Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
186 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Konsoltisch
Konsoltisch, Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, profilierte Sockelplatte, 2 Säulen, Rückenschild mit Kassettendekor, 89 x 105 x 50 cm, Renais...
Konsoltisch
Konsoltisch, Hartholz, farbig gefasst, reich geschnitzte und durchbrochene Verzierungen im Barockstil, geschwungene, profilierte Platte, 2 geschwu...
Nachtkästchen
Nachtkästchen, Eiche, gedrechselte Füße, 1 Tür, 2 Schubladen, schwarze Marmorplatte, 79 x 43 x 40 cm
Nachtkästchen
Nachtkästchen, Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, 1 Schublade, helle Marmorplatte, 77 x 44 x 38 cm
Nähtisch
Nähtisch, Mahagoni, geschwungene Füße mit Querverstrebung, 2 gedrechselte Säulen mit geschnitzter Verzierung, Korpus mit 2 Schubladen, 75 x 54 x 3...
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum massiv, 4 geschwungene Beine an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, profilierte Platte, 75 x 65 x 50 cm, 19....
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, 4 Füße an kannelierten Seiten mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 58 x 39 cm
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, geschwungene Füße, gedrechselte Seiten und Querverstrebung, 1 Schublade, 1 Klappe, 77 x 56 x 41 cm
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, Seiten mit gedrechselter Querverstrebung, Wollkorb und Schublade, 69 x 50 x 35 cm
Ohrenbackensessel
Ohrenbackensessel, Eiche, 4 geschwungene Beine, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 117 cm
Ohrenbackensessel
Ohrenbackensessel, Eiche, 4 geschwungene Beine, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 117 cm
Ohrenbackensessel
Ohrenbackensessel, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, verstellbare Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert, 120 x 84 x 75 cm, wohl um 1800
Paravent
Paravent, Holz/Leinenbezug, handbemalt, 4 klappbare Tafeln mit Tiermotiven, oben gerundet, H= 166 cm, B= ca. 143 cm
Rauchertisch
Rauchertisch, Eiche, 4 kannelierte Beine, mittig Ablage und runde Platte mit reliefiertem Messingblech, H= 62 cm, D= 60 cm
Reisetoilette
Reisetoilette, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, runde aufklappbare Sitzfläche, Porzellaneinsatz, H= 47 cm, D= 43 cm
Runddeckeltruhe
Runddeckeltruhe, Eiche massiv, reiche Metallverzierungen, geschwungener Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, 46 x 52 x 36 cm
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile, 4 Sessel, (1 x alte Polsterung, nicht abgebildet), je 1 Sofa und Tisch, Nussbaum, geschnitztes Dekor, Empirestil, Ende ...
Salon-Sitzgruppe, 3 Teile "J. Hoffmann", Hartholz, Tisch mit runder Sockelplatte, gedrechselten Säulen und Platte mit Glaseinlage, H= 66 cm, D= 66...
Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär, Eiche, geschwungene Seiten, unten 2 Ablagen, profilierte Platte, 119 x 67 x 35 cm
Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär, Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Würfelmarkettierung, 4 konische Beine, 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 101 x 9...
Schrank
Schrank, Eiche massiv, Front mit reich geschnitztem Dekor, 3 gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 185 x...
Schrank
Schrank, Eiche massiv, teilweise ebonisiert reich profiliertes Dekor, vorne Kugelfüße, 1 Schublade, 2 Türen, ausladender Sims, 197 x 179 x 75 cm, ...
Schrank - Bodenseer
Schrank - Bodenseer, Esche massiv, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 184 x 152...
Schreibtisch
Schreibtisch, Nussbaum massiv, 4 hohe geschwungene Beine, 2 Schubladen, profilierte Platte, 79 x 106 x 53 cm, rest.bed.
Schubladenschrank
Schubladenschrank, Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, seitlich kannelierte Säulen, 6 Schubladen, profilierte Platte, 128 x 102 x 55 cm, leicht beschäd...
Schubladenschränkchen
Schubladenschränkchen, Hartholz, Messingappliken, 4 hohe geschwungene Beine, 1 Ablage, nierenförmiger geschwungener Korpus mit 3 Schubladen, 81 x ...
Schubladenschränkchen
Schubladenschränkchen, Hartholz, Messingappliken, 4 hohe geschwungene Beine, 1 Ablage, ovaler Korpus mit 3 Schubladen, 81 x 45 x 33 cm
Schubladenschränkchen
Schubladenschränkchen, Nussbaum, 4 hohe geschwungene Beine, 2 Schubladen, profilierte Platte, 69 x 73 x 40 cm
Sitzbank
Sitzbank, Hartholz, 2 geschwungene Wangen mit Querverstrebung, schmale profilierte Sitzfläche, 41 x 122 x 23 cm
Sitzbank
Sitzbank, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche gepolstert, 62 x 102 x 34 cm
Sitzgruppe, 5 Teile
Sitzgruppe, 5 Teile, Nussbaum, teilweise ebonisiert, geschwungene Füße auf Rollen, geschnitzte Verzierungen mit kannelierten Säulen, Sitzflächen u...
Sitzlehne "Hermann Becker"
Sitzlehne "Hermann Becker", Eisen, roter Filz, H= 61 cm, Design Hermann Becker (geb. 1956 in Duisburg), Ausführung durch Becker Stahlmöbel, Krefeld
Spieltisch "Rudolf Mogl"
Spieltisch "Rudolf Mogl", Hartholz, 4 geschwungene Beine, 2 Tablettauszüge, Keramikplatte mit Schachbrettmuster, 58 x 57 x 50 cm, Spielfiguren Bro...
Standregal
Standregal, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Beine, Front und Seiten geschwungen, 96 x 100 x 30 cm, Barockstil, neuzeitlich
Stollenschrank
Stollenschrank, Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor im gotischen Stil, profilierter Sockel, Front mit abgeschrägten Ecken, unten offenes Fach, ...
Stühle, 2 Stück
Stühle, 2 Stück, Bugholz, geprägtes Dekor, 4 geschwungene Beine mit Ringverstrebung, H= 91 cm, Thonet-Stil, Anfang 20. Jh.
Stühle, 2 Stück
Stühle, 2 Stück, Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm
Stühle, 2 Stück
Stühle, 2 Stück, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm, leicht beschädigt
Stühle, 2 Stück
Stühle, 2 Stück, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 94 cm
Stühle, 4 Stück
Stühle, 4 Stück, Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht (leicht beschäd...
Stühle, 6 Stück
Stühle, 6 Stück, Bugholz, gepolsterte Sitzfläche, geschwungene Rückenlehne, Thonet-Stil, H= 85 cm
Stühle, 6 Stück
Stühle, 6 Stück, Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geflochtene Sitzfläche, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 93, um 1900, besch...
Tabernakelschrank
Tabernakelschrank, Nadelholz, farbig gefasst (marmoriert), teilweise vergoldet (berieben), Unterteil: profilierter Sockel, reich geschnitztes Akan...
Teetisch
Teetisch, Hartholz, schwarzer Lack (leicht beschädigt), farbiges Vogel- und Landschaftsdekor, 4 geschwungene Beine, 42 x 105 x 55 cm, China
Tischvitrine
Tischvitrine, Nussbaum/Eiche, teilweise goldfarben, 4 hohe geschwungene Beine mit geschnitzten Verzierungen, allseitig verglaster und aufklappbare...
Tölzer Bauernschrank
Tölzer Bauernschrank, Nadelholz, farbig gefasst, 2 gedrechselte Vorderfüße, innen mehrere Ablagen mit 1 Schublade, profiliertes Leistendekor, 2 Tü...
Tölzer Bauernschrank
Tölzer Bauernschrank, Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 163 x 117 x 47 cm, neuzeitli...
-
186 item(s)/page