38 item(s)/page
Afrikanische Figur - Frauenfigur
Afrikanische Figur - Frauenfigur, Holz, braun gebeizt, H= 101 cm, neuzeitlich
Afrikanische Figur - Kola-Schalenträger, Holz, braun gebeizt, H= 136 cm, Bekom, Nord-West-Provinz, um 1980, beschädigt
Afrikanische Figur - Sitzende Mutter
Afrikanische Figur - Sitzende Mutter, Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 77 cm, Spannungsrisse
Afrikanische Figur - Sitzender Mann mit Lendenschurz, Bronze, dunkel patiniert, H= 14,5 cm, wohl Dogon, Mali, West-Afrika, älter
Afrikanische Figuren, 4 Stück - Bauern, Bronze/Gelbguss, H= 10-13 cm, Dan
Afrikanische Kultfigur - Bieri-Figur mit Reliquiar, Holz, braun gebeizt, Sockel mit Fellbesatz, H= 44 cm, Fang, Gabun
Afrikanische Kultfigur - Fetischfigur der Luba, Bein, reicher Behang mit Hörnern, Stoffsäckchen, Federn, H= 18 cm, D.R. Kongo, vor 1960
Afrikanische Kultfigur - Kniende Mutterfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23 cm, Yambe, D.R. Kongo, Spannungsrisse
Afrikanische Kultfigur - Kniende Mutterfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, H= 28,5 cm, Yoruba, Nigeria, kleine Spannungsrisse
Afrikanische Kultfigur - Männerfigur
Afrikanische Kultfigur - Männerfigur, Holz, Gesicht weiß gefasst, H= 47 cm, Spannungsrisse
Afrikanische Kultfigur - Mutter mit zwei Kindern, Speckstein, H= 27 cm, Kissi, Sierra Leone, auf Holzsockel, Gesamt H= 35 cm
Afrikanische Kultfigur - Ritualring
Afrikanische Kultfigur - Ritualring, Holz, Bronzeappliken und Hornbekrönung, auf Sockel, H= 46 cm, Songye, D.R. Kongo
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frauenfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 88 cm, Dogon, Mali
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Person mit Gefäß, Ton, auf Noppenkugel sitzend, H= 34 cm, Djenne, Mali
Afrikanische Kultfigur - Weibliche Ahnenfigur, Holz, braun gebeizt, auf 2 menschlichen Figuren stehend, H= 26 cm, minimal beschädigt
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 24,5 cm, Bassa, Liberia, Altersspuren
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 26 cm, Dan, Elfenbeinküste, älter
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, Punu, Gabun, restauriert
Afrikanische Kultmaske - Bwami-Maske
Afrikanische Kultmaske - Bwami-Maske, Holz, braun gebeizt, Kreidefassung (leicht beschädigt), H= 41 cm, Lega, D.R. Kongo, alt
Afrikanische Kultmaske - Gorilla-Helmmaske, Holz, reicher Besatz mit Glasperlen und Bast, H= 22 cm, Bamileke/Kamerun-Grasland
Afrikanische Kultmaske - Gorilla-Maske der Ngon (Gon), Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, H= 35 cm, Kwele, Gabon
Afrikanische Kultmaske - Helmmaske in Elefantenkopfform, Holz, H= 78,5 cm, Babanki, Kamerun-Grasland, Witterungsspuren
Afrikanische Kultmaske - Kuba-Bwoom-Maske, Holz/Bast, reiche Verzierungen aus Metallplatten, Kaurimuscheln und bunten Glasperlen, H= 30 cm, Kongo
Afrikanische Kultmaske - Schafbockkopf-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Baule oder Benin, Elfenbeinküste/Nigeria
Afrikanische Kultmaske - Troh-Maske der Bangwa, Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Altersspuren mit Beschädigungen
Afrikanische Schnitzerei - Figurenkamm, Holz, braun gebeizt, Bekrönung als 3 plastische, sitzende Personen, H= 52 cm, Dekoobjekt
Afrikanische Schnitzerei - Hocker
Afrikanische Schnitzerei - Hocker, Holz, braun gebeizt, Sockelplatte und Sitzfläche rund, Schaft mit 2 plastischen Figuren, H= 57 cm
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum, Hartholz, H= 40 cm
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum, Hartholz, H= 43 cm
Afrikanische Wandmaske
Afrikanische Wandmaske, Holz, braun gebeizt, Kupferappliken, H= 49 cm, Dekoobjekt
Afrikanische Wandreliefs, 2 Stück
Afrikanische Wandreliefs, 2 Stück, Eisenholz, geschnitzte Personenmotive, H= 25,5/36 cm
Afrikanisches Kultobjekt - Palmweinbecher, Holz, braun gebeizt, Form als kniende Frau, H= 25,5 cm, Showa, Kuba
Afrikanisches Objekt - Figurenflasche, Terrakotta, Form als stilisierte Zwitterfigur, H= 33 cm, Mangbetu, Republik Kongo, leicht bestoßen
Afrikanisches Objekt - Trommel
Afrikanisches Objekt - Trommel, Kürbisgehäuse, reiche Verzierungen mit Kauri-Muscheln, Ledermembran, H= 35 cm, mehrfach repariert
Afrikansiche Kultmaske
Afrikansiche Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 28,5 cm, Baule, Elfenbeinküste, beschädigt
Afrikansiche Skulptur - Löwe
Afrikansiche Skulptur - Löwe, Bronze, dunkel patiniert, H= 13,5 cm, West-Afrika, um 1920
Afrikansiche Wandmaske
Afrikansiche Wandmaske, Holz, braun gebeizt, H= 26 cm
38 item(s)/page