gefasst, Hasenschule 13,5 x 26 x 10 cm, 5 Engelfiguren, 3 Weihnachtssänger

Figuren-Büsten, 2 Stück - Bauer und Bäuerin, Holz, farbig gefasst, je auf Sockelplatte, H= ca. 39 cm

Figurengruppen, 2 Stück - Hühnervögel, Bein, geschnitzt, H= 4,5/7 cm, leicht beschädígt

Lot 1878

Figurenschrein

Figurenschrein, Holz/Karton, rote Samtverkleidung, reiches Dekor mit Glasperlen, geschwungene Form, 43 x 29 x 14 cm

Lot 1879

Figurenschrein

Figurenschrein, Messing, Form als Häuschen im gotischen Stil, reich verziert mit bunten Glassteinen, 27 x 19,5 x 12 cm

Lot 1880

Figurensockel

Figurensockel, Holz, dunkel gefasst, Reste von Goldfarbe, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit 2 Engelsköpfen, gestufter Unterba...

Lot 1881

Fisch "Murano"

Fisch "Murano", grünes Glas mit eingeschlossenen Blasen, H= 23 cm

Frauenfiguren, 2 Stück, Bein, auf gestuften Holzsockeln, H= 18/20 cm, China

Lot 1884

Gams

Gams, Holz, braun gebeizt, auf Felssockel, H= 49 cm

Gartenfigur - Frauenbüste, zweifarbiger Marmor, H= 75 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren

Gartenfigur - Frauenbüste, zweifarbiger Marmor, H= 82 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren

Gesicht einer jungen Frau, Reliefskulptur, gebrannter Ton, auf quadratischem Sockel, H= 21 cm, Abformung einer gotischen Skulptur

Hofdame mit Blumen, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, neuzeitlich

Jäger mit erlegtem Hirsch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm

Jäger mit Pfeife, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 82 cm, neuzeitlich

Lot 1891

Junger Schmied

Junger Schmied, Metallguss, bronzefarben, auf Marmorsockel, H= 26 cm

Lot 1892

Lautespieler

Lautespieler, Holz, auf Steinsockel sitzend, H= 35 cm

Liebespaar auf einem Pferd, Gussmasse, farbig gefasst, auf Holzsockel montiert, H= 37 cm

Lot 1894

Manneken Piss

Manneken Piss, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 20 cm, mit Schlauchanschluss

Mirakelkugel mit Ständer, Bein, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumendekor, Kugel D= 6 cm, Ständer H= 14,5 cm, China, beide leicht beschädi...

Lot 1896

Nachtwächter

Nachtwächter, Holz, braun gebeizt, mit verglaster Metalllaterne, H= 87 cm, neuzeitlich

Papageien, 2 Stück auf Amethystdruse, Papageien Serpentinit mit Achat-Schnäbel, H= 26 cm

Lot 1909

Pferd

Pferd, Bronze, dunkel patiniert, 27 x 13 x 47 cm

Lot 1910

Pferdekopf

Pferdekopf, Holz, farbig gefasst, auf Wandschild, 83 x 39 x 46 cm, Spannungsrisse

Reliefplatte "Villeroy & Boch", Phanolithplatte in dunkelblau, reliefiertes Pâte-sur-Pâte-Motiv "Harmonie", 21 x 15 cm, num. 00681/10000, dat. 198...

Lot 1912

Rosenmagd

Rosenmagd, Metallguss, bronzefarben, auf Onyxsockel, Gesamt H= 39 cm

Schnitzereien, 2 Stück, Holz, roter Lack, teilweise goldfarben, geschnitzte und durchbrochene Personenmotive, H= 11,5 cm, China

Schreitendes Pferd, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 35 cm

Sitzende Dame und Snuffbottle, Geisha: hellblauer Stein, auf Holzsockel, H= 7 cm, Snuffbottle: Keramik, türkisfarbene Glasur, reich reliefiertes D...

Tierfiguren, 10 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Stein/Holz), H= 3-15 cm, u.a. Elefant, Nilpferd, Schildkröte, teilweise leicht bestoßen

Tischdekoration - Blümchen, Blüten Jade, Stiele und Blätter 585 GG, im Steintopf, auf Holzsockel, H= 13 cm, China

Tischdekoration - Blumenbäumchen, Blüten und Blätter Glas in verschiedenen Farben, im rechteckigen Steintopf, H= 26 cm

Lot 1921

Türfüllung

Türfüllung, Holz, rot gefasst, teilweise goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Personendekor, 17 x 40,5 cm, China, leicht beschädigt

Lot 1922

Türfüllung

Türfüllung, Holz, teilweise goldfarben, reich geschnitzte und durchbrochenes Dekor mit musizierenden und tanzenden Männern, 52,5 x 17,5 cm, China

Loading...Loading...
  • 80 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots